.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост экономики РФ в 2014 году может оказаться ниже нижнего прогноза - около нуля, считают в Минфине
.
15 апреля 2014 года 13:24

Рост экономики РФ в 2014 году может оказаться ниже нижнего прогноза - около нуля, считают в Минфине

 6  
РИА Новости, Алексей Никольский
РИА Новости, Алексей Никольский
Экономическая ситуация в России продолжает ухудшаться, при этом некие враждебные силы пытаются столкнуть экономику в пропасть искусственного кризиса, предупредил премьер-министр Дмитрий Медведев. В таких сложных условиях не приходилось работать с 2008 года, сетуют в Минфине и не исключают, что экономика вообще не покажет роста в 2014 году
15 апреля. FINMARKET.RU - По предварительным данным, в первом квартале темпы роста экономики замедлились до уровня примерно 1%, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на коллегии Минфина РФ.

По мнению премьера, сложности российской экономики в определенной степени обусловлены попыткой некоторых сил подтолкнуть Россию к искусственному кризису.

Как заметил глава правительства, руководство страны не может и не должно игнорировать эту политическую составляющую.

"Этот аспект мы все обязаны при формировании текущей политики и стратегии на будущее принимать во внимание", - сказал Медведев.

Замедление, в частности, по словам Д.Медведева, связано с окончанием цикла роста цен на энергоносители, хотя они стабилизировались "на весьма приличном для нашей страны уровне". Тем не менее риска колебаний исключать нельзя, отметил он. "Еще один комплекс причин связан с исчерпанием возможностей посткризисного восстановления российской экономики - замедлилась инвестиционная активность, предприятия реального сектора сталкиваются с дефицитом собственных инвестиционных ресурсов, ростом издержек и разрывом между уровнем доходности бизнеса и теми процентными ставками, которые предлагаются по кредитам", - сказал также премьер.

Еще один фактор замедления экономического роста - увеличение неопределенности на финансовых рынках, полагает он. "Развивающиеся страны уже столкнулись с оттоком капитала, в том числе в результате действий резервной системы США", - заметил Д.Медведев.

Сказываются на замедлении роста и политические риски. По словам премьер-министра, "внешнее фондирование, к которому прибегали крупные отечественные компании и банки, схлопывается, в том числе и в силу политических соображений". "Мы не можем не принимать во внимание и политическую составляющую текущего периода. В определенной степени наши сложности обусловлены попытками определенных сил подтолкнуть нас к кризису", - отметил он.

Министр финансов РФ Антон Силуанов сгустил краски и предупредил, что рост экономики РФ в 2014 году может оказаться даже ниже пониженного прогноза в 0,5% и составить около нуля.

"Условия, в которых придется работать в 2014 году, это самые сложные, пожалуй, с момента кризиса в 2008-2009 гг. Рост ВВП оценивается на достаточно низком уровне - 0,5%. Возможно, будет находиться около нуля", - заявил он, выступая на расширенной коллегии ведомства.

Глава Минфина также предупредил, что "существуют риски снижения цен на нефть". При этом он отметил, что цена на нефть, которая "балансировала бюджет, в прошлом году составляла $113 за баррель, в этом году тоже колеблется около этой величины".

"Сохраняющийся отток капитала снижает возможности для роста инвестиций в экономику и создает риски несбалансированности бюджетов. Основной причиной оттока капитала является неопределенность развития геополитической ситуации. Именно в этом, потому что из $63 млрд оттока капитала в первом квартале текущего года $20 млрд пришлось на рост объемов наличной иностранной валюты на руках у населения, а с учетом перевода рублей в иностранную валюту организациями отток капитала составил $50 млрд. То есть большая часть так называемого оттока, которая учитывалась по платежному балансу - это неопределенности геополитической ситуации, риски, которые видели население и инвесторы, и, собственно, перекладывались из рублей в валюту", - сказал министр.

"Сейчас, слава богу, мы имеем стабилизацию валютного курса, стабилизацию курсовой политики. Надеемся, что отток капитала за счет этого фактора будет во втором квартале ниже", - добавил А.Силуанов.

Напуганные активностью России на украинском направлении инвесторы уже создали экономике РФ определенные сложности. Если отток капитала из России достигнет в 2014 году $100 млрд (в первый квартал этого года отток будет порядка $60 млрд), то, как заявлял министр экономического развития Алексей Улюкаев, при таком сценарии рост ВВП РФ в текущем году замедлится до 0,6%, а инвестиции упадут на 1,3%.

Ранее Минэкономразвития сообщало, что, по расчетам ведомства, ВВП РФ в феврале в годовом выражении вырос всего лишь на 0,3% после роста на 0,1% в январе, а в целом за январь-февраль экономика выросла на 0,2%.

Правда, успокаивал заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, "рецессии в экономике нет и не будет, по итогам первого квартала ожидается рост на уровне около нуля с учетом исключения сезонного и календарного факторов, а в годовом выражении небольшой рост чуть выше нуля". Причем замминистра рассчитывал, что в первом квартале будет нижняя точка, и "если не будет форс-мажора, потом должно начаться ускорение, но весь вопрос - когда оно начнется".

Но вполне вероятно, что стагнация в российской экономике затянется и после первого полугодия, если не предпринимать дополнительных стимулирующих мер. По мнению Клепача, рост ВВП РФ в 2014 году может быть существенно ниже 1%, если текущие экономические тенденции сохранятся.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    экономика,  ВВП,  квартал,  Минфин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Спец по экономике    15.04.2014
России надо срочно помочь нашим братьям и сестрам живущим в Новой Гвинеи ,Необходимо подьнять их экономику ,здравоохранение построить дороги ,животноводство ,.Всех попуасов переодеть в форму ...НАШИХ,, И охранять их границы пока на них не напали неведомые враждебные силы и не попытались столкнуть их экономику в пропасть .
Гриша    15.04.2014
Пока мы не переименуем Москвы в НОВО ВАСЮКИ никакие попытки поднять рост Российскиго ВВП не будут успешны .А Медведеву надо еще поднять зарплату и подарить новый айфон ,но выдавать играть только по праздникам .И тогда наша экономика пойдет в верх невиданными темпами
экономика    15.04.2014
Я думаю ,правительство надо отправить на отдых в крым на все лето .Может тогда рост ВВП России поднимется .
экономика    15.04.2014
А разве у России есть неприятели .Что за некие враждебные силы пытаются столкнуть экономику в пропасть .Одни секреты .Тайны .Медведев наверно наигрался в игры про шпионов . Надо у него айфон отобрать .
JA    15.04.2014
Ох уж эти враждебные силы. Если бы не они, при такой выдающейся работе правительства, мы бы имели рост ВВП 8%.
Антон    15.04.2014
"некие враждебные силы пытаются столкнуть экономику в пропасть искусственного кризиса" - Как после таких слов доверять нашим политикам?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.