.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ к вечеру пятницы вышел в "плюс" и завершил неделю на новых максимумах
.
02 декабря 2016 года 19:33

Рынок акций РФ к вечеру пятницы вышел в "плюс" и завершил неделю на новых максимумах

Москва. 2 декабря. Рынок акций РФ к вечеру пятницы вышел в "плюс" за счет возобновления подъема нефти, индексы ММВБ и РТС завершили неделю на новых максимумах.

По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 2128,99 пункта (+0,3%, максимум дня и новый исторический пик - 2137,82 пункта), индекс РТС - до 1050,21 пункта (+0,3%, пик дня и максимум за полтора года - 1054,52 пункта); динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 2,4%.

Доллар просел до 63,86 рубля (-0,12 рубля), днем курс поднимался до 64,35 рубля.

За неделю индексы ММВБ и РТС выросли на 1,5-3,1%, доллар подешевел на 1,09 рубля.

В лидерах роста в пятницу выступили акции "ЛУКОЙЛа" (+2,4%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+2,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,5%).

Акции "ЛУКОЙЛа" поддержали корпоративные новости - компания намерена продать свой алмазный бизнес (100% ОАО "Архангельскгеолдобыча" (MOEX: AGDP) ) за $1,45 млрд, а полученные средства направить на сокращение долга. Кроме того, как сообщил журналистам вице-президент НК Леонид Федун, совет директоров "ЛУКОЙЛа" может рассмотреть вопрос об увеличении дивидендов при дополнительных доходах от сокращения добычи.

Подешевели акции "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,3%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-3,4%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-4,9%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,4% и -1,1% "префы"), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,2%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-2,4%).

Также просели бумаги "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-0,8%), хотя днем акции росли после выхода сильного отчета за III квартал по МСФО (чистая прибыль выросла в 3,3 раза - до 48 млрд рублей, а за 9 месяцев прибыль выросла на 36% - до 182,6 млрд рублей).

В пятницу просела фондовая Азия, снижается Европа (FTSE, S&P 350, DAX теряют 0,1-0,2%) из-за возросших политических рисков, однако плюсует Америка (индекс S&P 500 вырос на 0,2%) и вернулась к росту нефть.

Вышедшая в пятницу статистика по рынку труда США за ноябрь оказалась в целом нейтральной. Число рабочих мест в прошлом месяце выросло на 178 тыс. при прогнозах роста на 180 тыс., а прирост октября на 161 тыс. был пересмотрен с понижением до 142 тыс. Безработица в ноябре неожиданно упала до 4,6%, хотя не ожидалось изменений с уровня 4,9%.

Внимание трейдеров в Европе направлено на ситуацию в Италии, где 4 декабря пройдет референдум о конституционной реформе. Премьер-министр страны Маттео Ренци пообещал уйти в отставку, если граждане страны выскажутся против предложенной им реформы.

Цены на нефть после локальной коррекции в пятницу возобновил рост, несмотря на опасения, что добывающие страны могут столкнуться с трудностями при реализации соглашения о снижении добычи.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent к 18:50 МСК в пятницу составила $54,25 за баррель (+0,6%), цена WTI - $51,4 за баррель (+0,7%).

Как отмечает аналитик УК "Райффайзен Капитал" София Кирсанова, в конце недели на рынке акций РФ преобладали "быки", индексы обновили вершины. Эйфория на сырьевом рынке в основном завершилась, но и ощутимой коррекции в ценах не происходит. Если количество буровых вышек в отчете Baker Hughes покажет заметный рост, возможно снижение Brent до $52-52,5 за баррель. После встречи стран ОПЕК 30 ноября глобальные инвесторы пребывают в приподнятом настроении. Основным катализатором дальнейшего роста нефтяных котировок, скорее всего, станет подтверждение готовности сокращать добычу со стороны нефтедобывающих компаний РФ вкупе с согласованием графика снижения (должен обсуждаться на следующей неделе). Риском для прерывания растущего тренда в нефти может стать отчет Минэнерго США, если он снова отразит очередное увеличение объема добычи.

В пятницу выросли "Газпром нефть" (MOEX: SIBN) и "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH), поскольку их сокращение добычи нефти (на 11% и 15% от текущего объема, если снижение пройдет пропорционально) позволит увеличить компаниям не только выручку (благодаря росту цен на нефть), но и EBITDA маржу (сфокусировавшись на новых месторождениях за счет заморозки бурения на старых, компании увеличат размер экономии на налоговых льготах), отмечает аналитик.

По оценке аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Ильи Фролова, после завершения недели на максимальных значениях индексов рынок настроен на дальнейшее движение в район 2130-2160 пунктов по ММВБ на следующей неделе. Это станет возможным при поддержке растущих цен на нефть и относительной устойчивости курса рубля, а также продолжающегося притока капитала нерезидентов в рублевые фондовые активы. В понедельник трейдеры будут отыгрывать возможное изменение настроений по глобальных рынках по результатам референдума в Италии и повторных выборов в Австрии, но эффект от этих событий может носить умеренный характер.

По словам аналитика УК "Альфа-Капитал" Андрея Шенка, неделя завершилась новыми рекордами на фоне сохранения спроса на российские рисковые активы. Центральным событием недели стала сделка с ОПЕК, которая привела к резкому росту нефтяных котировок. Впрочем, оптимизм инвесторов пока сдержан, так как вокруг соглашения остается некоторая неопределенность.

