.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экономика России погрузится в рецессию
.
21 апреля 2014 года 16:41

Экономика России погрузится в рецессию

 1  
РИА Новости
РИА Новости
В Минфине не исключают, что экономика России во втором квартале вступит в рецессию, т.е. ВВП, очищенный от сезонного фактора, продемонстрирует снижение второй квартал подряд. Не слишком утешительны прогнозы и по оттоку капитала из страны. Он ускорится, по прогнозам ведомства, до $70-80 млрд
21 апреля. FINMARKET.RU - Экономика России во 2-м квартале может вступить в техническую рецессию, полагают в Минфине. Это означает, что ВВП, очищенный от сезонного фактора, будет снижаться второй квартал подряд.

"Минэкономразвития оценивал первый квартал к четвертому кварталу с очищенной сезонностью, там был минус 0,5%. Похоже, что и во втором квартале квартал к кварталу у нас будет опять отрицательное значение. Таким образом, Минфин не исключает техническую рецессию", - заявил журналистам глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максим Орешкин.

При этом рост ВВП РФ в годовом выражении, по прогнозу министерства финансов, во втором и третьем кварталах замедлится практически до нуля и не исключено, что уйдет в отрицательное значение.

М.Орешкин напомнил, что ВВП РФ в первом квартале, по оценке Минэкономразвития, вырос на 0,8% в годовом выражении, и "во многом такой сильный рост стал результатом эффекта базы и эффектом использования будущего спроса - в феврале и марте произошел всплеск потребительских расходов, связанный с ростом опасений населения по динамике инфляции, валютного курса и часть будущего спроса было перенесено на первый квартал".

"0,8% в первом квартале де-факто означает, что дальше будет похуже. Во втором-третьем квартале мы ждем (рост экономики) существенно хуже, чем 0,8%, ближе к нулевой отметке, не исключаем, что можем увидеть и отрицательное значение в один из кварталов. Это год к году. Теоретически может быть два квартала подряд (отрицательное значение)", - считает М.Орешкин.

Заместитель министра экономического развития Андрей Клепач в начале апреля высказывал мнение, что экономике РФ не грозит техническая рецессия в первом и втором кварталах текущего года. "Я не думаю, что у нас будет техническая рецессия", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов, возможна ли такая ситуация (снижение ВВП два квартала подряд) в первом полугодии, о чем предупреждают некоторые эксперты.

Мнение о том, что если геополитические риски не снизятся, экономика РФ, скорее всего, войдет в техническую рецессию во втором квартале, высказал в начале апреля главный экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов в обзоре, посвященном публикации очередного исследования банка о деловой активности в сфере услуг РФ.

М.Орешкин также озвучил прогноз Минфина по оттоку капитала в текущем году - $70-80 млрд. "Минфин ожидает, что "цифры первого квартала (по оттоку капитала) мы близко не увидим в ближайшие кварталы, и цифры в целом по году будут значительно меньше $100 млрд точно. Скорее более разумная оценка - на уровне $70-80 млрд", - сказал М.Орешкин.

При этом он подчеркнул, что структура оттока капитала сейчас напоминает структуру, которая была в четвертом квартале 2008 года: большая доля роста объемов наличной иностранной валюты - $19,6 млрд и рост иностранных активов банковской системы, связанный с конвертацией средств компаниями, накоплением на счетах банков компаниями и населением иностранной валюты. "Такие события - это следствие роста неопределенности для населения и компаний. Если вспомнить опыт 2008-2009 годов, то они происходят разово, и в последующие кварталы обычно наблюдается обратная тенденция", - сказал представитель Минфина.

Согласно оценке ЦБР, чистый вывоз капитала банками и предприятиями из РФ в первом квартале составил $50,6 млрд, что в 1,8 раза больше, чем в первом квартале 2013 года ($27,5 млрд)..

В 2013 году чистый вывоз капитала банками и предприятиями из РФ вырос на 10,8% и составил $59,7 млрд против $53,9 млрд в 2012 году. Таким образом, только за первый квартал текущего года из РФ было вывезено почти столько, сколько за весь 2012 год.

По оценке министра экономического развития Алексея Улюкаева, данной в конце марта, отток капитала по итогам 2014 года может составить $100 млрд, и рост ВВП в 2014 году тогда окажется лишь 0,6%. При этом не исключена ситуация, что отток достигнет $150 млрд, и ВВП снизится по итогам года.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ уже пересмотрел прогноз по оттоку капитала на 2014 год. "Оценки оттока за первый квартал появятся в ближайшее время, но уже сейчас понятно, что они существенно превысят наш первоначальный базовый прогноз на этот год в $20 млрд", - сказала она в начале апреля.

Всемирный банк прогнозирует отток капитала из РФ в 2014 году при реализации сценария с низкими рисками на уровне $85 млрд, при сценарии с высокими рисками отток может достичь $150 млрд.

Всемирный банк полагает, что чистый отток капитала в текущем году увеличится на фоне усиления политической неопределенности, а в 2015 году будет постепенно уменьшаться в соответствии с ухудшением сальдо счета текущих операций.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  отток,  Минфин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Максим    21.04.2014
При этом все персонажи упомянутые в статье ,сделали всё чтобы ситуация в экономике стала катастрофической,а сейчас заняты констатацией фактов,как будто они не причём.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.