.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рост рынка акций РФ вслед за миром сдерживает проседающая нефть
.
24 ноября 2022 года 11:43

Рост рынка акций РФ вслед за миром сдерживает проседающая нефть

Москва. 24 ноября. Рынок акций РФ утром в четверг подрос вслед за мировыми фондовыми площадками на сигналах от Федрезерва США о замедлении темпов дальнейшего подъема ключевой ставки, подъем сдерживается дешевеющей нефтью (Brent торгуется в районе $85 за баррель). Индекс Мосбиржи поднялся к 2220 пунктам во главе с бумагами Polymetal.

К 11:00 МСК индекс Мосбиржи составил 2218,36 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1156,88 пункта (+0,8%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,8%.

Доллар стоит 60,39 рубля (-0,31 рубля).

Подорожали акции Polymetal (+1,8%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+1,1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,9% и +0,2% "префы"), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,7%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,7%), расписки TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (+0,7%), бумаги "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,6% и +0,5% "префы"), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,5%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+0,5%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,4%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,4%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,3%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,3%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,2%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,1%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,1%), расписки Ozon (MOEX: OZON) (+0,1%).

Подешевели акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,8%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,7%), "Московской биржи" (-0,2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,2%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-0,2%).

Странам ЕС пока не удалось прийти к единой позиции на переговорах по установлению конкретного "потолка" цен на российскую нефть из-за обсуждения деталей, сообщило в среду вечером агентство Bloomberg со ссылкой на неназванных лиц, знакомых с ситуацией. По данным Bloomberg, Еврокомиссия предложила уровень цены в $65 за баррель, однако Польша и страны Балтии посчитали его слишком высоким. В свою очередь такие страны с мощной индустрией морских перевозок, как Греция и Мальта, не хотят "потолка" цен ниже $70.

Постпреды стран ЕС продолжат переговоры в четверг. Для утверждения "потолка" цен на российскую нефть необходимо согласие всех стран ЕС, напоминает Bloomberg.

Как отмечают аналитики "БКС Мир инвестиций", краткосрочный взгляд на перспективы российского рынка акций не меняется - ожидается продолжение боковика до появления четких и весомых катализаторов для роста. Такими драйверами могут послужить реинвестирование дивидендов нефтяных гигантов, которые должны поступить на рынок в январе, а также улучшение ситуации в геополитике, чего пока также не наблюдается. Глобальные инвесторы продолжают надеяться, что ФРС вскоре замедлит ужесточение монетарной политики на фоне слабых данных по экономике США.

По словам ведущего аналитика компании "Открытие Research" по глобальным исследованиям Андрея Кочеткова, внешний фон утром в четверг умеренно позитивный. В Китае зафиксирован новый рекорд заболеваемости COVID-19, но также поступают сообщения о новых планах стимулирования экономики. ФРС США подает сигналы о смягчении своей позиции по циклу ужесточения денежной политики. В Евросоюзе нет согласия по вопросу лимита цен на российскую нефть, но предлагаемые уровни уже не кажутся катастрофичными. Соответственно, будущее становится менее негативным.

Однако отсутствие торгов в США по случаю Дня благодарения приведет к снижению активности инвесторов по всему миру, поэтому можно ожидать консолидации российских индексов и стабильности в рубле, полагает аналитик.

Руководитель отдела инвестиционного консультирования компании "Алор брокер" Алексей Антонов полагает, что без нефтяной поддержки индексу МосБиржи трудно будет продолжить уверенный подъем.

Причиной распродаж нефти стал слишком высокий обсуждаемый потолок цен на российскую нефть. Многие ожидали, что потолок будет намного ниже, что заставит Россию сократить добычу и тем самым приведет к дефициту нефти на мировом рынке. Впрочем, Европе пока не удалось договориться. Переговоры продолжатся в четверг, российская Urals пока стоит $62 за баррель.

Сохраняются риски для акций "Норникеля" (14770 рублей за акцию). Появилась информация, что ЕС в новом пакете санкций может отказаться от закупок российских никеля, платины и палладия. Пока акции ГМК не смогут уверенно закрепиться выше 15 тыс. руб., велика вероятность того, что они будут торговаться хуже рынка с риском падения в район 12 тыс. руб. при развороте индекса МосБиржи вниз.

Вчерашние новостные поводы, подогревшие рост российского рынка, в четверг ослабнут или перестанут действовать совсем. Поэтому без поддержки растущей нефти и с учетом близости сопротивления 2250 пунктов индексу МосБиржи будет трудно продолжить подъем, полагает Антонов.

Как отмечает заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global Георгий Ващенко, странам ЕС не удалось прийти к консенсусу по поводу предельной цены на российскую нефть, переговоры по этому вопросу продолжаются. Также обсуждается потолок газовых цен: по некоторым данным, он может составить $3000 за 1 тыс. кубометров, что значительно превышает текущий уровень. По данным СМИ, поставки СПГ растут, также введена в строй компрессорная станция мощностью около 2 млрд кубометров в год и с возможностью расширения вдвое. Однако это не позволит в полной мере заместить трубопроводный газ, поскольку выпавшие объемы, рассчитанные для поставок по "Северным потокам", в 25 раз превышают возможности нового терминала. Как следствие, спотовая цена на газ сохраняет серьезный потенциал роста в среднесрочной перспективе, полагает аналитик.

Прогноз для индекса МосБиржи на четверг - диапазон 2200-2230 пунктов. На валютном рынке сохранится спокойная динамика, считает Ващенко.

