.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ завершил неделю снижением в ожидании инаугурации Трампа
.
20 января 2017 года 19:31

Рынок акций РФ завершил неделю снижением в ожидании инаугурации Трампа

Москва. 20 января. Рынок акций РФ в пятницу консолидировался при смешанной динамике blue chips в ожидании инаугурации нового президента США Дональда Трампа; индекс ММВБ по итогам пятницы просел восьмые торги подряд, что стало рекордной серией негативной динамики в последние несколько лет.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 2159,96 пункта (-0,1%, минимум дня - 2147,19 пункта), индекс РТС - 1138,99 пункта (+0,2%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 2,4%.

Доллар стоит 59,77 рубля (+0,05 рубля).

За неделю индексы ММВБ и РТС просели на 1,6-1,7%, доллар вырос на 11 копеек.

Выросли в пятницу акции "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1,8%), "Мегафона" (MOEX: MFON) (+2,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,7% и +1,2% "префы"), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,9% и +1,4% "префы").

Минкомсвязи РФ предложило снизить объем хранения избыточной информации для операторов связи и интернет-компаний в рамках реализации "закона Яровой" в 10 раз, о чем заявил в четверг замглавы министерства Алексей Волин на заседании экспертной рабочей группы правительства.

Операторы российской "большой тройки" предлагают перенести сроки исполнения норм "закона Яровой" на 3-5 лет, для реализации требований операторам требуются финализированные технические требования, которые отсутствуют на данный момент, а также снижение объема хранения избыточной информации.

Просели акции "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,7%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,5%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-2,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,9%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-1,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-2,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,2% и -1,6% "префы").

В пятницу Д.Трамп принимает присягу в качестве 45-го президента США; ранее он пообещал существенно расширить фискальные стимулы, но пока не уточнил, как именно.

В Азии в пятницу динамика индексов была смешанной (выросли Япония и Китай), поддержку китайскому рынку акций оказали более сильные, чем ожидалось, данные о динамике ВВП КНР за минувший квартал. Так, в IV квартале ВВП КНР вырос на 6,8% при прогнозах роста на 6,7%, а по итогам года прирост составил 6,7% (минимальный подъем с 1990 года), при этом власти ожидали роста на 6,5-7%.

Также в пятницу стагнирует Европа (FTSE, S&P 350, DAX изменились в пределах 0,1%), но растет Америка (индекс S&P 500 вырос на 0,4%) и дорожает нефть на данных Минэнерго США о снижении запасов на терминале в Кушинге и на фоне ослабления доллара на Forex.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent к 18:50 МСК в пятницу составила $55,73 за баррель (+2,9% и +0,5% в четверг), мартовская цена WTI - $53,55 за баррель (+2,7%).

Как отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Игорь Арнаутов, нефть поддержали сообщения Саудовской Аравии о том, что страны-экспортеры, участвующие в соглашении ОПЕК+, сократили свою добычу в январе на 1,5 млн баррелей в сутки. Кроме этого, импорт нефти в Китай вырос на 9,4% в декабре, что на 36 млн тонн выше, чем годом ранее. Все это может стать причиной стабилизации нефтяного рынка в более короткие сроки.

Американские биржи открылись ростом на фоне восходящей динамики цен на углеводороды. После инаугурации нового президента США инвесторы ожидают снижения корпоративных налогов для стимулирования экономического роста и инфляции.

Поздно вечером в пятницу выйдут данные Baker Hughes по количеству работающих буровых установок в США, которые могут скорректировать стоимость нефти.

В воскресенье состоится первое заседание комитета по контролю за добычей нефти в странах ОПЕК, которое предоставит данные по производству и экспорту нефти. Подтверждение заявленного объема сокращения в странах-экспортерах может стать стимулом для продолжения роста нефтяных котировок и поддержать российские индексы. Стоит отметить, что неделя начнется с выступления главы ЕЦБ Марио Драги, которое может дать поводы для дальнейшего ослабления евро.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Ильи Фролова, несмотря на рост нефти, инвесторы предпочли занимать выжидательную позицию перед инаугурацией Д.Трампа и вероятным появлением подробностей по курсу экономической и фискальной политики в ближайшее время, а также на фоне ожидаемой встречи комиссии по контролю над соблюдением соглашения ОПЕК+ в выходные. Торговая активность после всплеска в четверг резко сократилась.

