.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Падение рынка акций на неделе было отыграно сокращением опасений за последствия Brexit
.
01 июля 2016 года 19:45

Падение рынка акций на неделе было отыграно сокращением опасений за последствия Brexit

Снижение рынка акций на текущей неделе из-за панических распродаж после итогов референдума в Великобритании о выходе страны из Евросоюза (Brexit) было полностью отыграно благодаря сокращению опасений за последствия Brexit и ожиданиям новых мер монетарного стимулирования мировыми Центробанками. Преобладавший ранее пессимизм привел к падению спроса на рисковые активы, что вылилось в отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции РФ: за неделю с 23 по 29 июня было выведено $100 млн после притока $83 млн неделей ранее (данные EPFR).

В период с 27 июня по 1 июля индекс ММВБ вырос на 0,7% - до 1896,62 пункта, индекс РТС прибавил 2,3% и составил 933,32 пункта. Доллар в этот период упал на 1,3 рубля (до 64,03 рубля), а нефть Brent выросла на 2,2% (цена поднималась выше $50 за баррель).

Неделя началась с падения индекса ММВБ к уровню конца февраля (район 1840 пунктов), РТС откатился ниже 890 пунктов на фоне сохраняющихся общемировых распродаж акций и нефти после известий о Brexit; раллировали акции "ФСК ЕЭС" (+5,5%), обновившие максимумы с апреля 2013 года, тогда как основные blue chips потеряли 3-5%.

Референдум в Великобритании показал, что 51,9% британцев высказались за прекращение членства страны в ЕС. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о своей предстоящей отставке, действующее правительство в текущем составе будет работать в течение ближайших трех месяцев. Международные рейтинговые агентства Fitch Ratings и S&P Global Ratings снизили рейтинги Великобритании. Нефть опустилась ниже $48 за баррель, несмотря на статистику Baker Hughes о сокращения буровых в США.

Президент Турции Реджеп Эрдоган в послании президенту РФ Владимиру Путину выразил сожаление и принес извинения за сбитый осенью прошлого года российский самолет, а также выразил заинтересованность в урегулировании ситуации. Реакция рынка на эти события оказалась нейтральной.

Во вторник рынок акций скорректировался вверх вслед за мировыми площадками и нефтью после обвала, индекс ММВБ поднялся к 1860 пунктам, а РТС превысил 900 пунктов. Глобальные рынки отскочили вверх на ожиданиях постепенной стабилизации ситуации вокруг Brexit - инвесторы рассчитывали на развертывание новых программ поддержки экономики в целом ряде стран региона. Так, правительство Южной Кореи ухудшило прогноз роста ВВП на 2016 год и объявило о новых мерах поддержки экономики в размере около $17 млрд.

В США во вторник вышла финальная оценка роста ВВП страны за I квартал, которая была повышена до 1,1% с 0,8% в годовом выражении при прогнозах роста до 1% (в IV квартале ВВП вырос на 1,4%). Наметилась стабилизация нефти после того, как эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) отметили, что с точки зрения спроса и предложения нефти влияние Brexit на рынок будет очень ограниченным, поскольку Великобритания занимает лишь 15-ю строчку в списке крупнейших потребителей топлива в мире.

Лидерами роста во вторник выступили бумаги "Мечела" (+10,5% и +8% "префы") на корпоративных новостях - компания закрыла сделку с "Газпромбанком". В соответствии с соглашением, "Мечел" продал Газпромбанку 49% долей в ООО "Эльгауголь", 49% долей в компании ООО "Эльга Дорога", на балансе которой находится железнодорожная ветка Улак-Эльга, и 49% в компании ООО "Мечел-Транс Восток", которая является транспортным оператором железнодорожной ветки. Общая стоимость реализуемых долей составила 34,3 млрд рублей. Сделка осуществлена для снижения долговой нагрузки "Мечела" и дальнейшего развития проекта разработки Эльгинского месторождения.

В среду рынок акций превысил 930 пунктов по индексу РТС, отыграв почти все потери, понесенные c уровня 940 пунктов на новостях о Brexit, оптимизм подогревался ожиданиями новых мер стимулирования от центробанков после Brexit и ростом нефти. Индекс ММВБ поднялся к 1890 пунктам, при этом лидерами подъема среди blue chips в среду выступили бумаги "Магнита" (+5%).

Глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов на годовом собрании акционеров в Сургуте заявил, что его компания не интересуется покупкой "Башнефти" и "Роснефти".

