.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство предпримет попытку несанкционированного роста
.
30 апреля 2014 года 08:43

Правительство предпримет попытку несанкционированного роста

 1  
РИА Новости, Екатерина Штукина
РИА Новости, Екатерина Штукина
30 апреля. FINMARKET.RU - 7 мая представители правительства и администрации президента намерены обсудить на совещании у Владимира Путина меры по поддержке экономического роста. Хотя повестка пока не определена, по крайней мере часть предлагаемых мер выглядит как попытка ответа на экономические санкции США и ЕС и угрозу внешнеторговой изоляции РФ, пишет "Коммерсантъ". В числе новых предполагаемых источников роста — увеличение эффективной ставки налога на имущество через изменение правил амортизации, плановое импортозамещение и принуждение компаний, работающих в моногородах, к инвестициям в новые проекты.

Наиболее крупная из предлагаемых мер, о которой известно собеседникам "Ъ",— удвоение ассигнований федерального бюджета в 2015-2017 годах на строительство автодорог.

В предложениях также обсуждаются идеи, ранее высказывавшиеся министром промышленности Денисом Мантуровым, по созданию фонда развития промышленности, дополненные рядом новых деталей. Среди них — расширение двухлетних налоговых каникул, которые, как предполагается, с 2015 года будут охватывать новые малые предприятия, на все новые промышленные объекты. В числе мер поддержки также рассматривается "полупринудительная" локализация ряда промышленных производств сектора b2b — например, станкостроения.

Еще одна важная инициатива, которая может попасть в Белый дом,— новый разворот в политике по отношению сокращения персонала крупными промышленными группами, в том числе в моногородах. Теперь, как уверяют собеседники "Ъ", в Кремле предполагается продискутировать новую идею: "разрешение" на закрытие старых рабочих мест в моногородах предполагается выдавать только в обмен на подтверждение инвестиций определенной суммы в новые проекты.

Наконец, для того, что стимулировать обновление основных промышленных фондов, в 2015 году предлагается провести переоценку всего оборудования с истекшим сроком амортизации, а затем на это старое оборудование через внесение поправок в НК планируется поднять налог на имущество.

Обсуждаемый набор мер вполне укладывается в существующее в Кремле убеждение в невозможности коррекции макроэкономического и денежно-финансового курса, отмечает газета. Наиболее опасным среди инициатив выглядит даже не "проектное финансирование" с поддержкой ЦБ, а "плановое импортозамещение" на средства федерального бюджета — из известных "Ъ" тем совещания у Владимира Путина она смотрится наиболее коррупционноемкой.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    экономика,  поддержка,  меры,  совещание


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ixvertor    30.04.2014
Всё это, чистой воды, шарлатанство. От абсолютного отсутствия здравого смысла и профессионализма. " ...с истекшим сроком амортизации, а затем на это старое оборудование..." - Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус))) Это, в принципе, отсутствие всякого ума.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.