.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром корректируется вверх, упали бумаги "МРСК ЦП" из-за отсечки дивидендов
.
09 июня 2018 года 11:35

Рынок акций РФ утром корректируется вверх, упали бумаги "МРСК ЦП" из-за отсечки дивидендов

Москва. 9 июня. Рынок акций РФ утром в субботу корректируется вверх после отката накануне, когда инвесторы сокращали позиции в рискованных активах перед саммитом G7 в Канаде; упали бумаги "МРСК Центра и Приволжья" из-за отсечки на бирже дивидендов.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2279,37 пункта (+0,5%), индекс РТС - 1151,63 пункта (+0,8%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,1%.

Доллар стоит 62,35 руб./$1 (+0,04 рубля).

Подорожали рублевые бумаги "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,9%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,9%), "Мосбиржи" (+0,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,7%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,7%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,7%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,7%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,6%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,6%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,5% и +1% "префы").

Просели акции "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,8%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-0,6%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,4%).

Президент США Дональд Трамп перед тем, как отправиться в Канаду на саммит G7, заявил в пятницу, что выступает за возвращение России в G8. Однако европейские страны-участницы "Группы семи" единогласно высказались против призыва президента США восстановить Россию в этой структуре, сообщила канцелярия президента Франции Эмманюэля Макрона.

Э.Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, глава правительства Великобритании Тереза Мэй и новый премьер Италии Джузеппе Конте согласовали общую позицию по России на полях саммита G7 в Канаде.

Как считает канцлер Германии А.Меркель, говорить о возвращении России в состав "Группы семи" можно будет после того, как будет достигнут существенный прогресс в ситуации на Украине.

Как заявила журналистам глава канадского МИД Христя Фриланд, вопрос о возвращении России в состав "Группы семи" во время переговоров на саммите в Канаде не поднимался. По ее словам, Канада "против возвращения России в G7 из-за ее поведения на мировой арене".

Индексы в США в пятницу выросли на 0,1-0,3% и прибавили по итогам недели, Dow Jones достиг максимума с марта, а его подъем по итогам торговой недели составил 2,8% и также был самым значительным с марта. S&P 500 прибавил за неделю 1,6%, Nasdaq - 1,2%.

В пятницу в канадском Квебеке стартовал двухдневный саммит G7, перед началом которого и в первые часы напряженность между США и остальными участниками встречи лишь нарастала. Главными вопросами, из-за которых возникли противоречия, стали международная торговля, ядерная сделка с Ираном и Парижское соглашение по климату.

Так, накануне президент Франции Э.Макрон заявил, что "шесть стран без США вместе представляют собой больший рынок, чем США", и предупредил, что без серьезных уступок со стороны США не станет подписывать традиционное совместное заявление "Группы семи".

В ответ президент США Д.Трамп раскритиковал ЕС и Канаду за создание "торговых барьеров против США", что является "нечестным по отношению к американским фермерам, работникам и компаниям". Ожидается, что Д.Трамп покинет Канаду за несколько часов до завершения саммита из-за запланированной встречи с главой КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре.

Между тем, нефть в пятницу подешевела и завершила незначительным снижением третью неделю на фоне сохранения важнейших для рынка факторов: увеличения добычи в США и ожидаемого сокращения поставок из Ирана и Венесуэлы, а также реакции ОПЕК+ на эти колебания.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent в пятницу просела до $76,34 за баррель (-1,3%), июльская цена WTI - до $65,56 за баррель (-0,6%).

Через две недели государства ОПЕК, Россия и ряд других участников соглашения об ограничении нефтедобычи встретятся в Вене для обсуждения вариантов дальнейшего развития событий, включая смягчение действующих ограничений.

Нефтесервисная компания Baker Hughes в пятницу сообщила об очередном увеличении числа активных буровых установок в США (+1 единица, до 862 штук).

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев полагает, что в субботу вряд ли стоит ожидать на рынке заметных движений - в других странах выходной день, поэтому упадут объемы операций нерезидентов и ослабнет информационный поток. Впрочем, последний может быть дополнен новостями по ходу саммита G7. Судя по сообщениям по итогам первого дня саммита, лидеры стран G7 пока далеки от согласия по ключевым вопросам (включая вопрос взаимных торговых барьеров), что препятствует подписанию совместного коммюнике. Тем временем данные технического анализа указывают на возможность восстановления нисходящего тренда по индексу РТС после закрепления ниже зоны 1150-1170 пунктов (что не отменяет возможности краткосрочной консолидации).

