.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром подрос вслед за раллирующей нефтью, но по ряду бумаг прошла коррекция
.
26 мая 2016 года 11:29

Рынок акций РФ утром подрос вслед за раллирующей нефтью, но по ряду бумаг прошла коррекция

Москва. 26 мая. Рынок акций РФ утром в четверг подрос вслед за мировыми площадками и превысившей $50 за баррель нефтью, однако по ряду бумаг прошла коррекция в рамках фиксации прибыли игроками.

К 11:00 МСК индекс ММВБ составил 1902,14 пункта (+0,2%), индекс РТС - 918,41 пункта (+1,2%); рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1%.

Доллар снизился до 65,27 рубля (-0,25 рубля к закрытию среды).

Вырос рублевый курс акций ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,5%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,9%), "Полюс Золото" (MOEX: PLZL) (+0,1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,5%) и продолжают раллировать акции "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+2,2%, до 0,12569 - максимум с весны 2013 года) на ожиданиях объявления дивидендов.

Совет директоров ПАО "ФСК ЕЭС" определит рекомендации по размеру дивидендов за 2015 года на заседании 27 мая. Как сообщалось в проекте директивы Минэкономразвития по дивидендам материнской компании ФСК - ПАО "Россети", "Россети" могут получить от ФСК выплаты в размере 16 млрд 976 млн 630 тыс. рублей.

По результатам майского пересмотра индекса MSCI Russia 10/40, которые были объявлены в ночь с 25 на 26 мая, в расчет индикатора включены глобальные депозитарные расписки (GDR) "ФосАгро" (MOEX: PHOR) (с весом 3,96%), которые ранее в мае вошли в индекс MSCI Russia. По итогам ребалансировки был существенно понижен вес GDR "Мегафона" (MOEX: MFON), акций "РусГидро" (MOEX: HYDR) и акций "Ростелекома" (MOEX: RTKM).

Несмотря на новости, акции "ФосАгро" утром в четверг просели на 0,3%. Также снизился курс акций "Мегафона" (-0,1%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,3%), "Ростелекома" (-0,6%).

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает снижения ВВП России по итогам 2016 года на 0,7%, в то время как в мартовском обзоре агентства падение оценивалось в 1,5%. Падение "потребительских расходов, как ожидается, достигло дна", отмечается в сообщении. Аналитики ожидают "ослабления инфляционного давления в оставшуюся часть этого года на фоне слабого внутреннего спроса". Fitch прогнозирует повышение российского ВВП в следующем году на 1,3%, в 2018 году - на 2%.

Индексы в США накануне прибавили 0,7-0,8%, в четверг в Азии отмечалась смешанная динамика, растут Европа (FTSE, S&P 350, DAX прибавляют 0,2-0,5%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,2%) и нефть.

Нефть Brent превысила отметку $50 за баррель впервые более чем за полгода после публикации данных о снижении запасов топлива на рынке США, что может свидетельствовать об изменении баланса спроса и предложения сырья.

Недавние перебои с поставками нефти на рынок из Канады и Нигерии, рост спроса на нее со стороны Китая и Индии заставили участников рынка пересмотреть свои прогнозы. По оценкам Goldman Sachs, в мае на рынке впервые спрос превысил предложение. Во второй половине года поставки на рынок будут продолжать сокращаться, считают многие эксперты. В то же время спрос на сырье пока остается относительно слабым. Запасы нефти, согласно данным U.S. Energy Information Administration, сократились в США за неделю на 4,2 млн баррелей. Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозировали снижение всего на 3,3 млн баррелей.

Фьючерс на нефть Brent на июль утром в четверг стоит $50,16 за баррель (+0,8%), цена WTI составляет $49,89 за баррель (+0,7%).

Из-за изменившихся фундаментальных показателей нефть подорожала по сравнению с февральскими минимумами уже более чем на 80%.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Ильи Фролова, рост цен на нефть выше $50 за баррель задает положительный вектор динамике российского рынка акций, в течение дня высоковероятен возврат к уровню локальных максимумов, а при ускорении повышения нефтяных котировок закрытие может пройти вблизи недельных максимумов (1915-1920 пунктов по индексу ММВБ). Разворот к росту цен на нефть и ведущих мировых фондовых индикаторов может привести к положительной переоценке рынка по соотношению RTS/Brent - в рамках майской коррекции этот показатель опустился до 19,1x против 21x в среднем в апреле. Другими словами, рынок акций в текущей конъюнктуре может расти более интенсивно (по индексу РТС), чем движение сырьевого бенчмарка. Важную поддержку динамике рынка оказывает также приближение к активной фазе дивидендного сезона (середина июня - середина июля).

Начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов также отмечает, что нефть Brent превысила психологический уровень $50 за баррель после публикации данных, указавших на снижение производства "черного золота" и запасов нефти в США.

Комментируя возможное повышение ФРС ставок в июне, глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард заявил, что пришло время "нажать на спусковой крючок". В свою очередь, глава ФРБ Далласа Роберт Каплан призвал ФРС ужесточить монетарную политику в ближайшее время.

Индекс ММВБ в условиях благоприятного внешнего фона продолжит отыгрывать понесенные ранее потери. Значительный вклад в повышение индекса ММВБ в последние дни вносит финансовый сектор, в котором ростом выделяются акции Сбербанка (MOEX: SBER) после сильного квартального отчета. Рублевые котировки акций Сбербанка достигли новых исторически рекордных отметок в контексте отмеченного глобального интереса инвесторов к бумагам финансового сектора.

Среди предстоящих российских корпоративных событий четверга, способных оказать влияние в целом как на рынок, так и на котировки отдельных бумаг, стоит отметить ожидающиеся выступления ряда представителей менеджмента Сбербанка и "Газпрома", а также рекомендации совета директоров "Башнефти" (MOEX: BANE) по дивидендным выплатам. Кроме того, состоится заседание совета директоров "Газпром нефти", на котором будут обсуждаться планы развития международного бизнеса компании.

По оценке аналитика ФГ "БКС" Марка Брэдфорда, спрос на рисковые активы получил новую дозу адреналина. Официальные данные Минэнерго США свидетельствуют о более существенном, чем ожидалось, сокращении запасов энергоресурсов. Также оптимизму способствует рост ожиданий, что ФРС не будет ужесточать монетарную политику на ближайшем заседании 14-15 июня после заявления президента ФРБ Сент-Луиса Дж.Балларда о том, что повышение ставки этим летом совсем не гарантировано.

Главный аналитик ВТБ 24 (MOEX: GUTB) Станислав Клещев отмечает, что главная интрига недели - дивиденды ФСК и "Россетей" (MOEX: RSTI). Из "фишек" это последние имена, размер выплат по акциям которых до сих пор не определен. Причем, если по "Россетям" все понятно (нет прибыли по РСБУ в 2015 году, значит, не из чего выплачивать дивиденды), то появление в повестке дня заседания совета директоров 27 мая вопроса о дивидендах за первый квартал 2016 года делает выплаты акционерам не только вероятными, но и весьма щедрыми, учитывая прибыль в первом квартале 2016 года по РСБУ в размере 36,9 млрд рублей. Если направить на дивиденды половину от указанной суммы, то дивидендная доходность акций составит 15%, что очень прилично. Очевидно, что ясность в этом вопросе определит краткосрочную динамику цен акций.

По ФСК ситуация более понятная - есть прибыль за 2015 год по РСБУ (17,9 млрд рублей), есть прибыль по МСФО (44,1 млрд рублей). Если считать 50% от большего, то получается дивидендная доходность порядка 14%. Собственно, ожидания высоких дивидендов и обусловили двукратный рост котировок ФСК с марта. Теперь остается узнать, сколько все же решили выплатить.

Однако несмотря на казалось бы полную прозрачность ситуации, всегда есть повод для сомнений. Если, как в случае с "Газпромом" или "Роснефтью", правительство отойдет от самим же установленных принципов расчета размера дивидендных отчислений, то разочарование участников рынка может быть весьма выразительным.

Во "втором эшелоне" можно акцентировать внимание на бумагах "Соллерса" (MOEX: SVAV) и "Мостотреста" (MOEX: MSTT), которые также еще не объявили о дивидендах за 2015 год. Последнему выплачивать дивиденды необходимо, чтобы основной акционер смог обслуживать взятый на приобретение компании долг. Дивидендная доходность может составить 8% при распределении 100% чистой прибыли за 2015 год по РСБУ (2 млрд рублей) и значительно больше, если направить на выплаты и часть нераспределенной прибыли (8 млрд рублей).