Во-первых, непонятно, насколько соглашение будет устойчивым и будут ли ограничения соблюдаться в полной мере. Для большинства стран сокращение добычи может привести к потере рыночной доли, что противоречит долгосрочным интересам. Во-вторых, рост цен, вызванный искусственным ограничением предложения, а не ростом спроса, едва ли будет устойчивым. Рост цен может простимулировать рост инвестиций теми игроками рынка, кто в соглашении не участвует (например, компании в США). В конечном итоге это может привести к усилению дисбаланса и еще большему давлению на цены.

Блок статистики с рынка труда США в целом совпал с ожиданиями рынка, поэтому реакция на него оказалась довольно сдержанной. Теперь рынок будет ждать итогового заседания ФРС, причем более важным будет то, каким комментарием это решение будет сопровождаться.

По словам старшего аналитика банка "Образование" (MOEX: OBRB) Виталия Манжоса, в акциях "Мегафона" (MOEX: MFON) (+2,2%) и МТС продолжает развиваться коррекционное восходящее движение от осенних минимумов, однако среднесрочная техническая картина в этих бумагах пока не выглядит благоприятной. В качестве долгосрочного негатива для них выступают ожидания реализации пакета антитеррористических поправок в законодательство, что потребует от телекоммуникационных компаний масштабных непроизводительных затрат.

Продолжили обновлять минимумы акции "Трансаэро" (MOEX: TAER) (-5,9%, до 3,06 рубля) - похоже, что спекулянты разочаровались в призрачной возможности "перезапуска" проблемной авиакомпании. Накануне глава ВТБ (MOEX: VTBR) Андрей Костин заявил, что это бессмысленно. Действительно, с точки зрения бизнеса нет никакого смысла в продолжении финансирования предприятия, которое генерирует огромные убытки.

Аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков отметил рост акций "Энел Россия" (MOEX: ENRU) (+2,1%) на заявлениях компании о планах увеличить дивидендные выплаты за 2016 год до 55% от прибыли, за 2017 год - до 60% и за 2018 год - до 65%. В надежде на увеличение дивидендных выплат выросли и бумаги "ЛУКОЙЛа" - о такой возможности говорил вице-президент Леонид Федун, который ожидает среднюю цену за нефть в 2017 году на уровне $60 за баррель.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе выступления в Госдуме сделала ряд важных для рынка замечаний. Во-первых, денежно-кредитная политика будет оставаться умеренно жесткой в течение ближайших полутора лет. Следующее снижение ставки следует ожидать в I-II кварталах (то есть надежды на декабрьское заседание можно отложить в планы на будущий год). Плюс к этому, в ЦБ ожидают, что чистый отток капитала из РФ составит всего около $20 млрд по итогам 2016 года. Кроме того, в ЦБ не ждут резкого ускорения роста экономики. Из всего этого следует несколько выводов: инфляция продолжит замедляться под давлением чрезмерно высокой ставки, а рубль сохранит за собой статус одной из самых высокодоходных валют в мире. Как минимум, инфляция на уровне 5,5% к концу года - вполне осуществимый сценарий.

В Европе нарастает волна беспокойства по поводу итогов итальянского референдума, а также возможной победы правого националиста на выборах президента Австрии.

На рынке также растут опасения, что члены OPEC будут соблюдать договоренности лишь на словах. К тому же, американские нефтяники готовы заместить любые выбывающие объемы. Позднее вечером в пятницу выйдет статистика Baker Hughes (21:00 МСК), которая, скорее всего, подтвердит дальнейшее наращивание буровой активности в США.

Заместитель председателя правления Локо-банка (MOEX: LOKO) Андрей Люшин считает, что цены Brent постепенно будут двигаться к $60 за баррель, особенно в первом квартале 2017 года, а сейчас возможна некоторая коррекция в районе $52-53 и стабилизация. Для рубля особых факторов для дальнейшего роста нет, давление будет только усиливаться. С одной стороны, на заседании ФРС 13-14 декабря должно быть принято решение о повышении ставки, и это событие будет уже сейчас негативно влиять на российскую валюту, а во второй половине декабря рубль с очень большой вероятностью будет слабеть, в том числе из-за традиционного повышенного спроса на валюту на внутреннем рынке. Консолидация ожидается в районе 64-65 руб./$1, но в дальнейшем, когда рынок адаптируется к повышенной ставке ФРС, будет возвращаться спекулятивный капитал и поддержка со стороны нефти будет ощущаться сильнее.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в пятницу выросли акции "Селигдара" (MOEX: SELG) (+18,5% и +11,4%), Polymetal (MOEX: POLY) (+2,4%), "М.Видео" (MOEX: MVID) (+2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,9%).

В снижении лидировали акции "МРСК Центра и Приволжья" (MOEX: MRKP) (-7,9%), АО "Богородские деликатесы" (MOEX: BGDE) (-7,2%), АО "Таганрогский комбайновый завод" (MOEX: TGKO) (-6,3%), АО "Мордовская энергосбытовая компания" (MOEX: MRSB) (-4,1%), "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (-3,7%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-3,2%), "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (-2,9%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 33,619 млрд руб. (из них 8,366 млрд руб. пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 19:46
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в четверг подрос по большинству blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и умеренной просадки нефти (Brent опустилась к $87,8 за баррель), игроки оценивали поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи поднялся к 3440 пунктам во главе с расписками Ozon (+3,8%) и бумагами "Русала" (+2,4%), просели акции "Мечела" (-2%) и "НОВАТЭКа" (-0,9%).    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
Вероятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению,...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:46
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "выше рынка" для акций "Южуралзолота" (ЮГК) на фоне планируемого эмитентом увеличения добычи золота в среднесрочной перспективе, сообщается в обзоре экспертов Бориса Красноженова и Елизаветы Дегтяревой. "Компания опубликовала в среду финансовые результаты за...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.