.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Ведомости": как Россия готовится к экономическим санкциям
.
14 марта 2014 года 08:25

"Ведомости": как Россия готовится к экономическим санкциям

 0  
Москва. 14 марта. FINMARKET.RU - Российское правительство готовится ответить на экономические санкции Запада усилением торговых связей с Китаем и Юго-Восточной Азией, пишут "Ведомости".

Преувеличение, что Россию ожидает судьба Ирана, но правительство действительно готовится к худшему, пишет газета. Это худшее, как рассказывает один из федеральных чиновников, состоит в разрыве дипломатических отношений с США и большинством стран Евросоюза, заморозке за рубежом активов государства и госкомпаний, прекращении кредитования российских банков и предприятий за рубежом, отказе от новых и большинства реализуемых инвестпроектов с Евросоюзом и США.

Масштабы санкций до конца непонятны, ясность наступит в понедельник-вторник после референдума в Крыму и реакции России на него, продолжает другой федеральный чиновник. При жестких экономических санкциях правительство примет для защиты экономики и бизнеса оперативные и долгосрочные меры, обещает он.

  • Оперативные меры — финансовая поддержка бизнеса и банков. В течение 1-3 недель правительство может принять решение о выделении госгарантий стратегическим предприятиям для перекредитования в российских банка. Минэкономразвития предлагает правительству докапитализировать госбанки.
  • Санкции ЕС и США могут в 2014 г. обнулить экономический рост в России. Чтобы не допустить спада, нужны долгосрочные, стратегические меры.

  • Это усиление торгового и финансового сотрудничества с Китаем и Юго-Восточной Азией, рассказывает федеральный чиновник. Это большой и растущий рынок с финансовыми центрами, которые уже конкурируют с ЕС и США. "Россия уже развивает сотрудничество с этими регионами, а возможные санкции — повод ускорить совместные проекты", — отмечает собеседник "Ведомостей".
  • Пока ЕС и США не объявили о конкретных санкциях, говорить о реакции правительства преждевременно, комментирует пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, но совещания в правительстве о возможных мерах поддержки экономики действительно проходят. С президентом Владимиром Путиным меры поддержки экономики пока не обсуждались, говорит его пресс-секретарь Дмитрий Песков.


    Опубликовано Ведомости
     
    .
    Ключевые слова:    Украина,  кризис,  Россия,  санкции


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .