.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в пятницу скорректировался после недельного роста, взлетел на 40% "Разгуляй"
.
23 сентября 2016 года 19:52

Рынок акций РФ в пятницу скорректировался после недельного роста, взлетел на 40% "Разгуляй"

Москва. 23 сентября. Рынок акций РФ в пятницу скорректировался вниз после недельного роста, игроки фиксировали прибыль на фоне просевших мировых площадок; взлетели на 40% акции "Группы "Разгуляй" (MOEX: GRAZ) на корпоративных новостях.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 2011,83 пункта (-0,7%), индекс РТС - 993,94 пункта (-0,8%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2%.

Доллар подрос до 63,78 рубля (+0,08 рубля).

За неделю индекс ММВБ вырос на 1,5%, РТС прибавил 3,4%, доллар подешевел на 1,34 рубля.

В лидерах отката в пятницу выступили акции "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1,3%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-1,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1,7% и -1,9% "префы").

Акции Polymetal (MOEX: POLY) упали до 811 рублей (-8,3%) - уровня 3-месячной давности - на новостях, что группа PPF Петра Келлнера и ее миноритарный совладелец Иржи Шмейц продали в рамках процедуры accelerated bookbuild 26 млн акций Polymetal, что соответствует 6% капитала золотодобывающей компании. Цена размещения составила 9,75 фунта, что на 8% ниже цены закрытия торгов акциями Polymetal на Лондонской бирже накануне объявления о сделке. Общая сумма сделки составила 254 млн фунтов стерлингов (около $330 млн).

Подросли акции "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,6%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,2%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,4%).

В пятницу в Азии преобладала негативная динамика индексов, проседают Европа (DAX, S&P 350 теряют 0,4-0,7%, FTSE снижается всего на 0,03%) и Америка (индекс S&P 500 просел на 0,3%).

В Европе в пятницу вышла слабая статистика. Сводный индекс Markit Economics менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны в сентябре снизился до 52,6 пункта (минимум с января 2015 года) при прогнозах снижения до 52,8 пункта с августовских 52,9 пункта. Индикатор активности в сфере услуг еврозоны упал до минимума за 21 месяц - 52,1 пункта против 52,8 пункта в августе, тогда как изменений не предполагалось.

Ухудшение европейских показателей во многом объясняется замедлением роста в Германии, сводный PMI которой упал до минимума за 16 месяцев - 52,7 пункта против 53,3 пункта в августе.

Нефть Brent днем поднималась выше $48 за баррель на новостях, что Саудовская Аравия готова сократить добычу, если Иран согласится не наращивать темпы производства. Агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, что власти Саудовской Аравии предложили снизить объем добываемой нефти до более низкого уровня, наблюдавшегося ранее в текущем году, если правительство Ирана откажется от дальнейшего наращивания добычи. Ранее неоднократно отмечалось, что Иран практически достиг максимально возможного уровня добычи при существующих мощностях.

Между тем к вечеру пятницы снижение нефти возобновилось: стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent к 18:50 МСК в пятницу составила $46,85 за баррель (-1,7% и +1,8% в четверг), цена WTI опустилась до $45,35 за баррель (-2,1%).

В пятницу вечером будут опубликованы данные Baker Hughes о числе буровых установок в США, этот показатель растет уже два месяца подряд.

По словам аналитика УК "Райффайзен Капитал" Софии Кирсановой, в пятницу рынок акций взял передышку после роста на неделе, основным поводом для коррекции послужило возобновление геополитических рисков в отношении сирийского конфликта. На встрече в Нью-Йорке госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров признались, что попытки по достижению перемирия в стране после бомбардировки гуманитарного конвоя во вторник провалились, и подтвердили, что в поисках найти новые пути решения вопроса стороны зашли в тупик. Безусловно, такие заявления создают дополнительную неопределенность касательно будущего российско-американских отношений и сирийского конфликта.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Ильи Фролова, в пятницу российские игроки фиксировали прибыль после роста из-за существенных рисков переноса позиций через выходные, по мере приближения к встрече нефтепроизводителей в Алжире. К тому же определенное давление оказал также крепкий рубль из-за активной фазы налогового периода, что оказало давление на акции экспортеров.

Предложение Минфина по увеличению НДПИ для "Газпрома" (MOEX: GAZP) оказало давление на бумаги концерна (бумаги растеряли весь дневной рост и закрылись в "нуле" - прим. ИФ), но акции "НОВАТЭКа" получили поддержку - рост налоговой нагрузки может не распространиться на независимых производителей газа. Данные по динамике продаж за 8 месяцев способствовали росту котировок акций "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+2,6%), также выросли бумаги "Норникеля" благодаря подъему цен на промышленные металлы.

В целом рынок акций удержался выше психологической отметки 2000 пунктов по индексу ММВБ и при отсутствии негативного новостного фона за выходные может перейти к консолидации в ожидании реакции цен на нефть на результаты встречи нефтеэкспортеров в рамках МЭФ, считает аналитик.

По словам аналитика компании "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, рынок просел на невысоких объемах, основной причиной можно назвать техническую коррекцию и внутренние факторы в виде заявлений на Финансовом форуме в Москве.

Так, Минфин РФ планирует выйти на уровни налогообложения в газовой отрасли, как и в нефтяной, то есть предполагается увеличение налоговой нагрузки. Минфин также договорился с Минэнерго о продолжении налогового маневра в ближайшие пять лет, что предусматривает снижение экспортной пошлины и повышение НДПИ. Вполне оптимистично смотрятся надежды Минфина добиться выплаты дивидендов от госкомпаний на уровне 50%, что позволит собирать до 250-300 млрд рублей в год. Однако практика текущего года показала, что желания Минфина далеко не являются обязательными. И, наконец, финансовое ведомство надеется, что основные приватизационные сделки пройдут до конца 2016 года.

