.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ вечером в понедельник немного сократил дневные потери, но все равно остался в минусе
.
29 августа 2016 года 20:00

Рынок акций РФ вечером в понедельник немного сократил дневные потери, но все равно остался в минусе

Москва. 29 августа. Рынок акций РФ вечером в понедельник немного сократил дневные потери, но все равно остался в минусе на фоне нестабильной ситуации на мировых рынках капитала, в том числе на нефтяных площадках.

К 18:50 МСК индекс ММВБ составил 1986,72 пункта (-0,33%), индекс РТС - 962,08 пункта (-1,17%). Рублевые цены "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2%, некоторую поддержку рублевым котировкам оказал слабеющий рубль.

Доллар подорожал до 65,05 рубля (+0,19 рубля к отметке закрытия предыдущего дня).

Снизились в цене "префы" "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-1,9%), а также обыкновенные акции "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1,2%, "префы" потеряли 0,5%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1,1%), "Уралкалия" (MOEX: URKA) (-0,6%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,5%), "Дикси групп" (-0,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,4%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,2%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,1%).

Акции "Интер РАО", подраставшие в начале дня, перешли к снижению на торгах "Московской биржи" на новостях о расходовании средств от продажи доли в "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ). Ранее акции компании активно росли в ожидании, что большая часть вырученных средств будет направлена на выплату щедрых дивидендов. ПАО "Интер РАО" планирует направить средства от продажи своей доли в "Иркутскэнерго" на сокращение кредитного портфеля в текущем году, сообщил финдиректор компании Дмитрий Палунин в ходе телефонной конференции в понедельник. "В третьем-четвертом кварталах мы планируем, согласно скорректированному бизнес-плану, погасить примерно 30 млрд рублей (долга - ИФ) дополнительно", - ответил Д.Палунин на вопрос об использовании средств, полученных от сделки.

Вместе с тем заметно выросли по итогам торгов 29 августа обыкновенные и привилегированные акции "Мечела" (+5,1% и +8,9% соответственно), отыгрывая публикацию позитивных финансовых отчетов компаний за второй квартал и первое полугодие 2016 года. Как говорится в сообщении ПАО "Мечел" (MOEX: MTLR), компания в первом полугодии 2016 года получила 25,721 млрд рублей EBITDA по МСФО, что на 9% выше показателя января-июня 2015 года. Чистая прибыль "Мечела" по итогам отчетного периода составила 8,3 млрд рублей, в то время как годом ранее у компании был зафиксирован чистый убыток в размере 16,746 млрд рублей. Чистый долг "Мечела" по состоянию на конец июня 2016 года был на уровне 444,771 млрд рублей против 486,685 млрд рублей по состоянию на 31 декабря 2015 года. Таким образом, этот показатель снизился за шесть месяцев на 8,6%.

Кроме того, выросли в цене акции "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+2,5%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+2,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+2,3%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1%, "префы" подорожали на 1,5%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,5%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,5%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,4%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,2%),"Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,2%).

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", основной причиной снижения российских акций в понедельник стала негативная конъюнктура мировых рынков капитала, в том числе снижающиеся цены на нефть, на возросшей вероятности повышения процентных ставок в США после оценки выступлений в Джексон-Хоуле. Так, большинство европейских фондовых индексов снизились в понедельник на 0,4-0,5%. Слова главы ФРС Джанет Йеллен, отметившей, что доводы в пользу повышения ставки стали более убедительными, оказали давление на рынки, особенно после того, как ее заместитель Стэнли Фишер не исключил вероятности повышения ставки в уже сентябре.

Судя по котировкам фьючерсов на уровень ставки, участники рынка оценивают шансы на ее повышение в сентябре в 42%, хотя еще на прошлой неделе оценка вероятности такого развития событий не превышала 22%.

Нефтяные котировки опускаются в понедельник на фоне сомнений в том, что нефтедобывающие страны придут к соглашению по ограничению добычи в рамках неформальных переговоров в сентябре. Прежде чем заключать такое соглашение, Иран хочет от других стран признания его права нарастить свою долю на рынке до досанкционного уровня, заявил в пятницу министр нефти страны Биджан Намдар Зангане. Именно позиция Ирана и его разногласия с Саудовской Аравией стали причиной срыва предыдущих переговоров стран-производителей нефти весной этого года. Для достижения соглашения о заморозке необходимо участие в нем и всех стран ОПЕК, и независимых производителей, написал в Twitter министр энергетики ОАЭ Сухейль Мухаммад аль-Мазруи.

