.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром превысил 2660п по индексу МосБиржи на бумагах "Газпрома"
.
20 августа 2019 года 11:33

Рынок акций РФ утром превысил 2660п по индексу МосБиржи на бумагах "Газпрома"

Москва. 20 августа. Рынок акций РФ утром во вторник превысил 2660 пунктов по индексу МосБиржи на фоне подъема внешних площадок в ожидании стимулов экономик от мировых центробанков, локомотивом роста выступают бумаги "Газпрома".

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2662,59 пункта (+0,6%), индекс РТС - 1257,23 пункта (+0,8%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 2,4%.

Доллар просел до 66,71 рубля (-0,18 рубля).

Подорожали акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (+2,4% и +1,7% "префы"), "Газпрома" (+2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,6%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+1,4%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+1,3%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,3%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+1,2%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,9%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,7%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,6%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,69%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,5%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,5%).

Просели бумаги "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,9%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,9%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,4%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,3%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,3%), "ЛУКОЙЛа" (-0,3%).

НК "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH) объявила во вторник о завершении программы обратного выкупа акций (buyback), объявленной 30 августа 2018 года. С начала действия программы LUKOIL Securities Limited (100%-ное дочернее общество компании) в совокупности приобрело на регулируемых торговых площадках 13 млн 506 тыс. 650 обыкновенных акций и 23 млн 696 тыс. 806 депозитарных расписок на сумму $3 млрд, которые будут погашены. "Приобретенные ценные бумаги составляют 4,96% уставного капитала компании", - уточняет "ЛУКОЙЛ".

В США в понедельник индексы выросли на заявлениях президента США Дональда Трампа и новостях о мерах по стимулированию роста экономики Китая со стороны ЦБ страны.

Трамп на минувших выходных дал понять, что не опасается рецессии в американской экономике. Позитивные прогнозы для экономики США также прозвучали в выступлениях экономического советника президента Ларри Кадлоу и советника по вопросам торговли Питера Наварро.

Также Трамп заявил о продолжении переговоров с Китаем о торговом соглашении, однако отметил, что сам он пока не готов к заключению сделки.

Тем временем министр торговли США Уилбур Росс в интервью телеканалу Fox Business Network сообщил, что американские компании получат продление лицензий на ведение дел с китайской Huawei Technologies сроком на 90 дней. Ранее Трамп поставил под вопрос продление лицензий ввиду того, что Huawei представляет угрозу нацбезопасности США.

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в минувшую субботу объявил о важной реформе системы процентных ставок, поменяв ставку-ориентир для стоимости кредитов, выдаваемых коммерческими банками. Этот шаг призван снизить ставки заимствования для бизнеса и, как ожидается, будет стимулировать спрос на новые кредиты, что должно оказать поддержку экономике КНР в условиях затянувшейся торговой войны с США.

Также о возможной поддержке экономики Германии заявил министр финансов страны Олаф Шольц.

Во вторник в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 вырос на 0,6%, китайский Shanghai Composite просел на 0,1%), но растут Европа (CAC 40, FTSE, DAX прибавляют 0,1-0,4%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,1%) на фоне ожиданий различных мер поддержки экономики от центробанков мира.

Народный банк Китая во вторник снизил ставку LPR (loan prime rate), на выходных ставшую новым бенчмарком для стоимости кредитов, выдаваемых коммерческими банками. Ставка годовых кредитов была снижена до 4,25% с 4,31%, пятилетних - с 4,9% до 4,85%.

К смягчению денежно-кредитной политики также призвал президент США Дональд Трамп. В сообщении в соцсети Twitter он назвал политику Федеральной резервной системы (ФРС) недальновидной и выразил надежду на снижение ставки на 1 процентный пункт в течение короткого времени.

Нефть утром во вторник стабилизируется после роста на фоне оптимизма в отношении мировой торговли и ожиданий стимулов со стороны центробанков мира; цена Brent находится на $0,5 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 19 августа.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $59,83 за баррель (+0,2% и +1,9% накануне), сентябрьская цена WTI - $56,28 за баррель (+0,3% и +2,4% в понедельник).

Ряд позитивных новостей, касающихся торговых отношений США и Китая, оказывают поддержку нефтяному рынку. Инвесторы надеются, что две крупнейшие экономики мира все же смогут заключить торговую сделку, что позитивно скажется на глобальном спросе на топливо.