В нефтегазовом секторе сложилась разнонаправленная динамика, акции "Газпрома" продолжили снижаться после публикации финансовой отчетности и снижения вероятности распределения 50% чистой прибыли на дивиденды. Дешевеющие металлы оказали давление на сегмент акций металлургов, к тому же на глобальных рынках были понижены рейтинги этого сектора.

В ближайшее время аналитик ожидает стабилизации рынка акций вблизи текущих сильных технических уровней поддержки - 2140-2160 пунктов по индексу ММВБ. В случае позитивных итогов встречи контрольной комиссии ОПЕК+ в выходные и отсутствия негативного сюрприза для рынков в речи Д.Трампа после вступления в должность, в начале следующей недели можно рассчитывать на отскок на 2-3% от текущих отметок. Внутренние факторы, такие как возможность возобновления валютных интервенций Банка России и снижение вероятности внедрения общего правила о выплатах 50% от чистой прибыли для госкомпаний, ограничивают возможности для роста. Однако, чтобы делать выводы, нужно дождаться большей конкретики, в первую очередь от представителей Минфина и Банка России.

По словам аналитика УК "Райффайзен Капитал" Софии Кирсановой, нефть Brent дорожает на фоне публикации данных от Международного энергетического агентства о сокращении добычи в странах ОПЕК в декабре 2016 года на 320 тыс. баррелей в сутки. С приближением заседания Комитета по мониторингу добычи участников соглашения в Вене 21-22 января инвесторы полностью проигнорировали отчет от Минэнерго США, который показал прирост запасов на 2,3 млн баррелей. Помимо того, что на встрече будут выбираться методы контроля за снижением объема добычи участниками, может подняться и вопрос продления сроков соглашения.

Инвесторы ждут официального вступления Д.Трампа в должность президента США, его первых заявлений и решений. Основной спрос на российские активы сильно завязан на отмену санкций, которую предрекают во втором, максимум - третьем квартале года. Поэтому любые заявления Д.Трампа в отношении России будут иметь большое значение для отечественного рынка в ближайшее время.

По словам аналитика УК "Альфа-Капитал" Андрея Шенка, ближайшие несколько недель главной темой для рынка станут первые шаги и заявления новой администрации в США, но не стоит забывать и про фундаментальные факторы. Сейчас идет сезон отчетности в США, и те компании, которые уже отчитались, показали результаты лучше прогнозов. Несмотря на общую нервозность на рынках, отдельные имена на этом фоне могут показать хорошие результаты.

Российский рынок краткосрочно может остаться под давлением продавцов из-за снижения "аппетита к риску". К тому же иностранные инвесторы опасаются коррекции в рубле и пока не спешат наращивать экспозицию на рублевые активы.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в пятницу в снижении лидировали акции АО "Таганрогский комбайновый завод" (MOEX: TGKO) (-12,5%), АО "Южно-Уральский никелевый комбинат" (MOEX: UNKL) (-4,8%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (-4,5%), банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB) (-4,2%), АО "Русолово" (MOEX: ROLO) (-4,2%), АО "Богородские деликатесы" (MOEX: BGDE) (-4,1%), "Квадры" (MOEX: TGKD) (-2,7%).

Подорожали бумаги ПАО "Городские инновационные технологии" (MOEX: GRNT) (+25,9%), АО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (+8,9%), "АвтоВАЗа" (MOEX: AVAZ) (+6,2% и +16,2% "префы")..

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 31,573 млрд руб. (из них 5,439 млрд руб. пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 19:45
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ в пятницу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для борьбы с инфляцией; индекс МосБиржи не смог удержаться выше 3450 пунктов из-за укрепления рубля, в то время как внешние рынки подавали позитивные сигналы. Выросли на дебютных торгах после IPO акции МТС-банка (+5%).    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:51
Бумаги "Мать и дитя" справедливо оценены фондовым рынком в настоящее время, существенного потенциала роста их котировок пока нет, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "MD Medical Group, управляющая сетью частных многопрофильных клиник под брендом "Мать и дитя", раскрыла операционные...    читать дальше
.
Страница 1 из 14
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.