.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ начал неделю с роста к новым максимумам во главе с Татнефтью и НОВАТЭКом
.
05 декабря 2016 года 19:47

Рынок акций РФ начал неделю с роста к новым максимумам во главе с Татнефтью и НОВАТЭКом

Москва. 5 декабря. Рынок акций РФ начал неделю с обновления максимумов индексов (исторического по ММВБ и годового по РТС), цен бумаг "Татнефти" (MOEX: TATN) и "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) на фоне растущей нефти и фондовых площадок США и Европы, несмотря на осложнение политической ситуации в Италии после конституционного референдума.

По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 2158,33 пункта (+1,4%, максимум дня и новый исторический пик - 2163,39 пункта), индекс РТС - до 1069,1 пункта (+1,8%, максимум с мая 2015 года); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 4,1%.

Доллар подешевел до 63,55 рубля (-0,34 рубля).

В лидерах роста выступили акции "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+2,3%), "Мосбиржи" (+2,4%), "НОВАТЭКа" (+3,7%, до 760 рублей), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+3,4%, до 351,5 рубля), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+3,3%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+4,1%, до 0,968 рубля - максимума с мая 2012 года), "Татнефти" (+4%, до 413,7 рубля; +3,9% "префы", до 214,8 рубля), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+4,1%).

Просели акции "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-2,2%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,7%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-0,9%).

В понедельник просела фондовая Азия во главе с Китаем (-1,7%), однако выросла Европа (FTSE, S&P 350, DAX прибавляют 0,1-1,5%), возобновился подъем в США (индекс S&P 500 вырос на 0,7%), обновила максимумы за год нефть.

Позитивом для Европы стала статистика Eurostat о розничных продажах за октябрь - показатель вырос на максимальные с 2014 года 1,1% к уровню сентября и на 2,4% в годовом выражении (аналитики в среднем ожидали повышения на 0,8% и 1,7% соответственно).

Премьер Италии Маттео Ренци, признав поражение на воскресном референдуме по реформе конституции, сообщил, что подает в отставку; это решение может привести к внеочередным выборам в парламент и создает риски для единства ЕС.

Проект реформы, предложенный М.Ренци, предполагал, в частности, изменение принципа формирования верхней палаты парламента и лишение ее многих полномочий. Предполагалось, что это позволит эффективнее управлять страной, быстрее принимать законы и создаст условия для стабильной работы правительства. Против реформы высказались 59,6% итальянцев.

Если в Италии будут назначены новые парламентские выборы, на них вполне может победить оппозиционная партия "5 звезд", которая, если верить ее обещаниям, может инициировать выход страны из еврозоны и ЕС. По опросам, уровень популярности партии составляет около 30%.

В США в понедельник вышла сильная статистика, укрепившая ожидания декабрьского подъема ставки Федрезервом: индекс ISM Non-Manufacturing в ноябре подскочил до 57,7 пункта (максимум с октября 2015 года) при прогнозах роста до 55,5 пункта с уровня 54,8 пункта месяцем ранее.

Нефть после локальной коррекции продолжила рост, инвесторы ожидают подтверждений, что решение нефтедобывающих стран снизить с января производство способно в ближайшей перспективе сбалансировать спрос и предложение сырья.

Ожидается, что 10 декабря в Вене или Москве может пройти встреча ОПЕК с не-членами картеля, чтобы финализировать договоренности о снижении ими добычи на 0,6 млн баррелей в сутки начиная с января. Помимо России, которая уже заявила о готовности ограничить добычу, присоединиться к сокращению объемов производства могут Азербайджан, Казахстан, Мексика, Оман, Бахрейн. Оман, в частности, заявил на выходных о своей готовности поддержать картель, который снизит поставки суммарно на 1,2 млн баррелей в сутки.

Однако ростом цен могут воспользоваться производители сланцевой нефти. На позапрошлой неделе число нефтяных буровых в США вновь выросло на 3 единицы - до 477, свидетельствую очередные данные Baker Hughes, вышедшие в пятницу. С мая число буровых выросло, таким образом, на 161 штуку. По прогнозам, производство сырья в США в 2017 году увеличится.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent к 18:50 МСК в понедельник составила $54,96 за баррель (+0,9%), январская цена WTI - $51,92 за баррель (+0,5%).