По оценке ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, в краткосрочной перспективе возможна консолидация рынка акций РФ вблизи 1250 пунктов по индексу РТС. Обстановка на рынках акций в целом немного улучшилась после выхода сообщений о переносе сроков ввода ограничений на операции китайской корпорации Huawei в США. Вместе с тем, основные факторы риска для инвесторов на развивающихся рынках остаются в силе и пока не позволяют говорить о восстановлении устойчивого восходящего тренда по региональным фондовым индексам.

По словам аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, первая цель отскока индекса МосБиржи - район 2650-2660 пунктов - уже достигнута, но никто не мешает продолжить рост к отметке 2700 пунктов. Одним из поводов для покупок стал очередной призыв Трампа к ФРС понизить ставку на 100 базисных пунктов в "короткое время". Это повышает вероятность, что Федрезерв на ближайшем заседании все-таки снизит показатель, конечно, не на 100 пунктов, а всего на 25 пунктов. Но и это будет позитивом для рынков акций.

Об улучшении мировых инвестиционных настроений свидетельствует и золото, которое пока отказалось от движения вверх в сторону $1570 за тройскую унцию и наоборот ушло под отметку $1500. Учитывая бурный рост драгметалла за последнее время и его сильную перекупленность, коррекция на $50-70 не вызовет удивления.

Америка выросла три сессии подряд и во вторник вполне может взять паузу для фиксации прибыли. Второй момент - это слабая корреляция российского рынка акций с внешними раздражителями в последние дни. Если распродажи рубля продолжатся, вполне вероятно усугубление ситуации, поскольку нерезиденты начнут фиксировать прибыль по ОФЗ, опасаясь, что девальвация рубля съест всю валютную доходность обязательств Минфина РФ.

Нефти Brent следует закрепиться выше отметки $60 за баррель, тогда при позитивной статистике по запасам в США котировки сырья вполне могут уйти в район $64 за баррель, считает Антонов.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Романа Антонова, глобальные рынки получили импульс к росту на новостях о разрабатываемых Германией мерах стимулирования экономики в случае наступления глубокой рецессии. В частности, правительство готово увеличить расходы бюджета на 50 млрд евро, чтобы поддержать потребительские расходы и избежать масштабной безработицы. В СМИ также появилась информация о рассматриваемой в правительстве США идее сокращения налога на заработную плату, правда, официального подтверждения не последовало. Некоторую поддержку спросу на рисковые активы оказывают и спекуляции вокруг реформы процентных ставок в Китае.

Что касается торгового противостояния США-Китай, то вопреки высказываниям Трампа Huawei вполне ожидаемо получила разрешение на продление на 90 дней покупок компонентов у американских компаний. Данный период позволит потребителям и бизнесу переориентироваться на продукцию других поставщиков. Долгосрочно это не меняет отношение США к Huawei, как к компании, представляющей угрозу национальной безопасности.

В целом рост российских индексов акций подогревается ожиданиями монетарных и фискальных стимулов, затишьем в конфликте США и Китая и стабильными ценами на нефть. Во вторник сильная отчетность "Норникеля" (MOEX: GMKN) по итогам полугодия позволит индексу МосБиржи закрепиться выше 2650 пунктов, также можно рассчитывать на неплохие данные отчета "Мобильных телесистем", считает Антонов.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, во вторник выходит мало статданных, поэтому заявления политиков и представителей центральных банков продолжат оказывать наиболее сильное влияние на рынки. Китай корректирует механизмы кредитования бизнеса, в Германии говорят о стимулах, а в США убеждены в отсутствии рецессии с параллельной уверенностью в более мягкой будущей политике ФРС. Все это толкает рынки вверх, хотя в большей степени называется туманом, который скрывает реальность. Реальность же заключается в продолжающейся торговой войне США и Китая, которая никуда не делась и все еще оказывает свое разрушительное действие на глобальную деловую активность.

Отечественный рынок акций продолжит рост благодаря внешнему оптимизму. Рубль также может вернуть себе часть потерь, так как его ослабление в последние дни оправдано лишь спекулятивными играми, а не реальными проблемами. Из корпоративных событий можно отметить возможное объявление дивидендов "Роснефти" за первое полугодие, как и в ГМК "Норникель". Также интерес представляют отчеты по МСФО от ГМК "Норникель", "Мобильных телесистем", "Магнита".

