.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром опускался к 2230 пунктам по индексу МосБиржи под внешним негативом, но потом отскочил
.
25 апреля 2018 года 11:30

Рынок акций РФ утром опускался к 2230 пунктам по индексу МосБиржи под внешним негативом, но потом отскочил

Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ утром в среду опускался в район 2230 пунктов по индексу МосБиржи под давлением негативной динамики мировых фондовых площадок и нефти, после чего отскочил за счет закрытия части "коротких" позиций игроками.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2245,17 пункта (-0,4%, минимум дня - 2231,98 пункта), индекс РТС - 1145,9 пункта (-0,7%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 1,2%.

Доллар вырос до 61,71 руб./$1 (+0,09 рубля).

В лидерах отката выступают рублевые акции "РусАла" (MOEX: RUALR) (-3,2%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,9%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,9% и -0,9% "префы"), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,8%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-0,8%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,8%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,7%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,7%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,5%).

Подросли акции "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,5%), "Мосбиржи" (+0,6%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,5%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,5%), "префы" "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,6%, до 455,8 рубля - новый максимум).

В США накануне индексы ощутимо просели, Dow Jones (-1,7%) снизился пятую сессию подряд, поскольку доходность 10-летних гособлигаций США впервые с 2014 года достигла важного уровня - 3%. Падение рынка не остановили ни позитивная квартальная отчетность крупных компаний, ни макростатистика, ни некоторое смягчение опасений срыва иранской сделки после встречи президентов США и Франции.

Продажи новых домов в США в марте 2018 года подскочили на 4% по сравнению с предыдущим месяцем (до 694 тыс. домов в годовом исчислении - максимум за четыре месяца) при прогнозах роста на 1,9% (до 630 тыс.). Индекс потребительского доверия Conference Board в апреле неожиданно вырос до 128,7 пункта при ожидавшемся снижении до 125,9 пункта.

В Азии в среду также преобладала негативная динамика индексов (снизились на 0,3-0,4% Япония и Китай), минусуют Европа (FTSE, DAX теряют 0,3-0,7%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%).

Цена бумаг "РусАла" подскочила в ходе торгов в Гонконге на 6,7%, российский производитель алюминия продолжает отыгрывать новости о смягчении санкций США.

Между тем цена алюминия (-1,2%) продолжает снижаться пятую сессию подряд, столь длительного падения не наблюдалось уже около года. Падение за предыдущие две сессии составило 10% и оказалось самым значительным с июня 1988 года.

Нефть в среду пытается стабилизироваться после отката накануне с максимумов более чем за 3 года. Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent к 11:00 МСК в среду составила $73,93 за баррель (+0,1% и -1,1% во вторник), июньская цена WTI - $67,72 за баррель (+0,03% и -1,4% накануне).

С начала апреля нефть подорожала более чем на 7% из-за опасений, связанных с геополитическими рисками на Ближнем Востоке. Однако во вторник надежда на новое соглашение с Ираном ликвидировала часть премии за риск. Неопределенность в иранской ситуации сохранится до 12 мая, когда истекает срок пересмотра иранского ядерного соглашения, инициированного Белым домом.

По мнению аналитика "БКС Глобал Маркетс" Марка Брэдфорда, нефть Brent вернулась к уровню $74 за баррель в свете роста запасов энергоресурсов в США (API), увеличения объемов добычи нефти в США до уровня свыше 10,54 млн баррелей в сутки и достижения договоренности Дональда Трампа и Эммануэля Макрона о возможности сохранения иранской ядерной сделки. Успех французского президента в отстаивании своей позиции по Ирану указывает на возможность аналогичного прогресса в вопросе смягчения санкций против России.

Накануне рынок акций вырос на надеждах, что санкционная война с Западом, возможно, прошла свой апогей, учитывая продление срока завершения контрактов американских покупателей с UC Rusal (MOEX: RUAL), а также разъяснения, что вторичные санкции против неамериканских компаний, ведущих бизнес с российским производителем алюминия, вводиться не будут.