Разговоры о налоговых маневрах и желании Минфина увеличить поступление доходов от добывающих компаний явно не идет на пользу нефтегазовому сектору, который игнорирует рост нефти. Бумаги "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1,1%) обновили максимумы на фоне отчета за 8 месяцев - компания увеличила объем перевозок пассажиров на 9%.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что нефть уже не является основным риском для России, но главные угрозы находятся в слабом росте мировой экономики и увеличении бюджетных расходов. Кроме того, она ожидает всплеска инвестиций в реальную экономику при инфляции 4%.

Нефть была локально подогрета новостями, что Саудовская Аравия готова пойти на снижение добычи, если Иран заморозит объемы производства. Накануне об обсуждении технической возможности сокращения добычи на 5% говорил замминистра энергетики РФ К.Молодцов. По сравнению с апрельской встречей можно отметить желание Ирана участвовать в переговорах и более мягкую позицию РФ и Саудовской Аравии, которые в настоящее время демонстрируют рекордные объемы производства. Вечером статистика Baker Hughes может показать очередной рост числа активных буровых в США, что окажет давление на котировки сырья.

Старший аналитик банка "Образование" (MOEX: OBRB) Виталий Манжос связывает рост акций "АЛРОСА" с увеличением компанией объемов реализации алмазов в августе на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, алмазодобывающая компания отметила, что в августе не произошло традиционного сезонного падения спроса на сырье.

По мнению аналитика УК "Альфа-Капитал" Андрея Шенка, тренд на рынках акций в ближайшие недели будет задавать выходящая макростатистика. Статданные будут трактоваться через призму их влияния на будущие решения регуляторов, поэтому рынок будет интерпретировать данные по правилу "чем хуже - тем лучше".

Вторая важная для рынка тема - старт сезона квартальных отчетностей в США. В отличие от предыдущих двух кварталов, рынок смотрит на американские компании позитивно, есть ожидания роста выручки и сохранения рентабельности на прежнем уровне. Это может оказать поддержку американскому рынку. Если приток денег на развивающиеся рынки сохранится, то и российский рынок продолжит расти.

Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24 (MOEX: GUTB) Станислав Клещев считает, что под конец квартала рынки могут еще подрасти.

От расстановки сил в пятницу будут зависеть настроения, с которыми инвесторы начнут следующую торговую пятидневку. Это будет неделя, завершающая квартал, который оказался весьма неплохим после провала кварталом ранее на итогах британского референдума по выходу из ЕС. Обоснованным представляется желание управляющих зафиксировать часть прибыли по результатам отчетного периода, тем более что впереди (на горизонте до конца года) события политического характера - выборы президента в США и референдум в Италии. Даже предстоящая на следующей неделе встреча ОПЕК и ее результат - это вопрос в большей степени политики, чем экономики. При других обстоятельствах договоренность о заморозке объемов добычи была бы достигнута раньше и при более низком уровне цен. При всем этом главным риском для рынков продолжает выступать декабрьское заседание Федрезерва с его готовностью осуществить повышение ставки на 25 базисных пунктов.

Весь вопрос заключается в том, будет ли фиксация сейчас или же она будет отложена на октябрь. В последнюю неделю сентября у рынка акций сохраняются шансы подняться еще выше. При этом для российского рынка акций определяющим продолжает оставаться вопрос ограничения предложения нефти и соответствующая динамика цен на "черное золото". Если до понедельника не будет новостей о срыве планов заморозки добычи, то вероятность "сделки" в Алжире заметно возрастет. Это должно будет толкать котировки нефтяных фьючерсов дальше наверх.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в пятницу в снижении кроме Polymetal лидировали акции ПАО "Городские инновационные технологии" (MOEX: GRNT) (-6,6%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (-6%), АО "Богородские деликатесы" (MOEX: BGDE) (-5,6%), АО "Живой офис" (MOEX: ZHIV) (-3,9%), "МОЭСК" (MOEX: MSRS) (-2,5%), "М.Видео" (MOEX: MVID) (-2,5%).

Подорожали акции "Группы "Разгуляй" (+40%), "КАМАЗа" (MOEX: KMAZ) (+14%), "Челябинского цинкового завода" (MOEX: CHZN) (+3,3%), "префы" "Селигдара" (MOEX: SELG) (+6,1%), "АвтоВАЗа" (MOEX: AVAZ) (+4,9%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+3,7%), "Дальневосточного морского пароходства" (+3,2%).

Акции "Группы "Разгуляй" выросли на новостях о том, что компания принимает меры для погашения задолженности перед ГК "Русагро" (MOEX: RUSA) (заявитель по делу о банкротстве) - в связи с проведением переговоров суд отложил на 28 октября рассмотрение иска о банкротстве "Разгуляя". Долг "Разгуляя" перед ГК "Русагро" составляет 624,6 млн рублей.

Акции "КАМАЗа" поддержали новости о планах создания совместного предприятия (СП) с производителем полуприцепной техники Koegel (Германия).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 26,325 млрд рублей (из них 7,766 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 19:46
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в четверг подрос по большинству blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и умеренной просадки нефти (Brent опустилась к $87,8 за баррель), игроки оценивали поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи поднялся к 3440 пунктам во главе с расписками Ozon (+3,8%) и бумагами "Русала" (+2,4%), просели акции "Мечела" (-2%) и "НОВАТЭКа" (-0,9%).    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
Вероятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению,...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:46
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "выше рынка" для акций "Южуралзолота" (ЮГК) на фоне планируемого эмитентом увеличения добычи золота в среднесрочной перспективе, сообщается в обзоре экспертов Бориса Красноженова и Елизаветы Дегтяревой. "Компания опубликовала в среду финансовые результаты за...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.