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Группа компаний "Роллман" (MOEX: RLMN) (+7,6%), ПАО "Мультисистема" (MOEX: MSST) (+5,8%), АО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (+5,8%), ПАО "Астраханьэнергосбыт" (MOEX: ASSB) (+5,6%), АДР Qiwi (MOEX: QIWI) (+4,1%).

По оценкам аналитиков ИК "Атон", расписки Qiwi продолжают рост после публикации финансовых результатов, объявления о выплате дивидендов и новости о том, что компания может рассмотреть вариант продажи Рокетбанка.

Подешевели бумаги "Объединенной вагонной компании" (MOEX: UWGN) (-2,6%), "МРСК Урала" (MOEX: MRKU) (-2,3%), "Кузбасской топливной компании" (MOEX: KBTK) (-1,5%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 8,532 млрд рублей (из них 2,717 млрд рублей пришлось на акции "Газпрома").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 12:13
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций ГК "Самолет", сообщается в комментарии аналитика Марии Лукиной. "Динамика выручки за 2П23 совпала с нашими ожиданиями. Показатель EBITDA оказался на 4% ниже прогноза. Чистая прибыль на 19% превзошла нашу оценку. В целом...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:48
Возможна консолидация котировок нефти марки Brent в диапазоне $86,2-88 за баррель в ближайшее время, сообщается в комментарии эксперта БКС Экспресс Людмилы Рокотянской. "В ценообразовании нефти фактор геополитики на текущей неделе отошел на второй план. Фокус внимания сместился в сторону...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:48
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ утром в пятницу подрос по большинству blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и отскочившей вверх нефти, инвесторы ожидают решения ЦБ РФ по ставке. Индекс МосБиржи на фоне ослабления рубля превысил 3450 пунктов, лидируют в росте акции ПАО "Полюс" и "Сургутнефтегаза".    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:28
Валютная пара доллар/рубль может завершить торговую сессию в пятницу ниже уровня в 92 руб./$1 на фоне налогового периода, итоги заседания ЦБ РФ вряд ли окажут выраженное влияние на краткосрочную динамику рубля, считают аналитики банка "Санкт-Петербург". Настоящее сообщение содержит мнение...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:03
"Финам" повысил рейтинг акций Biogen Inc. с "держать" до "покупать" на фоне опубликованной отчетности эмитента за первый квартал текущего года, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. Прогнозная стоимость указанной бумаги была при этом сохранена на уровне...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:38
Курс валютной пары доллар/рубль, вероятно, останется около уровня 92 руб./$1 по итогам торговой сессии в пятницу, в субботу возможно отступление рубля ближе к 93 руб./$1, полагают аналитики SberCIB Investment Research. "По нашим прогнозам, баррель нефти марки Brent будет торговаться в пятницу в...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:20
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) с прогнозной стоимостью на уровне 66 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитика Дмитрия Смолина. "Результаты эмитента за 1К24 по МСФО совпали с нашими ожиданиями в...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:08
Аналитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут заседание ЦБ РФ, макростатистика в России и США: - Решение Банка России по монетарной политике; - Доклад "Социально-экономическое положение России" за...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:56
Индекс Мосбиржи может подняться выше 3450 пунктов в течение торговой сессии пятницы, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "День крайне богат на события. Два основных - это заседание ЦБ РФ и IPO МТС-банка, - пишет эксперт в комментарии. - Риторика регулятора может...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:42
Среднесрочная оценка российского рынка акций остается позитивной, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Альберта Короева. "Индекс Мосбиржи в четверг показал небольшой отскок, прибавив полпроцента, но пока нет уверенности, что стартовавший от максимумов откат уже прерван. Обороты по бумагам...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:29
Флоатеры (ОФЗ и корпоративные) по-прежнему стоит оставить в фокусе внимания инвесторов, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Рынок ОФЗ продолжил консолидацию в преддверии заседания ЦБ РФ - доходность индексного портфеля RGBI...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:18
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) с прогнозной стоимостью на уровне 71,7 рубля за штуку, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Эмитент представил сильные финансовые результаты за 1К24....    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:46
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в четверг подрос по большинству blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и умеренной просадки нефти (Brent опустилась к $87,8 за баррель), игроки оценивали поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи поднялся к 3440 пунктам во главе с расписками Ozon (+3,8%) и бумагами "Русала" (+2,4%), просели акции "Мечела" (-2%) и "НОВАТЭКа" (-0,9%).    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.