.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия спокойно может ставить себе ориентир по росту экономики в 1,5-2% в этом году - помощник президента
.
29 апреля 2014 года 08:30

Россия спокойно может ставить себе ориентир по росту экономики в 1,5-2% в этом году - помощник президента

 0  
РИА Новости, Александр Натрускин
РИА Новости, Александр Натрускин
29 апреля. FINMARKET.RU - В этом году российская экономика может вырасти на 1,5-2%, по-прежнему считает помощник президента РФ Андрей Белоусов.

Как заявил он вчера журналистами в Петрозаводске, если посмотреть на 2013 год - "посчитать динамику рынков и динамику спроса на российскую продукцию, то мы будем иметь не 1,3% роста, а примерно 2,4-2,5%". "Мы потеряли где-то 1 п.п. из-за того, что у нас сократились запасы. Запасы у нас сократились, то есть пошла новая волна сжатия оборотного капитала. Это произошло из-за сочетания двух факторов: снижения рентабельности и запредельно высоких процентных ставок", - сказал он. В этом году, по его словам, ситуация примерно такая же.

"Поэтому я по-прежнему считаю, что мы совершенно спокойно можем ставить себе ориентир в районе 1,5-2% роста в 2014 году", - заявил помощник президента РФ.

При этом он отметил, что итоги 1-го квартала оказались не самыми неудачными. "Если вы посмотрите, что происходит в промышленности, там все не так плохо", - заметил А.Белоусов.

Минэкономразвития в апреле понизило прогноз роста ВВП РФ в 2014 году с 2,5% до 1,1% в варианте при модификации бюджетного правила и до 0,5% - в консервативном варианте.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов считает, что санкции, введенные США в отношении российских граждан и компаний, не нанесут существенного ущерба экономике и приведут к максимальной консолидации элит.

Санкции США сильного ущерба экономике не нанесут

По мнению помощника президента, принятые США дополнительные антироссийские санкции сильного ущерба экономике РФ не нанесут. "Я думаю, что они окажут влияние с той точки зрения, что мы еще больше мобилизуемся. Что не понимают наши коллеги - они не понимают, что своими санкциями добились максимальной за последние 10-15 лет консолидации элит", - заявил А.Белоусов журналистам.

"Видимо, психология у нас устроена таким образом, что нам нужен какой-то внешний сильный негатив, чтобы сплотиться и сконсолидироваться. Чем больше будет санкций, тем сильнее будет консолидироваться элита. Главный эффект от санкций сейчас в этом", - сказал помощник президента.

Отвечая на вопрос, каким образом санкции могут повлиять на рост экономики, курс рубля и отток капитала, А.Белоусов высказал мнение, что "такого рода вещи малозначимы". "Какое-то конъюнктурное будет, видимо, влияние, но вряд ли санкции окажут в оперативном, в годовом плане какое-то серьезное воздействие", - полагает он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  рост,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.