.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия и Запад обменялись "черными" списками
.
21 марта 2014 года 09:15

Россия и Запад обменялись "черными" списками

 0  
РИА Новости, Михаил Фомичев
РИА Новости, Михаил Фомичев
США и ЕС расширили санкционные списки в отношении ряда российских чиновников. Под санкции попал и банк "Россия", обслуживающий значительную часть бизнеса "Газпрома. Запад обещает ввести серьезные санкции в отношении основных секторов экономики России, если она продолжит эскалацию ситуации на Украине
Москва. 21 марта. FINMARKET.RU - Президент США Барак Обама в четверг объявил о расширении списка россиян, в отношении которых США вводят ограничительные меры в связи с ситуацией на Украине. Объявляя в четверг о новых санкциях, он сказал: "Мы накладываем санкции еще на ряд российских официальных лиц, в том числе влиятельных лиц, которые оказывают материальную помощь российскому руководству, а также на банк, который оказывает помощь этим лицам".

ЕС также расширил свой черный список и обещает более действенные санкции.

Со своей стороны МИД РФ ответил на предыдущий американский санкционный список.

В новом списке США - 20 человек и один банк

В этот список включены 20 человек: руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, первый замглавы администрации Кремля Алексей Громов, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, управляющий делами президента Владимир Кожин, глава ФСКН Виктор Иванов, начальник ГРУ Генштаба ВС РФ Игорь Сергун.

Кроме того, в списке: спикер Госдумы Сергей Нарышкин, депутаты Сергей Миронов и Сергей Железняк, а также сенаторы Евгений Бушмин, Владимир Джабаров, Виктор Озеров, Николай Рыжков, Александр Тотоонов, Олег Пантелеев.

Также в список попали бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко и глава РЖД Владимир Якунин.

Финансовое учреждение, также попавшее под санкции, - это банк "Россия", обслуживающий значительную часть бизнеса "Газпрома", прежде всего, группу "Газпром межрегионгаз" и "Газпром энергохолдинг".

Ранее, 17 марта, США объявили о введении ограничительных мер в отношении семи российских официальных лиц.

Санкции тогда были введены в отношении помощника президента РФ Владислава Суркова, советника президента Сергея Глазьева, главы комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Слуцкого, главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, а также председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной.

Кроме того, Вашингтон принял санкции в отношении главы парламента Крыма Владимира Константинова и премьер-министра Крыма Сергея Аксенова. В список попади и двое граждан Украины: Виктор Янукович и глава общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

В списке ЕС уже 33 человека

Главы государств и правительств стран ЕС на саммите в Брюсселе приняли решение внести дополнительные имена в санкционный список лиц, которых они считают причастными к событиям в Крыму, заявил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

"Ввиду отсутствия шагов в направлении деэскалации со стороны России Европейский Совет принял решение расширить список лиц, в отношении которых вводятся запрет на визы и замораживание активов. Мы вносим еще 12 имен в список из 21 персоны, составленный ранее", - сказал Х.ван Ромпей вечером в четверг на пресс-конференции по завершении первого дня встречи ЕС в верхах.

Херман ван Ромпей также контстатировал, что возможные целевые санкции в случае дальнейших действий России на Украине коснутся всех экономических сфер сотрудничества, работа над подготовкой этих целевых мер уже начата.

В качестве одной из санкций главы государств и правительств стран ЕС на саммите в Брюсселе решили, что Евросоюз не будет участвовать в объявленном на 3 июня в Сочи саммите ЕС-РФ из-за позиции России по Крыму. Кроме того страны-члены Евросоюза отменяют также двусторонние встречи.

В российском списке 9 человек

МИД России в четверг ответил на предыдущий американский санкционный список (от 17 марта), огласив список девяти официальных лиц и членов Конгресса США, которым закрывается въезд в РФ на основе взаимности в связи с американскими санкциями по Украине и Крыму.

Среди подпавших под санкции: Кэролайн Аткинсон - заместитель помощника президента США по национальной безопасности, Дэниэл Пфайффер - помощник президента США, Бенджамин Роде - помощник президента США, Гарри Рид - лидер фракции большинства в Сенате Конгресса США, Джон Бэйнер - спикер Палаты представителей Конгресса США, Роберт Менендес - председатель сенатского комитета по иностранным делам, Мэри Лэндрю - сенатор, Джон Маккейн - сенатор, Дэниэл Коутс - сенатор.

Продолжение следует...

Это не последний обмен санкциями. Барак Обама, объявляя в четверг о новых мерах против России, сообщил также, что подписал указ, дающий право ввести санкции в отношении основных секторов экономики России. По его словам, эти меры могут быть приняты, если Россия продолжит эскалацию ситуации на Украине. При этом Обама подчеркнул, что США предпочли бы не доводить дело до таких санкций.

Соединенные Штаты готовы предпринять дополнительные санкции в отношении России, чтобы показать ей последствия нарушения норм международного права, заявил министр финансов США Джейкоб Лью.

"Указ, подписанный президентом США, наделяет нас далеко идущим правом вводить санкции в отношении юридических и физических лиц в ключевых секторах российской экономики, таких как финансы, энергетика, металлургия, горнодобывающая, инжиниринговая отрасли, а также в сфере обороны и сопутствующих отраслях" - говорится в заявлении министра финансов.

По его словам, "это предоставляет нам широкие инструменты для того, чтобы подчеркнуть будущий выбор, стоящий перед российским руководством".

"Использование нами этих инструментов будет основано на тщательном анализе того, что является наиболее эффективным средством достижения этих целей", - заявил Дж.Лью.

"В то время, когда путь к дислокации остается открытым для России, мы готовы предпринять дополнительные шаги, чтобы продемонстрировать, что нарушение международного права имеет свою цену", - отметил министр финансов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  ЕС,  Россия,  санкции


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.