.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром просел вместе с Азией, но нефть вновь подает позитивные сигналы
.
15 мая 2018 года 11:44

Рынок акций РФ утром просел вместе с Азией, но нефть вновь подает позитивные сигналы

Москва. 15 мая. Рынок акций РФ утром во вторник просел по индексам в рамках коррекции из-за фиксации прибыли игроками на фоне просевшей фондовой Азии, однако нефть вновь подает позитивные сигналы, что может днем воодушевить "быков".

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2346,34 пункта (-0,5%), индекс РТС - 1192,61 пункта (-0,8%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 1,8%.

Доллар подрос до 61,98 руб./$1 (+0,13 рубля).

В лидерах отката выступают рублевые акции "Мосбиржи" (-1,8%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,5%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-1,2%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-1,1%, "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,1%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,9%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,8%, "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,8%).

Индексный провайдер MSCI по итогам очередной полугодовой ребалансировки, как и ожидалось, включил глобальные депозитарные расписки (GDR) X5 Retail Group (+3,2%) в расчетную базу индекса MSCI Russia, а также снизил вес акций ВТБ на 93 базисных пункта (до 1,51%) из-за снижения оценки free float. Изменения вступят в силу 31 мая после закрытия торгов.

Выросли акции "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,8%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,9%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,8%), "префы" "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,7%, до 503,5 рубля - новый максимум), акции "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,6%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,5%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,5%).

Индексы в США в понедельник выросли благодаря сигналам некоторого ослабления напряженности в торговых отношениях между США и Китаем. Президент США Дональд Трамп в минувшее воскресенье предписал министерству торговли найти способ быстро восстановить деятельность в стране второго по величине китайского производителя телекоммуникационного оборудования ZTE. Таким образом, Д.Трамп, сообщивший об этом в Twitter, смягчил позицию в отношении ZTE, для которой Вашингтон в апреле ввел семилетний запрет на закупку продукции американских технологических компаний.

На этой неделе в Вашингтон прибудет китайская делегация во главе с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ для проведения торговых переговоров.

В Азии во вторник преобладало снижение индексов (Япония просела на 0,2%, хотя Китай на новостях от MSCI подрос на 0,4%), стабилизуется Европа (FTSE, DAX, CAC 40 изменились в пределах 0,2%), минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,2%).

Важным для рынка событием стало заявление индексного провайдера MSCI Inc. о включении 234 китайских компаний, акции которых обращаются на материковых биржах, в рассчитываемые им индексы с 1 июня текущего года (в настоящее время в индекс MSCI China входят лишь акции китайских компаний, обращающиеся на зарубежных биржах).

Статданные, обнародованные во вторник, показали, что темпы роста промпроизводства в Китае в апреле ускорились до 7% по сравнению с предыдущим месяцем (6%), тогда как замедлилось увеличение розничных продаж (+9,4% при прогнозах +10%) и инвестиций в основные активы (+7% за 4 месяца при прогнозах +7,4%).

Внимание трейдеров во вторник направлено на данные о розничных продажах в США за апрель (ожидается рост на 0,3% после скачка на 0,6% в марте, продажи без учета автомобилей - на 0,5% после повышения на 0,3% месяцем ранее).

Нефть после локальной коррекции возобновила рост и обновляет максимумы за 3,5 года на фоне столкновений на Ближнем Востоке и позитивного ежемесячного отчета ОПЕК. Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $78,48 за баррель (+0,3% и +1,4% накануне), июньская цена WTI - $71,05 за баррель (+0,1% и +0,4% в понедельник).

Несколько десятков палестинцев погибли в результате столкновений с израильской армией на границе сектора Газа в понедельник, в день открытия посольства США в Иерусалиме. Сотни человек получили ранения. Палестина обвинила армию Израиля в применении боевого оружия для подавления мирной акции протеста. Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал действия военных самозащитой от радикальной группировки ХАМАС, контролирующей Газу и ставящей своей целью уничтожение Израиля.

Как сообщила ОПЕК в понедельник, уровень нефтяных запасов в странах ОЭСР к концу марта снизился до 2,829 млрд баррелей, что на 9 млн баррелей превышает средний 5-летний уровень. Эта величина в настоящее время является показателем эффективности сделки ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи.

Вместе с тем картель повысил прогноз роста мирового спроса на нефть в 2018 году на 25 тыс. б/с. В апреле ОПЕК увеличила добычу нефти на 12 тыс. баррелей в сутки (б/с), при этом соглашение об ограничении объемов добычи выполнено на 166%.

По словам аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, индекс МосБиржи вошел в область исторических максимумов, но для продолжения уверенного движения вверх у российского рынка нет ни особых поводов, ни свежих денег.