Как отмечает аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, российские акции еще накануне вечером не удержали восходящий тренд и перешли к снижению, поскольку индекс МосБиржи практически отыграл обвал "черного понедельника" (9 апреля). В среду на политическом небосклоне ясно, новостей никаких нет, поэтому рынок отыгрывает динамику западных площадок, которые "горят красным светом" из-за фиксации прибыли на фоне снижения аппетита к риску и перетока средств с фондовых площадок в облигации. Фундаментальных и новостных поводов для этого нет, поэтому ситуация в течение нескольких дней может измениться на противоположенную.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, день не будет насыщен важной статистикой, хотя в период массовой отчетности на нее не обращают большого внимания. Нефть все еще дорогая, динамика в металлах смешанная, а рынки Азии преимущественно в минусе. Впрочем, снижение касается, прежде всего, сектора технологий. Поэтому влияние слабо негативного внешнего фона на российские индексы будет ограниченным.

Тем не менее, отечественные участники торгов могут предпочесть продажи на фоне потери темпа роста нефти. Высокая доходность американских казначейских обязательств также будет оказывать давление на весь спектр рискованных активов.

Как отмечает главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов, несмотря на то, что около 25% американских компаний из индекса S&P 500 показали рост прибыли, который превысил ожидания по итогам первого квартала, инвесторы опасаются за будущий экономический рост страны в связи с развязыванием торговой войны США с рядом государств и возросшими геополитическими рисками. На этом фоне у инвесторов появились опасения, что во втором квартале прибыли компаний могут снизиться. Поэтому доходность американских 10-летних гособлигаций поднялась до 3%, что спровоцировало разговоры об увеличении расходов на выплату процентов по кредитам.

Сезон корпоративной отчетности американских компаний продолжается, ожидания по прибыли все еще выше прогнозов, что создает возможность для спекулятивных покупок.

По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, фиксировать прибыль в преддверии длинных выходных вполне разумно - пока российский рынок будет закрыт на праздники, 1-2 мая состоится заседание ФРС США. Фондовый рынок США "качнулся" вниз на фоне роста доходности 10-летних облигаций Минфина США до давно ожидаемой отметки 3%, что произошло впервые за четыре года. Это вызвало беспокойства касательно роста стоимости кредитования для компаний, у которых и без того растут затраты. С точки зрения геополитики в мире сейчас неспокойно, хотя Северная Корея и пытается нормализовать отношения с США.

Цены на нефть находятся на высоких уровнях, но они могут и снизится. Д.Трамп и президент Франции Э.Макрон нацелены на то, чтобы уладить американо-европейские разногласия в отношении Ирана. Как результат, ожидания, что США вернут "антииранские" санкции, ослабли. До 12 мая США должны решить, будут ли они и дальше участвовать в иранской ядерной сделке или введут новые санкции против Ирана.

Индекс МосБиржи остается под понижательным трендом, сформированным с конца февраля. Если в конце недели индексу не удастся закрепиться выше отметки 2250 пунктов, это будет сигналом слабости "быков", считает эксперт.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами снижения выступили акции "Магаданэнерго" (MOEX: MAGE) (-5,2%), ГДР X5 Retail Group (-3%), акции "МРСК Центра и Приволжья" (MOEX: MRKP) (-1,4%).

Подорожали бумаги "ГАЗа" (MOEX: GAZA) (+3,2%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (+2,7%), ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (+2,7%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса Мосбиржи к 11:00 МСК составил 8,166 млрд рублей (из них 3,826 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 19:45
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ в пятницу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для борьбы с инфляцией; индекс МосБиржи не смог удержаться выше 3450 пунктов из-за укрепления рубля, в то время как внешние рынки подавали позитивные сигналы. Выросли на дебютных торгах после IPO акции МТС-банка (+5%).    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:51
Бумаги "Мать и дитя" справедливо оценены фондовым рынком в настоящее время, существенного потенциала роста их котировок пока нет, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "MD Medical Group, управляющая сетью частных многопрофильных клиник под брендом "Мать и дитя", раскрыла операционные...    читать дальше
.
Страница 1 из 14
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.