Кроме того, ожидаются рекомендации по выплатам "Башнефти". Рынок рассчитывает увидеть отчисления в размере 50% от чистой прибыли по МСФО, но нельзя исключать, что это будет разовой щедростью, учитывая вероятную скорую смену собственника компании, считает С.Клещев.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" утром в четверг подорожали бумаги "Россетей" (+2,6%), "Энел Россия" (MOEX: ENRU) (+2,6%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,6% и +1,6% "префы").

Подешевели бумаги ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (-7,2%), "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO) (-3,2%), ГДР Ros Agro (MOEX: AGRO) (-2,8%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 11:00 МСК составил 5,547 млрд рублей (из них 1,896 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 11:48
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ утром в пятницу подрос по большинству blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и отскочившей вверх нефти, инвесторы ожидают решения ЦБ РФ по ставке. Индекс МосБиржи на фоне ослабления рубля превысил 3450 пунктов, лидируют в росте акции ПАО "Полюс" и "Сургутнефтегаза".    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:48
Возможна консолидация котировок нефти марки Brent в диапазоне $86,2-88 за баррель в ближайшее время, сообщается в комментарии эксперта БКС Экспресс Людмилы Рокотянской. "В ценообразовании нефти фактор геополитики на текущей неделе отошел на второй план. Фокус внимания сместился в сторону...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:28
Валютная пара доллар/рубль может завершить торговую сессию в пятницу ниже уровня в 92 руб./$1 на фоне налогового периода, итоги заседания ЦБ РФ вряд ли окажут выраженное влияние на краткосрочную динамику рубля, считают аналитики банка "Санкт-Петербург". Настоящее сообщение содержит мнение...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:03
"Финам" повысил рейтинг акций Biogen Inc. с "держать" до "покупать" на фоне опубликованной отчетности эмитента за первый квартал текущего года, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. Прогнозная стоимость указанной бумаги была при этом сохранена на уровне...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:38
Курс валютной пары доллар/рубль, вероятно, останется около уровня 92 руб./$1 по итогам торговой сессии в пятницу, в субботу возможно отступление рубля ближе к 93 руб./$1, полагают аналитики SberCIB Investment Research. "По нашим прогнозам, баррель нефти марки Brent будет торговаться в пятницу в...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:20
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) с прогнозной стоимостью на уровне 66 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитика Дмитрия Смолина. "Результаты эмитента за 1К24 по МСФО совпали с нашими ожиданиями в...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:08
Аналитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут заседание ЦБ РФ, макростатистика в России и США: - Решение Банка России по монетарной политике; - Доклад "Социально-экономическое положение России" за...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:56
Индекс Мосбиржи может подняться выше 3450 пунктов в течение торговой сессии пятницы, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "День крайне богат на события. Два основных - это заседание ЦБ РФ и IPO МТС-банка, - пишет эксперт в комментарии. - Риторика регулятора может...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:42
Среднесрочная оценка российского рынка акций остается позитивной, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Альберта Короева. "Индекс Мосбиржи в четверг показал небольшой отскок, прибавив полпроцента, но пока нет уверенности, что стартовавший от максимумов откат уже прерван. Обороты по бумагам...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:29
Флоатеры (ОФЗ и корпоративные) по-прежнему стоит оставить в фокусе внимания инвесторов, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Рынок ОФЗ продолжил консолидацию в преддверии заседания ЦБ РФ - доходность индексного портфеля RGBI...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:18
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) с прогнозной стоимостью на уровне 71,7 рубля за штуку, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Эмитент представил сильные финансовые результаты за 1К24....    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:46
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в четверг подрос по большинству blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и умеренной просадки нефти (Brent опустилась к $87,8 за баррель), игроки оценивали поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи поднялся к 3440 пунктам во главе с расписками Ozon (+3,8%) и бумагами "Русала" (+2,4%), просели акции "Мечела" (-2%) и "НОВАТЭКа" (-0,9%).    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.