Во вторник против рубля играют продолжение укрепления доллара на международном рынке (евро нацелился пробивать поддержку $1,19). Поддержку российской валюте будет отказывать начинающийся налоговый период, а также возобновление в среду аукционов Минфина по размещению ОФЗ. Однако эти факторы окажут не очень сильное действие ближе к вечеру. Поэтому с утра весьма вероятен уход рубля в диапазон 62-62,4 руб./$1, а дальнейшая динамика на валютном рынке, как и по рынку акций, определится исходя из внешнего фона.

По оценке аналитика компании "БКС Глобал Маркетс" Марка Брэдфорда, Brent пробила уровень $78 за баррель в свете продолжения сокращения добычи ОПЕК и опасений по поводу перебоев в поставках энергоресурсов из Ирана. Отношения между США и Китаем пока не переродились в полномасштабную торговую войну и не оказали негативного влияния на экономику Поднебесной (как следует из официальных данных), что поддерживает настроения инвесторов.

Тем не менее, рынки не могут игнорировать две значимые темы - Иерусалим и Иран, которые эскалируют напряженность на Ближнем Востоке. Несмотря на возражения Палестины и арабского мира, США признали Иерусалим правомочной столицей Израиля и накануне открыли в городе посольство, что вызвало массовые протесты с многочисленными жертвами среди палестинцев. Тегеран в ответ на отказ Вашингтона от ядерной сделки и новые санкции выдвинул ультиматум, дав Европе 60 дней, чтобы предоставить гарантии для обеспечения интересов Ирана и компенсировать ущерб, причиненный выходом США из сделки, или будут приняты "вынужденные решения".

По словам аналитика Промсвязьбанка Евгения Локтюхова, позитивные настроения на мировых рынках во вторник несколько ослабли ввиду повышения доходности на рынке гособлигаций США - выше 3% годовых, знакового для рынков уровня - на фоне ожиданий неплохой статистики, относительно высоких инфляционных ожиданий в США и ослабления геополитических рисков. Последнему способствовали вернувшиеся надежды на смягчение позиции США как в отношении китайского бизнеса, так и, в перспективе, в отношении Ирана в случае подтверждения позиции Европы следовать ядерной сделке с Ираном (во вторник должна состояться встреча главы МИД Ирана Дж.Зарифа с представителями глав МИД стран ЕС в Брюсселе).

Рост доходности UST и насыщенность середины недели новостями заставят инвесторов занять выжидательные позиции, обеспечив мировым фондовым рынкам паузу в росте. Индекс МосБиржи, обновивший накануне исторический максимум по закрытию торгов, способен в значительной степени игнорировать ухудшение внешней конъюнктуры и, в случае отсутствия явных негативных новостей, сможет удержаться в зоне максимумов года (2350-2370 пунктов). Заметная недооценка рынка акций к нефти сохраняется, поэтому можно ожидать сохранения спроса на "голубые фишки" - в первую очередь, нефтегазовый сектор и акции госбанков.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили "префы" "ГАЗа" (MOEX: GAZA) (-7%), GDR En+ Group (-1,4%), акции "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (-1,4%), АДР Qiwi (-1,3%).

Подорожали бумаги "Русгрэйн холдинга" (MOEX: RUGR) (-14,9%), банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB) (+2,9%), ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (+2,6%), ПАО "Ашинский металлургический завод" (MOEX: AMEZ) (+2,4;%).

Совет директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" (MOEX: NKNC) (+0,4% и -0,8% префы) рекомендовал акционерам не объявлять и не выплачивать дивиденды за 2017 год. Как известно, компания не выплачивала дивиденды за 2016 год, оставив основную часть чистой прибыли по РСБУ - 20,1 млрд рублей - нераспределенной, еще 5 млрд рублей были направлены на финансирование в 2017 году стратегической программы развития. ПАО "Нижнекамскнефтехим" в 2017 году получило чистую прибыль в размере 23,703 млрд рублей, что на 5,4% меньше по сравнению с показателем предыдущего года. С 2006 года компания направляла на выплату дивидендов 30% чистой прибыли по РСБУ.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса Мосбиржи к 11:00 МСК составил 7,559 млрд рублей (из них 1,511 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 19:45
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ в пятницу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для борьбы с инфляцией; индекс МосБиржи не смог удержаться выше 3450 пунктов из-за укрепления рубля, в то время как внешние рынки подавали позитивные сигналы. Выросли на дебютных торгах после IPO акции МТС-банка (+5%).    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:51
Бумаги "Мать и дитя" справедливо оценены фондовым рынком в настоящее время, существенного потенциала роста их котировок пока нет, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "MD Medical Group, управляющая сетью частных многопрофильных клиник под брендом "Мать и дитя", раскрыла операционные...    читать дальше
.
Страница 1 из 14
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.