.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   МВФ: экономика России вошла в рецессию, будет еще хуже
.
30 апреля 2014 года 13:17

МВФ: экономика России вошла в рецессию, будет еще хуже

 5  
РИА Новости, Андрей Архипов
РИА Новости, Андрей Архипов
В МВФ считают, что российская экономика скатилась в рецессию. При этом в Фонде во второй раз за последний месяц ухудшили прогнозы, нарисовав довольно мрачную картину недалекого будущего экономики РФ на фоне геополитической напряженности и санкций
30 апреля. FINMARKET.RU - Не прошло и месяца, как Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел свои прогнозы по росту экономики России. На фоне "трудной сложившейся ситуации и значительной степени неопределенности, связанной с геополитической напряженностью и с санкциями" в Фонде ждут серьезного замедления роста ВВП, снижения профицита бюджета, проблем с инфляцией снижение инвестиций. При этом в МВФ считают, что экономика РФ уже вошла в рецессию.

Рецессия уже здесь

"Если мы придерживаемся определения рецессии как отрицательного роста в течение двух кварталов подряд, то сейчас Россия с этой точки зрения испытывает рецессию", - заявил глава миссии МВФ в РФ Антонио Спилимберго на пресс-конференции в Москве в среду.

  • - прогноз роста ВВП РФ в 2014 году понижен до 0,2% с 1,3% по предыдущему прогнозу, который был озвучен в начале апреля и есть риски последующего его снижения.

  • - прогноз по росту ВВП РФ на 2015 год понижен до 1% (в начале апреля МВФ ожидал рост ВВП РФ в 2014 году на уровне 1,3%, в 2015 году на уровне 2,3%,

  • - профицит бюджета на федеральном уровне в нынешнем году составит 0,3% по сравнению с дефицитом 0,5%, который имел место в прошлом году (согласно закону о бюджете, дефицит бюджета в 2014 году планируется на уровне 389,6 млрд рублей, или 0,5% ВВП),

  • - отток капитала в 2014 году может составить $100 млрд, однако вокруг этой цифры много неопределенности (по оценке Минэкономразвития и ЦБ, отток капитала составит $100 млрд. Минфин полагает, что отток будет на уровне $70-80 млрд).

  • - учитывая значительную степень неопределенности инфляция в 2014 году превысит 6%, и, возможно, ЦБР придется еще повысить ставки, чтобы достичь показателя целевой инфляции в 4,5% в 2015 году,

  • - несмотря на то, что до настоящего времени потребление в России развивается устойчивыми темпами, МВФ полагает, что снижение инвестиций, которое уже происходило в 2013 году, еще более усилится в текущем году.

    Кроме того, МВФ поддерживает сохранение в России бюджетного правила и предлагает ужесточить его в долгосрочной перспективе. Предлагается это в основном потому, что ненефтяное сальдо в прошлом году на федеральном уровне составило 10,4%, пояснил представитель МВФ. Это очень высокий уровень, и это делает Россию уязвимой к возможным изменениям цены на нефть.

    Также было отмечено, что продолжение бюджетной консолидации потребует ряда важных мер, подчеркнул он. Ключевым моментом здесь является реформирование пенсионной системы."Реформа пенсионной системы, которая была проведена, является первым шагом, но ключевым моментом здесь является повышение пенсионного возраста", - добавил Антонио Спилимберго.

    По оценке МВФ, банковская система России в целом устойчива: сейчас резервы на покрытие возможных убытков по ссудам являются достаточным, и в целом капитализация банковской системы является надлежащей и адекватной. Хотя, как отмечают в МВФ, геополитическая среда влияет на прибыльность российских банков.

    "Следует отметить, что система испытывает прессинг, связанный в том числе с неопределенность вследствие геополитической среды. Кроме того, происходит замедление роста, и это скажется на прибыльности банков и на качестве", - сказал А.Спилимберго.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  МВФ,  прогноз


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ixvertor    30.04.2014
Молочный напиток из сухого сырья может называться молоком. Подобная норма зафиксирована в техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции", который вступает в силу с 1 мая. При этом на упаковке должно быть указано, что молоко "восстановленное" Сейчас российское законодательство обязывает маркировать молоко, полученное путем добавления воды к сухой смеси или из концентрированных продуктов, как "молочным напитком". Действующие нормы на молоко и молочную продукцию существуют в России с 2008г. Врать - не мешки ворочать.
Татьяна    30.04.2014
Бред сивой кобылы в определенных интересах))) Россия рулит!!!
ixvertor    30.04.2014
Не 20 лет, а с 1 марта 2014 года
Николай    30.04.2014
Как может войти в рецессию то чего нет уже 20 лет?
ixvertor    30.04.2014
Вон, оно, чо, Михалыч... По рецептам МВФ, значит, пенсионную систему уничтожили патриоты..... Ну-ну... Квадриллион рублей на пенсии - только опыт Зимбабве поможет)))

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.