.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Тимченко продал долю в Gunvor своему партнеру
.
21 марта 2014 года 08:09

Тимченко продал долю в Gunvor своему партнеру

 0  
Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Геннадий Тимченко продал свою долю в Gunvor Group Ltd своему партнеру по трейдинговому бизнесу Торбьорну Торнквисту.

Теперь у Т.Торнквиста 87% в компании, говорится в ее сообщении, остальные 13% у топ-менеджеров. До сих пор Г.Тимченко и шведский бизнесмен были паритетными партнерами.

Сделка состоялась 19 марта, сообщает Gunvor - то есть за день до объявления о включении Тимченко в список лиц, в отношении которых действуют санкции американского правительства. Акции были проданы "в ожидании потенциальных экономических санкций" для того, чтобы "обеспечить продолжение непрерывной деятельности Gunvor".

Финансовые параметры сделки в сообщении не раскрываются.

Единственным активом Gunvor в США является 33% угольной компании Signal Peak, которой он владеет через свою американскую "дочку" Pinesdale LLC. Трейдер собирался продать 8% из своего пакета, купленного им за $400 млн.

В 2012 году, согласно проспекту евробондов трейдера, имеющемуся в распоряжении "Интерфакса", Gunvor закупал продукцию, в частности, у американской Chevron (впрочем, не ясно, на какой территории) - на нее приходилось 2,7% от всего объема закупок в денежном эквиваленте.

В то же время второе место по доле выручки от реализации продукции (в 2012 году Gunvor наторговал на $93 млрд) занимала американская нефтеперерабатывающая компания Valero Marketing and Supply Company - 4% от выручки или $3,7 млрд. В 2010-2011 годах сопоставимая доля приходилась на американскую ExxonMobil (3-4%), в 2012 году ее часть снизилась до 1,6%, впрочем, выручка Gunvor также выросла (на 7% по сравнению с 2011 годом). Таким образом, на долю ExxonMobil приходилось в позапрошлом году почти $1,5 млрд оборота.

В сообщении Минфина США, распространенном в четверг, утверждалось, что "деятельность Тимченко в энергетическом секторе была напрямую связана с Путиным", "Путин имеет инвестиции в Gunvor и может иметь доступ к средствам компании".

В свою очередь, Gunvor и Volga Group, управляющая активами Тимченко, опровергли заявления американского министерства.

"Президент России Владимир Путин не имел и не имеет никакого отношения к компании Gunvor. Он также никогда не был и не является выгодоприобретателем от деятельности компании. Все это в ответ на многочисленные спекуляции неоднократно подчеркивала как сама компания, так и Геннадий Тимченко", - говорилось в заявлении Volga Group.

Слухи о причастности российского президента к бизнесу Gunvor неоднократно появлялись в западных СМИ. В 2011 году их опроверг сам Путин. "Все, что связано с его (Тимченко) бизнес-интересами, это его личное дело. Я никогда туда не лез и лезть не собираюсь. Надеюсь, что и он в мои дела никогда нос совать не будет", - говорил он.

Не в пользу версии о тесных связях Gunvor с российским руководством говорит и непростая история взаимоотношений трейдера с крупнейшей госкомпанией - "Роснефтью". Gunvor некоторое время назад отказалась от участия в тендерах НК на продажу нефти, заявляя о слишком агрессивном ценообразовании со стороны "Роснефти".


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    санкции,  бизнес


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.