В США накануне индексы акций выросли на 0,3-1% во главе с Nasdaq после публикации протокола ноябрьского заседания ФРС, показавшего, что руководители американского ЦБ в основном поддерживают замедление темпов подъема базовой процентной ставки.

"Некоторые из участников заседания заметили, что монетарная политика достигла состояния, при котором она является в достаточной мере ограничительной для достижения целей ФРС, и было бы целесообразным замедлить повышение ставки. Подавляющее большинство участников посчитали, что замедление темпов подъема, вероятно, будет уместным в скором времени", - говорится в протоколе.

Руководители американского ЦБ также отмечали наличие "существенной неопределенности" в отношении уровня, до которого следует повысить ставку, говоря, что их мнение в этом вопросе будет зависеть, в частности, от дальнейших статданных.

Некоторые из них обозначили, что ставка "должна будет достигнуть несколько более высокого уровня, чем они ожидали прежде", учитывая отсутствие достаточных сигналов ослабления инфляции в США на данный момент, а также сохранение дисбаланса спроса и предложения в экономике.

Статданные, опубликованные в среду, показали более существенный, чем ожидалось, рост заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе, а также максимальное за 4 месяца увеличение объема заказов на товары длительного пользования в октябре и неожиданный рост продаж новостроек.

В четверг в США отмечается День благодарения, в связи с этим торги на фондовом рынке проводиться не будут. На следующий день ("Черная пятница") торги завершатся раньше обычного - в 21:00 МСК.

Следом за США подросла в четверг фондовая Азия, за исключением Китая (японский Nikkei 225 вырос на 1%, южнокорейский Kospi - на 1%, китайский Shanghai Composite просел на 0,25%, гонконгский Hang Seng прибавляет 0,7%), слабо "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,2%).

Негативным фактором для азиатских фондовых рынков выступает неопределенность в отношении степени жесткости антиковидных ограничений в Китае в связи с новой вспышкой заболеваемости коронавирусом в стране.

Банк Южной Кореи по итогам заседания в четверг поднял ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 3,25% годовых, говорится в сообщении регулятора. Таким образом, южнокорейский ЦБ замедлил темпы ужесточения монетарной политики по сравнению с октябрем, когда ставка была поднята на 50 б.п.

На нефтяном рынке цены утром в четверг умеренно снижаются после резкого падения в среду на фоне переговоров о введении "потолка" цен на российскую нефть.

Стоимость январских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $84,98 за баррель (-0,5% и -3,3% в среду), январская цена WTI - $77,64 за баррель (-0,4% и -3,7% накануне).

США и союзные им страны планируют договориться о "потолке" цен на нефть РФ не выше $70 за баррель, сообщила ранее The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Ожидалось, что решение может быть принято уже в среду, однако странам ЕС пока не удалось прийти к единой позиции, сообщило агентство Bloomberg.

Также участники рынка оценивают официальные данные о запасах энергоносителей в Соединенных Штатах, указавшие на резкое снижение резервов нефти и увеличение запасов нефтепродуктов на прошлой неделе.

По данным Минэнерго США, запасы нефти в стране на прошлой неделе уменьшились на 3,69 млн баррелей (ожидалось снижение на 2,61 млн), запасы бензина выросли на 3,06 млн баррелей (ожидался рост на 1,15 млн), резервы дистиллятов увеличились на 1,72 млн баррелей (ожидалось повышение на 0,65 млн).

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Томская распределительная компания" (MOEX: TORS) (+13,8%), ПАО "Россети Северо-Запад" (MOEX: MRKZ) (+4,4%), "КАМАЗа" (MOEX: KMAZ) (+4,1%), ПАО "Центральный телеграф" (MOEX: CNTL) (+3,2%), ПАО "Инарктика" (MOEX: AQUA) (+2,7%), ПАО "Россети Волга" (MOEX: MRKV) (+2,4%).

ПАО "Россети Волга" в III квартале 2022 года получило чистую прибыль в размере 157,853 млн рублей, что меньше, чем в III квартале 2021 года, на 33,7%, говорится в финотчетности компании по МСФО.

Подешевели акции ПАО "Электроцинк" (MOEX: ELTZ) (-3,5%), ПАО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (-1,9% и -1,3% "префы"), "префы" ПАО "Томская распределительная компания" (-1,6%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса Мосбиржи к 11:00 МСК составил 4,966 млрд рублей (из них 1,287 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка и 0,92 млрд рублей на бумаги "Полюса").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:51
Бумаги "Мать и дитя" справедливо оценены фондовым рынком в настоящее время, существенного потенциала роста их котировок пока нет, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "MD Medical Group, управляющая сетью частных многопрофильных клиник под брендом "Мать и дитя", раскрыла операционные...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:24
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 342 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 10%, сообщается в комментарии эксперта Дмитрия Грицкевича. "I квартал 2024 года оказался в рамках ожиданий. По итогам...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Suncor Energy с целью $43,45 за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 10,1%, стоп-приказ: $36,85, говорится в комментарии инвестиционной компании. "К факторам роста можно отнести Forward...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 13:30
"Мои Инвестиции" сохраняют негативную оценку перспектив цены акций ГК "Самолет", сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Марии Колбиной, Николая Ковалева и Антона Соловкина. "Бумаги эмитента незначительно упали в стоимости с начала текущего года против роста сектора в среднем на 30%. На...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.