.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром немного сдал назад на внешнем негативе, но настрой остается оптимистичным
.
22 февраля 2018 года 11:54

Рынок акций РФ утром немного сдал назад на внешнем негативе, но настрой остается оптимистичным

Москва. 22 февраля. Рынок акций РФ утром в четверг немного сдал назад на фоне отката нефти и мировых фондовых площадок после выхода протокола январского заседания Федрезерва США, однако общий настрой инвесторов остается оптимистичным благодаря ожиданиям повышения рейтинга России.

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2315,69 пункта (-0,2%, минимум дня - 2307,28 пункта), индекс РТС - 1285,19 пункта (-0,5%), динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 2,2%.

Доллар стоит 56,78 руб./$1 (+0,02 рубля).

В лидерах отката выступают акции "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1,1%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,9%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,9%), "Мосбиржи" (-0,9%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,6% и -0,8% "префы").

Подросли акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (+2,2%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,1%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+1,1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,9%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,6%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,5%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,4%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,2%).

Индексы в США накануне снизились после публикации протокола январского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), который указал на усиление экономики США, что повысило вероятность большего числа повышений процентных ставок.

Это новость подтолкнула к росту курса доллара и привела к скачку доходности 10-летних гособлигаций США до 4-летнего максимума в 2,95% годовых.

Следом в четверг снизились индексы в Азии (за исключением Китая, который вырос на 2,2% после новогодней недели), "минусуют" Европа (FTSE, DAX, CAC 40 на старте торгов просели на 0,1-0,6%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,3%) и нефть.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 11:10 МСК в четверг составила $64,84 за баррель (-0,9% и +0,3% в среду), апрельская цена WTI - $61,01 за баррель (-1,1% и -0,2% накануне).

Позитивное влияние на рынок не смогли оказать даже данные Американского института нефти (API), показавшие сокращение запасов топлива на прошлой неделе на 907 тыс. баррелей.

API получает информацию о запасах топлива от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе. Официальные данные министерства энергетики США будут опубликованы в четверг в 19:00 МСК.

Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозируют увеличение запасов нефти в стране за минувшую неделю на 1,9 млн баррелей. Если прогнозы аналитиков подтвердятся, увеличение запасов будет отмечено по итогам четвертой недели подряд.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Илья Фролов, протоколы ФРС оказали серьезное влияние на динамику торгов, развернув американский рынок акций вниз и вызвав рост доходностей UST-10 до нового максимума в 2,95%, а также укрепление доллара. Ставки на фьючерсы по федеральным фондам в настоящее время закладывают два повышения ставки - в марте и июне - и допускают вероятность повышения также в сентябре и декабре (это может вывести целевой ориентир по ставке ФРС на уровень 2,25-2,5% к концу года). Индикатор VIX удерживается в области возмущенных значений вблизи 20 пунктов, что вдвое превышает уровни конца прошлого года и сигнализирует о неуверенности трейдеров в росте рынка, а также указывает на аппетит к покупкам инструментов защиты от негативного изменения цен.

Рынок акций РФ ожидает пятничных сообщений по итогам пересмотра кредитного рейтинга РФ от агентств S&P и Moody's - инвесторы делают ставку на возврат суверенного рейтинга в инвестиционную категорию. Во второй половине торгов в четверг активность инвесторов может снизиться из-за нежелания участников торгов переносить рыночный риск через выходные и на опасениях, что надежды на повышение рейтинга могут не оправдаться.

По оценке аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, после утреннего снижения российские индексы перейдут к консолидации. Нефть Brent начинает в очередной раз тестировать зону поддержки $64-65 за баррель, в случае успеха "медведей" коррекция может усилиться с целями $61 за баррель. Отменой данного сценария будет служить возвращение котировок в район $68, что пока выглядит маловероятно.

Акции Сбербанка накануне обновили исторические значения, и цель в 300 рублей для бумаг уже не выглядит фантастикой. Российские инвесторы, похоже, поверили в повышение суеверного рейтинга России, который будет опубликован 23 февраля, и увидели признаки стабилизации отношений с США. Несмотря на оптимизм, рекомендуется с осторожностью переносить позиции через длинные выходные, поскольку рост волатильности - это всегда рост рисков.

По оценкам аналитиков ИК "Атон", недавний бурный рост рынка акций сопровождался увеличением оборотов, что является позитивным сигналом. Акции Сбербанка остаются фаворитами российского фондового рынка, бумаги "Магнита" (MOEX: MGNT) отыграли снижение, отмечавшееся после его приобретения банком ВТБ.

Главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов отметил, что в протоколе ФРС сообщается об укреплении рынка труда, росте реального ВВП и продаж новых домов, оптимистичных потребительских настроениях. Поэтому члены комитета ФРС согласились с тем, что в краткосрочной экономической перспективе будет уместна постепенная траектория роста ставки федеральных фондов.

Российский рынок акций получает приток иностранной ликвидности, что поддерживает индексы. Иностранные инвесторы заходят на рынок в ожидании увеличения суверенного рейтинга РФ с текущего уровня "BB+" до последней ступени инвестиционного уровня "BBB-". По факту это обеспечит дальнейший приток средств нерезидентов, поскольку ряд иностранных фондов получат право инвестировать в РФ из-за того, что страна будет иметь рейтинг инвестиционной категории от двух мировых рейтинговых агентств.

Однако В.Веселов считает, что рейтинг России сейчас не повысят из-за угрозы введения новых санкций США против РФ. В последнее время администрация США напоминает об этом неоднократно.

Ведущий аналитик ГК "Телетрейд" Анастасия Игнатенко полагает, что перед выходными и решениями по рейтингам торги на рынке акций в четверг пройдут под знаком некоторой фиксации длинных позиций. Наблюдаемый всплеск оптимизма на рынке на неделе является авансом положительных ожиданий по рейтингу РФ. Будет ли он оправдан, станет известно на выходных, а рынок будет отыгрывать новости уже в понедельник.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами снижения утром в четверг стали акции "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (-1,3%), Polymetal (MOEX: POLY) (-1,1%), ПАО "Европейская электротехника" (MOEX: EELT) (-1,1%), "Протека" (MOEX: PRTK) (-0,8%), ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (-0,7%).

Подорожали бумаги "АвтоВАЗа" (MOEX: AVAZ) (+2,8% и +1,9% "префы"), "Челябинского металлургического комбината" (MOEX: CHMK) (+2,8%), МКФ "Красный Октябрь" (MOEX: KROT) (+2,5%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 11:10 МСК составил 8,62 млрд рублей (из них 3,246 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 19:46
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в четверг подрос по большинству blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и умеренной просадки нефти (Brent опустилась к $87,8 за баррель), игроки оценивали поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи поднялся к 3440 пунктам во главе с расписками Ozon (+3,8%) и бумагами "Русала" (+2,4%), просели акции "Мечела" (-2%) и "НОВАТЭКа" (-0,9%).    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
Вероятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению,...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:46
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "выше рынка" для акций "Южуралзолота" (ЮГК) на фоне планируемого эмитентом увеличения добычи золота в среднесрочной перспективе, сообщается в обзоре экспертов Бориса Красноженова и Елизаветы Дегтяревой. "Компания опубликовала в среду финансовые результаты за...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.