По словам ведущего аналитика банка "Российский капитал" Анастасии Сосновой, вопреки ожиданиям, результаты конституционного референдума в Италии не вызвали сильной негативной реакции инвесторов на европейских фондовых площадках. Напротив, основные европейские биржевые индексы быстро оправились от стресса и возобновили рост, хотя эскалация политического кризиса в Италии угрожает слабым банкам страны. В частности, европейских инвесторов поддержало заявление представителя ЕЦБ Э.Новотны о том, что у Италии есть проблемы с отдельными банками, а не с банковской системой в целом, и что перспективы выхода страны из еврозоны не очевидны. Кроме того, биржевики верят, что ЕЦБ не допустит банковского коллапса в Европе - 8 декабря состоится очередное заседание европейского регулятора, по итогам которого может быть объявлено о продлении программы количественного смягчения, завершающейся в марте 2017 года.

Успех саммита ОПЕК 30 ноября сделал актуальными цели 2200 пунктов по индексу ММВБ и 1100 пунктов по индикатору РТС, и отечественные фондовые бенчмарки продолжили поступательное восхождение к этим целям.

Подобного мнения придерживается главный аналитик Global FX Сергей Мельников, отметивший, что итоги референдума в Италии, после которого премьер-министру М.Ренци предстоит уйти в отставку, никак не отразились на настроениях участников рынка. Вместо этого в центре внимания остаются цены на нефть, которые активно тестируют отметку $55 за баррель Brent.

На этой неделе в рамках дополнительной встречи ОПЕК+ планируется окончательная формализация соглашения о сокращении объемов добычи нефти. Россия сообщила о своей готовности сократить показатель в первой половине 2017 года на 300 тыс. баррелей в сутки. Пока не ясно, кто возьмет на себя остальные 300 тыс. б/с, которые необходимы для вступления в силу решения ОПЕК, однако независимые поставщики в конечном итоге должны прийти к консенсусу. На этом фоне котировки Brent имеют неплохие шансы завершить этот год выше отметки $55.

Результаты референдума в Италии не сказались на настроениях, так как инвесторы минимизировали риски, закрыв часть позиций перед выходными. В целом обстановка в Италии вызывает опасения, так как способна дестабилизировать ситуацию на европейских рынках и оказать негативное влияние на банковскую систему страны.

По словам эксперта ИК "Ай Ти Инвест" Василия Олейника, итальянский референдум не сильно напугал инвесторов: несмотря на уход в отставку премьер-министра М.Ренци, фондовые рынки в Европе сумели в понедельник даже подрасти, хотя почти весь банковский сектор Италии оказался во власти продавцов. Ситуацию вновь резко исправил европейский регулятор, который дал понять, что готов поддержать долговой рынок Италии, если продажи на нем усилятся.

Уход в отставку М.Ренци вызовет неопределенность в стране в период формирования нового правительства, который может растянуться на долгие месяцы, а это осложнит реализацию рыночных решений по рекапитализации банков. При этом сценарии все восемь проблемных банков столкнутся с необходимостью реструктуризации.

После президентских выборов в США российский рублевый индекс ММВБ вырос уже на 10% и достиг нового исторического максимума, превысив 2160 пунктов. Рост продолжается уже 5 недель подряд, что бывает крайне редко. Не исключено, что текущая неделя станет разворотной и инвесторы начнут фиксировать "длинные позиции". Тренд по российским индексам, безусловно, остается восходящим, но покупать на текущих уровнях уже явно поздно. Ближайшая цель коррекции по индексу ММВБ находится вблизи отметки 2060 пунктов.

Встреча ОПЕК с другими нефтедобывающими странами перенесена на 10 декабря. Весь позитив от соглашений по сокращению объема добычи уже в ценах. Поводов для роста выше отметок $54-55 за баррель пока нет. В декабре не исключен коррекционный откат к отметке $48 за баррель. Сланцевые компании США уже пользуются ростом нефтяных котировок после встречи ОПЕК, чтобы (по словам банкиров, трейдеров и брокеров) зафиксировать цены на следующий и 2018 годы выше $50 за баррель, что переворачивает "вверх дном" кривую форвардных контрактов. Все это спустя пару месяцев опять приведет к росту добычи в США и перенасыщению рынка, считает эксперт.

По словам старшего аналитика банка "Образование" (MOEX: OBRB) Виталия Манжоса, поддержку акциям "Роснефти" оказали ожидания разрешения интриги по поводу сделки по приватизации 19,5% акций нефтяной компании.

