.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Улюкаев: инвестиционная пауза сохраняется
.
20 марта 2014 года 11:59

Улюкаев: инвестиционная пауза сохраняется

 5  
РИА Новости, Михаил Климентьев
РИА Новости, Михаил Климентьев
Россия не смогла внести в экономическую картину февраля инвестиционные оттенки. В прошлом месяце рост наблюдался в потребительском спросе, в обрабатывающих отраслях промышленности, и только в инвестициях сохранялась пауза - снижение составило 3,5%
Москва. 20 марта. FINMARKET.RU В феврале инвестиции снизились на 3,5% в годовом выражении, что, правда, меньше, чем падение в январе, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев на съезде РСПП в четверг в Москве.

"К сожалению, пока сохраняется инвестиционная пауза - инвестиции снизились на 3,5% (в феврале), но это существенно ниже, чем в январе", - сказал министр.

Улюкаев напомнил, что в январе инвестиции в годовом выражении снизились на 7%.

"Начало года очень противоречивое", - заметил министр. По его словам, "был очень плохой январь, и по январским данным мы выходили на трек по экономическому росту примерно как в прошлом году (1,3%)".

В то же время февраль, по его словам, показал "совершенно другую картину". Улюкаев отметил, что в феврале наблюдалось увеличение потребительского спроса, существенный рост обрабатывающих отраслей промышленности, и только в инвестициях сохранялась пауза.

"У нас неожиданно высокий потребительский спрос (первые два месяца). Причем интересная картина - при довольно высокой депозитной активности мы имеем высокий уровень потребительского спроса", - отметил министр. По его словам, рост заработных плат, реальных доходов и потребительского спроса выше, чем в первые два месяца прошлого года.

"Возможно, это просто некоторая локальная волна, связанная с эффектом девальвации, ослаблением курса", - предположил министр. "Но в любом случае это вещи, о которых стоит задуматься", - добавил он.

Одновременно, по словам Улюкаева, произошло некоторое улучшение текущего счета платежного баланса - "опять же по понятным курсовым причинам, из-за чего импорт вырос меньше, чем предполагалось". В результате, отметил министр, возникает больший объем финансового ресурса, "в том числе ресурсов всех уровней бюджетной системы и ресурса предприятий".

"Как долго продлится такая ситуация, мы сейчас сказать не можем, но в любом случае понятно, что нужно создавать заделы для инвестиционного роста, для того, чтобы инвестиционный спад прекратился", - заявил глава Минэкономразвития.

При этом он заметил, что "во многом инвестиционный спад - это результат недостаточной активности государства и госкомпаний".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    инвестиции,  снижение,  февраль,  Улюкаев


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Вася    20.03.2014
Врёте вы все,получаете большие бюджетные зарплаты и протираете штаны,как троечники в школе.Пользы от вас как от трутней,а пожрать вкусно и хорошо любите.
Вася    20.03.2014
люлюлю каев,как уже людей мутит при взгляде на твою насупившуюся недовольную физиономию. Ничего вы там не могёте,т.к. умишко нет
Григоріїч    20.03.2014
"Все хорошо, прекрасная Маркиза...". Интересно, почему не указан ни один фактор, который отрицательно действует на ынвестиции?
Oleg    20.03.2014
Улюкаев скоро стихами говорить начнет, или литературными образами. Потому что ему нужно сказать, что в стране все рушится таким образом, чтобы люди поняли, что "все хорошо". Сложнейшая задача.
ixvertor    20.03.2014
Это пауза? Нет Это радиомолчание Боинга рейса 370

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.