.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ просел к 2255п по индексу МосБиржи из-за обвалившихся на рекордных объемах Магнита и Норникеля
.
16 февраля 2018 года 19:31

Рынок акций РФ просел к 2255п по индексу МосБиржи из-за обвалившихся на рекордных объемах Магнита и Норникеля

Москва. 16 февраля. Рынок акций РФ завершил пятницу откатом к отметке 2255 пунктов по индексу МосБиржи из-за фиксации прибыли игроками в конце недели, локомотивом отката выступили обвалившиеся в цене на рекордных объемах акции "Норникеля" и "Магнита" в свете корпоративных новостей.

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2255,27 пункта (-0,5%), индекс РТС - 1263,27 пункта (+0,1%), динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 2,1%.

Доллар просел до 56,27 руб./$1 (-0,12 рубля).

За неделю индексы МосБиржи и РТС выросли на 27-6,5%, доллар упал на 2,13 рубля.

Акции "Норникеля" упали на 8,3% (до 10810 рублей) при объеме торгов 12,551 млрд рублей (максимум с осени 2011 года) из-за опасений новых корпоративных конфликтов.

"Интеррос" Владимира Потанина сделал предложение компании Crispian Романа Абрамовича и его партнеров по Evraz по выкупу доли в "Норильском никеле" (всего им принадлежит 6,3% акций). Crispian в ответ предложила выкупить пакет как "Интерросу", так и другому партнеру по соглашению акционеров "Норникеля" - "РусАлу" Олега Дерипаски.

Дочерняя структура "РусАла" (MOEX: RUALR) обратилась в Лондонский суд с иском против сделки по продаже пакета "Интерросу". Ответчики по иску - структура "Интерроса" Whiteleave Holdings Ltd. и Crispian.

Также обвалились акции "Магнита" (-7,8%, до 4473 рублей - минимум более чем за 5 лет) при рекордном объеме торгов 12,166 млрд рублей.

Группа ВТБ (MOEX: VTBR) на полях Сочинского форума подписала соглашение о покупке у основателя сети "Магнит" (MOEX: MGNT) Сергея Галицкого 29,1% акций ритейлера. Сумма сделки составила около 138 млрд рублей (4 тыс. 661 рубль за акцию). Компания "Магнит" также сообщила, что сохранит дивидендную политику, выплаты ожидаются во второй половине 2018 года; кроме того, "Магнит" рассмотрит возможность реализации плана обратного выкупа акций в 2018 году.

Также подешевели в пятницу акции "РусАла" (-5,4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-2,1%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1,6%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1,3% и -1,8%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,6%).

Выросли акции "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,6%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+1,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,9%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,9%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,8%), ВТБ (+0,7%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,7%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,7%).

В Азии в пятницу рынки акций показали смешанную динамику (Япония выросла на 1,1%), значительное число торговых площадок были закрыты в связи с празднованием Нового года по Лунному календарю (закрыты биржи материкового Китая, Гонконга, Южной Кореи, Индонезии, Малайзии, Сингапура, Филиппин, Вьетнама и Монголии).

Харухико Курода останется во главе Банка Японии на второй пятилетний срок - премьер-министр Японии Синдзо Абэ в пятницу представил его кандидатуру на этот пост парламенту, тем самым выразив полное доверие денежно-кредитной политике ЦБ.

В Европе индексы растут (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,7-1,1%), плюсует Америка (индекс S&P 500 вырос на 0,3%) на фоне сильной статистики по рынку недвижимости в США.

Так, число новостроек в США в январе выросло на 9,7% - до 1,326 млн домов при прогнозах снижения на 4%.

Нефть сохраняет позитивный импульс, несмотря на подросший доллар на Forex. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 18:50 МСК в пятницу составила $64,44 за баррель (+0,2% и -0,1% в четверг), апрельская цена WTI - $60,99 за баррель (-0,3% и +1,2% накануне).

Как отмечает аналитик УК "Райффайзен Капитал" София Кирсанова, продажа пакета "Магнита" С.Галицким банку ВТБ стала абсолютной неожиданностью для инвесторов. Помимо того, что миноритарные акционеры не получат от ВТБ оферту по выкупу, поскольку объем сделки не превышает требуемого объема (30% акций компании), сама идея ухода С.Галицкого из компании, которую он построил сам, многих напугала. Немаловажной составляющей инвестиционного кейса "Магнита" была именно фигура С.Галицкого, наличие его "у руля" компании подогревало надежду участников рынка, что ритейлер сможет вернуть лидирующие позиции, и удерживало многих инвесторов от продажи акций, несмотря на ухудшающиеся результаты.

Также инвесторов напугала новость о том, что "Интеррос" В.Потанина сделала предложение Crispian Р.Абрамовича выкупить его долю 6,3% в "Норникеле". Однако Crispian предложила выкупить пакет и "РусАлу" О.Дерипаски, который обратился в Лондонский суд с иском против потенциальной сделки между "Интерросом" и Crispian. Происходящее сразу напомнило о прошлых корпоративных конфликтах владельцев "Норникеля", от которых страдали не только мажоритарии, но и миноритарии.