На этом фоне стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:50 МСК опустилась на 1,52% - до $49,16 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на 1,7% - до $46,83 за баррель.

Вместе с тем американский рынок акций в начале торгов 29 августа демонстрирует рост в среднем на 0,4-0,6%.

По словам аналитика инвестиционной компании "Велес Капитал" Егора Дахтлера, российский фондовый рынок вечером в понедельник частично восстановил утраченные ранее позиции на фоне позитивного открытия торгов на американском фондовом рынке, которому добавили оптимизма данные о доходах и расходах населения, показавшие рост на 0,4% и 0,3% соответственно. При этом индекс деловой активности в производственной сфере Далласа снизился до 6,2 пункта, в то время как ожидалось снижение до 3,9 пункта. Цены на "черное золото", однако, находились в "красной зоне" на протяжении всего дня. С другой стороны, вероятность повышения ставки ФРС в США к концу года достигла значения выше 63% после выступления Дж.Йеллен в прошлую пятницу.

"Надежды на договоренности производителей нефти тают, а вероятность повышения ставки ФРС увеличивается. В подобных условиях сложно рассчитывать на более благоприятную среду для российского рынка. По этой причине в начале недели участники рынка предпочитали продавать активы. При этом негативный фон может сохраниться до пятницы, когда будут опубликованы ежемесячные данные по рынку труда США. Повышение вероятности ужесточения политики ФРС не добавляет оптимизма, так как это изменит общий расклад сил на глобальном финансовом рынке", - считает аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков.

Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24 (MOEX: GUTB) Станислав Клещев отмечает, что Дж.Йеллен в своем выступлении на симпозиуме в Джексон-Хоуле практически повторила то, что неделей ранее заявил ее заместитель в Федрезерве С.Фишер: условия для повышения процентных ставок улучшились, а основные макропоказатели американской экономики близки к целям регулятора. Данные заявления означают, что, по мнению ФРС, экономика США находится в хорошей форме и способна вынести повышение базовой ставки на 25 базисных пунктов. Такая оценка самочувствия крупнейшей экономики мира положительна для фондового рынка США, для американского доллара, проецирует немного позитива на сырьевые рынки и экономики развивающихся стран - торговых партнеров США (в первую очередь Китай). Одновременно остро встает вопрос вероятного оттока капитала с развивающихся рынков в пользу финансовых рынков США. Если деньги отхлынут обратно на Запад, emerging markets будут проседать.

"Но это еще не предрешено. Два фактора продолжают играть на стороне развивающихся рынков - более высокие темпы роста экономики на фоне замедляющихся Штатов, а также сохранение ультрамягкой политики другими мировыми центробанками. Показательным является выступление главы ЦБ Японии в том же Джексон-Хоуле, заявившем о решительной готовности принять дополнительные меры для достижения целей по проблеме инфляции. Многие воспринимают это как фактический анонс предстоящих решений Банка Японии по итогам заседания 20-21 сентября. Вероятность повышения ставки ФРС до конца 2016 года заметно возросла, но в центре внимания по-прежнему декабрьское заседание. Более раннее повышение остается маловероятным вследствие возможного оказания влияния на исход предстоящих президентских выборов в США. Состоявшуюся коррекцию по индексу MSCI EM стоит использовать как возможность для спекулятивной покупки развивающихся рынков", - полагает С.Клещев.

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" в понедельник составил 19,262 млрд рублей (из них 6,536 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка и 1,415 млрд рублей на бумаги "Газпрома" (MOEX: GAZP)).


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
25 апреля 2024 года 19:46
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в четверг подрос по большинству blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и умеренной просадки нефти (Brent опустилась к $87,8 за баррель), игроки оценивали поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи поднялся к 3440 пунктам во главе с расписками Ozon (+3,8%) и бумагами "Русала" (+2,4%), просели акции "Мечела" (-2%) и "НОВАТЭКа" (-0,9%).    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
Вероятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению,...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:46
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "выше рынка" для акций "Южуралзолота" (ЮГК) на фоне планируемого эмитентом увеличения добычи золота в среднесрочной перспективе, сообщается в обзоре экспертов Бориса Красноженова и Елизаветы Дегтяревой. "Компания опубликовала в среду финансовые результаты за...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.