Акции "РусГидро" опередили рынок в росте на фоне сообщения о том, что компания-эмитент продала 100% акций "Энергосбытовой компании Башкортостана" за 4,1 млрд руб. Покупателем выступила компания "Интер РАО", акции которой усилили среднесрочное коррекционное падение под влиянием известия по поводу столь дорогостоящей покупки.

Выстрелили вверх акции агрохолдинга "Разгуляй" (MOEX: GRAZ) (+22,9%), причем бумаги пользовались спросом в условиях отсутствия значимого информационного повода. По-видимому, наблюдается возобновление спекулятивного спроса, связанного с надеждами на то, что агрохолдинг сумеет избежать банкротства. Вместе с тем не стоит забывать о том, что "Разгуляй" уже лишился ряда своих производственных активов, поэтому даже в случае сохранения юридического лица эта компания будет уже далеко не столь крупной, какой она была раньше.

По оценкам аналитиков Sberbank CIB, нефть растет на новостях, что президент США Барак Обама подпишет законопроект, продлевающий на десять лет действие закона о санкциях против Ирана. Это событие может неожиданным образом повлиять на исполнение решения ОПЕК о сокращении добычи. Сенат США в минувший четверг одобрил продление санкций против Ирана на 10 лет, что, по мнению конгрессменов и президентской администрации США, не нарушает условия достигнутого в прошлом году соглашения по иранской ядерной программе. Иран придерживается противоположного мнения, и в пятницу представители иранского МИДа заявили о возможности ответных мер. Команда избранного президента США Дональда Трампа также изучает предложения ввести новые санкции против Ирана. Как известно, в прошлом году Иран, США и еще пять стран договорились об отмене ряда санкций против Тегерана в обмен на ограничение иранской ядерной программы.

Согласованные ОПЕК меры по ограничению добычи нацелены на то, чтобы устранить избыток предложения, который уже более двух лет оказывает давление на нефтяной рынок. Между тем на минувшей неделе вышли данные, свидетельствующие о том, что американские нефтегазовые компании уже седьмой месяц подряд наращивают бурение на нефтяных месторождениях. По статистике Baker Hughes, число действующих буровых установок на нефтяных месторождениях в США на минувшей неделе увеличилось на 3 единицы (до 477). По тем же данным, с учетом газовых месторождений общее число действующих буровых установок выросло на 4 единицы (до 597). Нефтедобыча в США рассматривается как главный фактор риска, способный сорвать планы ОПЕК по стабилизации рынка, поскольку ее наращивание может нивелировать ценовой эффект, которого добивается нефтяной картель.

Аналитики Sberbank CIB полагают, что позитивный эффект от достигнутых на конференции ОПЕК в Вене договоренностей будет краткосрочным. С фундаментальной точки зрения ситуация на нефтяном рынке остается неблагоприятной, что чревато ценовой коррекцией, которая может начаться еще до конца текущего года, когда выйдут данные по объемам предложения за ноябрь. Еженедельные данные по складским запасам углеводородов в США на текущей неделе могут привести к незначительной коррекции нефти.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в понедельник в росте кроме "Разгуляя" лидировали акции АО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (+13%), "Дальневосточной энергетической компании" (+5,7%), АО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (+3,8%), "МРСК Центра" (MOEX: MRKC) (+3,3%), "Протека" (MOEX: PRTK) (+2,5%).

Подешевели бумаги АО "Живой офис" (MOEX: ZHIV) (-17,9%), "Селигдара" (MOEX: SELG) (-5,8%), Polymetal (MOEX: POLY) (-3,2%), АО "Богородские деликатесы" (MOEX: BGDE) (-3%) и продолжили обновлять минимумы бумаги "Трансаэро" (MOEX: TAER) (-6,9%, до 2,85 рубля).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 36,016 млрд рублей (из них 9,139 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER) ).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 19:46
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в четверг подрос по большинству blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и умеренной просадки нефти (Brent опустилась к $87,8 за баррель), игроки оценивали поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи поднялся к 3440 пунктам во главе с расписками Ozon (+3,8%) и бумагами "Русала" (+2,4%), просели акции "Мечела" (-2%) и "НОВАТЭКа" (-0,9%).    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
Вероятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению,...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:46
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "выше рынка" для акций "Южуралзолота" (ЮГК) на фоне планируемого эмитентом увеличения добычи золота в среднесрочной перспективе, сообщается в обзоре экспертов Бориса Красноженова и Елизаветы Дегтяревой. "Компания опубликовала в среду финансовые результаты за...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.