Мировые рынки продолжили восстановления на ожиданиях, что центробанки мира отреагируют на рост волатильности сохранением или даже смягчением кредитно-денежной политики. Так, вероятность роста ставки ФРС США до февраля 2017 года оценивается менее чем в 10%, а шансы на ее снижение к ноябрю оцениваются в 14%. До Brexit никто из участников рынка не ожидал снижения ставки американского ЦБ.

Премьер-министр Японии дал указание Минфину и Банку Японии принять "все необходимые меры" для поддержки экономики и финансовых рынков.

Нефть Brent в среду поднялась до $50,5 за баррель на новостях о возможной забастовке нефтяников в Норвегии и статистике о сокращении запасов сырья в США.

В четверг рынок акций сохранил позитивный импульс, ММВБ превысил 1890 пунктов вслед за мировыми площадками на заявлениях Банка Англии о возможном смягчении монетарной политики летом из-за Brexit, подъем сдерживался коррекцией нефти вниз.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что прямое влияние Brexit на российскую финансовую систему и экономику будет достаточно ограниченным, а долгосрочные последствия будут зависеть от конкретных договоренностей между Великобританией и Евросоюзом.

Глава Банка Англии Марк Карни заявил, что ЦБ может быть вынужден смягчить денежно-кредитную политику в летние месяцы, чтобы компенсировать реакцию на Brexit. По его словам, британский центробанк продолжит еженедельные аукционы ликвидности до конца сентября в целях обеспечения стабильности.

Нефть Brent в четверг просела к $50 за баррель в рамках коррекции после роста. Эксперты отмечают, что предложение нефти в мире снизилось из-за пожаров в Канаде, забастовок в Кувейте и во Франции, экономических проблем в Венесуэле и политических волнений в Нигерии и Ливии. Между тем спрос на топливо в Китае и Индии, крупнейших развивающихся экономиках мира, продолжает активно расти.

Во "втором эшелоне" отметились двукратным ростом акции "Трансаэро" (+99%) после заявления гендиректора о планах перезагрузки авиакомпании. По его словам, "Трансаэро" скоро будет готова представить кредиторам планы по восстановлению деятельности и предложить схему реструктуризации долгов. В настоящее время "Трансаэро" находится в процедуре банкротства, в ней введена процедура наблюдения. Подешевели акции "М.Видео" (-8%) после прошедшей на бирже отсечки реестра акционеров для выплат дивидендов.

По итогам первого полугодия индекс ММВБ вырос на 7,4%, индекс РТС - на 23%.

В пятницу рынок акций сохранил повышенную волатильность при низкой активности операций, поддержку оказал рост мировых фондовых площадок, а давление – опустившаяся ниже $50 за баррель нефть и слабая статистика из Китая (индекс менеджеров закупок для перерабатывающей промышленности в июне снизился до пограничных 50 пунктов – минимума за 4 месяца). Глава ФРБ Сент-Луиса заявил, что Brexit вряд ли окажет существенное влияние на США в течение ближайших двух лет, но последствия британского референдума будут проявляться в течение многих лет. В итоге день завершился ростом ММВБ к 1900 пунктам, РТС остался в районе 930 пунктов.

По итогам недели среди акций, входящих в листинг 1-го и 2-го уровней "Московской биржи", лучше рынка смотрелись бумаги "Иркутскэнерго" (+15%), "ФСК ЕЭС" (+12%), "Магнита" (+11%), хуже рынка выглядели акции "ПРОТЕК" (-6%), "Автоваза" (-5% "префы"), "Юнипро" (-4%, бывшая "Э.ОН Россия").

Динамику рынка акций в начале июля определят движение нефти (Brent сохранит попытки прорваться выше $50 за баррель) и грядущий пик дивидендного сезона (в июле пройдут отсечки реестров акционеров крупнейших компаний). На следующей неделе для индекса ММВБ целью роста выступает 1900-1920 пунктов, для РТС – 950 пунктов, а в случае реализации негативного сценария, поддержками выступят 1850 пунктов по ММВБ и 890-900 пунктов по РТС, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 19:46
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в четверг подрос по большинству blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и умеренной просадки нефти (Brent опустилась к $87,8 за баррель), игроки оценивали поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи поднялся к 3440 пунктам во главе с расписками Ozon (+3,8%) и бумагами "Русала" (+2,4%), просели акции "Мечела" (-2%) и "НОВАТЭКа" (-0,9%).    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
Вероятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению,...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:46
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "выше рынка" для акций "Южуралзолота" (ЮГК) на фоне планируемого эмитентом увеличения добычи золота в среднесрочной перспективе, сообщается в обзоре экспертов Бориса Красноженова и Елизаветы Дегтяревой. "Компания опубликовала в среду финансовые результаты за...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.