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, российский рынок акций торгуется в одиночестве, но это не означает, что поводов для движений не будет. В Канаде продолжается саммит G7, который уже предоставил информацию к размышлению. Пусть ФРГ пока против возвращения РФ в число G8, но прочая информация говорит о перспективах двухсторонних контактов как РФ и США, так и РФ и Италии. Завершение пятницы на внешних рынках оказалось не столь негативным, поэтому в субботу российские индексы на фоне свежих политических надежд отыгрывают потери при низкой активности торгов.

По словам аналитика "БКС Глобал Маркетс" Марка Брэдфорда, на мировых рынках в отсутствие катализаторов для роста в условиях непростой политико-экономической обстановки инвесторы предпочитают выходить из наиболее рискованных активов на более безопасные рынки. Этот тренд, вероятно, продолжится. Перспектива ужесточения политики мировых центробанков (ЕЦБ, ФРС на следующей неделе) также способствует консерватизму инвесторов.

В ходе саммита G7 Д.Трамп, как и ожидалось, не пошел ни на какие уступки, сохранив позицию приоритетности интересов США, то есть риски торговых войн не исчезли. Снижение цен на нефть Brent также не удивляет и не вдохновляет. Наконец, рабочая суббота перед длинными выходными в России и закрытые иностранные рынки предполагают сниженные обороты.

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников также отмечает, что впереди заседания ФРС США и ЕЦБ, саммит КНДР-США. Главный экономист Европейского Центробанка сообщил, что в ходе заседания 14 июня будет обсуждаться целесообразность завершения программы скупки облигаций в этом году. Если в ближайшие дни эта тема получит развитие, то европейские рынки будут снижаться.

Саммит G7 проходит трудно, Д.Трамп неотступно держит жесткую риторику по вопросам торговли. Канцлер ФРГ А.Меркель в пятницу выдвинула идею создать механизм для улаживания существующих и предотвращения будущих торговых разногласий с США, сообщает Reuters со ссылкой на французского чиновника, который общался на условиях анонимности. Похоже, что шансы на достижение консенсуса по итогам саммита в Канаде малы. Не ожидается, что на этом саммите получится достичь каких-либо существенных договоренностей. "Крайне маловероятно, что будет финальное коммюнике", - сказал Reuters чиновник из G7 на условиях анонимности. Кроме того, на 12 июня в Сингапуре запланирована беспрецедентная встреча Д.Трампа и Ким Чен Ына, которая может сорваться.

В пятницу вечером цены на нефть продолжили падать на фоне беспокойств из-за роста нефтедобычи в США и падения спроса в Китае. К тому же JPMorgan понизил прогноз по цене на нефть WTI на 2018 год на $3 - до $62,2 за баррель. Но по цене Brent прогноз JPMorgan сохранен - $69,3 за баррель.

На российском рынке акций для покупки можно рассматривать "дивидендные" акции, такие как "Энел Россия" (MOEX: ENRU) или "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES), но по "широкому фронту" акции сейчас лучше не покупать. На высоких ценах на нефть вместо того, чтобы штурмовать максимумы февраля, индекс МосБиржи тестирует минимумы мая - сильным рынок назвать нельзя, считает А.Верников.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступают акции "Кузбасской топливной компании" (MOEX: KBTK) (+4%), АО "Русолово" (MOEX: ROLO) (+3,6%), GDR En+ Group (+2,1%), АДР Qiwi plc (+1,9%), акции "М.Видео" (MOEX: MVID) (+1,8%).

Подешевели бумаги "МРСК Центра и Приволжья" (-12,3%, до 0,306 рубля) из-за отсечки на бирже дивидендной составляющей (закрытие реестра под дивиденды 12 июня, выплаты за 2017 год составят 0,0402 рубля на акцию).

Также просели бумаги "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (-2,8%), ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (-1,9%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса Мосбиржи к 11:00 МСК составил 1,07 млрд рублей (из них 0,373 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 19:45
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ в пятницу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для борьбы с инфляцией; индекс МосБиржи не смог удержаться выше 3450 пунктов из-за укрепления рубля, в то время как внешние рынки подавали позитивные сигналы. Выросли на дебютных торгах после IPO акции МТС-банка (+5%).    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:51
Бумаги "Мать и дитя" справедливо оценены фондовым рынком в настоящее время, существенного потенциала роста их котировок пока нет, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "MD Medical Group, управляющая сетью частных многопрофильных клиник под брендом "Мать и дитя", раскрыла операционные...    читать дальше
.
Страница 1 из 14
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.