Аналитик Бинбанка (MOEX: MDMB) Айнур Дуйсембаева также полагает, что акции "Магнита" подверглись распродажам, поскольку инвесторы ориентируются на весомую роль, которую играл С.Галицкий в руководстве компании. Однако не стоит делать поспешных выводов относительно перспективы "Магнита" - необходимо дождаться раскрытия дальнейшей стратегии развития компании от обновленного менеджмента.

Еще одной значимой новостью уходящего дня стало возобновление конфликта акционеров В.Потанина и О.Дерипаски за контроль в "Норникеле", что вылилось в падение акций ГМК и "РусАла". Развитие этого конфликта до решения суда в марте будет оказывать определенное давление на котировки акций обеих компаний, однако учитывая отсутствие прямого влияния данного события на фундаментальные показатели, рекомендуется рассмотреть акции данных компаний к умеренной покупке. На следующей неделе индекс МосБиржи будет торговаться в коридоре 2200-2250 пунктов ввиду ожидаемой нисходящей динамики по котировкам нефти.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, к вечеру индексы перешли к снижению, отражая ухудшение внешнего фона и ряд корпоративных историй, главными из которых стали события в "Магните" и "Норникеле".

Настроения на биржах в США в целом сохраняются оптимистичными, несмотря на опубликованные ранее на неделе данные об ускорении инфляции в стране и продолжение роста доходностей гособлигаций. Индекс S&P 500 имеет все шансы завершить неделю выше средней полосы Боллинджера недельного графика (2650 пунктов), что указывало бы на хорошие шансы возвращения к недавним максимумам.

Поздно вечером инвесторы ожидают публикации данных Baker Hughes о числе нефтяных буровых установок в США. Нефть обладает как потенциалом краткосрочного роста, так и снижения, но веских причин для дальнейшего уверенного повышения у цен пока нет. Одной из основных причин для опасения рынков выступает рост сланцевой нефтедобычи в США.

Сильных негативных сигналов со стороны рынка нефти или американских бирж пока не поступает, что позволяет рассчитывать на возвращение оптимизма на следующей неделе.

По словам старшего риск-менеджера ИК "Норд-Капитал" Виталия Манжоса, на базе "Магнита" планируется создание нового розничного формата для совместного оказания услуг вместе с банком ВТБ и "Почтой России". Эффект от подобной конвергенции пока представляется неоднозначным. Повышение стандартов работы традиционной почты до текущего уровня "Магнита" стало бы серьезным достижением. Однако в организационном плане не исключен и обратный эффект. Некоторым утешением для акционеров "Магнита" стала лишь новость о том, что компания все же планирует выплатить годовые дивиденды уже во второй половине текущего года.

Еще одним громким событием стала новость, что "Интеррос" В.Потанина планирует выкупить 6,3% акций "Норникеля" у Р.Абрамовича и его партнеров. Дочерняя компания другого крупного акционера ("РусАла") уже обратилась в Лондонский суд с иском против указанной сделки. Не исключено, что рынок наблюдает начало новой эпохи корпоративных конфликтов между крупнейшими акционерами ГМК.

Аналитики ИК "Атон" также отметили подписанное соглашение о сотрудничестве между "Магнитом", "Почтой России" и ВТБ в нескольких областях. "Магнит" будет продавать товары и продукты питания через "Почту России", а курьеры "Почты России" будут осуществлять доставку покупок клиентам. Соглашение подразумевает, что "Магнит" и "Почта России" также консолидируют логистику и транспортные ресурсы. Компании планируют совместное использование центров дистрибуции, транспортной и платежной инфраструктуры, что позволит расширить сеть дистрибуции. ВТБ в рамках этого сотрудничества станет основным финансовым институтом. Глава ВТБ Андрей Костин упомянул во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в феврале 2018 года, что банк рассматривает возможность инвестировать 30 млрд рублей в строительство 40 центров дистрибуции "Почты России".

По оценкам экспертов "Атона", неожиданная новость по "Магниту" негативна с точки зрения восприятия, поскольку она создает неопределенность в отношении стратегического направления движения компании и операционной динамики в краткосрочной перспективе.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" подешевели акции ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (-7,9%), "Нижнекамскнефтехима" (MOEX: NKNC) (-5,2%), АО "Русолово" (MOEX: ROLO) (-5,2%), "Росгосстраха" (MOEX: RGSS) (-3,9%).

Подросли бумаги ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (+5,5%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+3,9%), "АвтоВАЗа" (MOEX: AVAZ) (+3,1% и +2,2% "префы"), "Казаньоргсинтеза" (MOEX: KZOS) (+2,5%), "Соллерса" (MOEX: SVAV) (+2,1%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 58,42 млрд рублей (из них 13,788 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 19:45
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ в пятницу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для борьбы с инфляцией; индекс МосБиржи не смог удержаться выше 3450 пунктов из-за укрепления рубля, в то время как внешние рынки подавали позитивные сигналы. Выросли на дебютных торгах после IPO акции МТС-банка (+5%).    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:51
Бумаги "Мать и дитя" справедливо оценены фондовым рынком в настоящее время, существенного потенциала роста их котировок пока нет, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "MD Medical Group, управляющая сетью частных многопрофильных клиник под брендом "Мать и дитя", раскрыла операционные...    читать дальше
.
Страница 1 из 14
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.