.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кудрин: цена санкций - $50 млрд в квартал
.
13 марта 2014 года 16:54

Кудрин: цена санкций - $50 млрд в квартал

 9  
РИА Новости, Виталий Белоусов
РИА Новости, Виталий Белоусов
Крупные западные банки закрывают лимиты на российских заемщиков, рассказал экс-глава Минфина Алексей Кудрин. Чем жестче будет реакция Запада на референдум в Крыму, тем слабее будет экономический рост в России, уверен Кудрин. Ситуацию усугубит отток капитала - до $50 млрд каждый квартал
Санкт-Петербург. 13 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экс-министр финансов РФ, член президиума Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин считает, что санкции со стороны Запада в отношении России могут привести к дополнительному оттоку из экономики РФ $50 млрд в квартал.

"Был конфликт, связанный с Грузией. Эти санкции длились от трех месяцев до полугода, затем ситуация стала стабилизироваться. Сейчас, может быть, она продлится дольше, до нахождения политических решений сторонами, поэтому может быть и вторая волна санкций", - сказал Кудрин в рамках совместного заседания президиумов Союза промышленников и предпринимателей (СПП) Петербурга и СПП Ленинградской области в четверг.

"Ключевое отличие между первой и второй волной - это ограничение наших финансовых институтов в проведении операций с валютой на мировом рынке. Это не значит, что операции прекратятся: банки должны будут работать не через корсчета США и ЕС, а через другие страны. Возможно, этого не случится, но мы должны понимать, что в ряде ситуаций такие меры применялись. В таком случае - эскалации санкций первой и второй волны - дополнительный отток капитала может достигать $50 млрд в квартал", - подчеркнул Кудрин.

По его словам, правительство намерено помочь "тем предприятиям, которым сложно", в том числе через возможное перекредитование в российских банках.

"Для этого могут быть выделены ресурсы, задействованы те резервы, которые есть у государства. Я не говорю сейчас о Резервном фонде или Фонде национального благосостояния, на которые все сразу смотрят. Есть разные формы взаимодействия с кредитными учреждениями, в том числе гарантии", - сказал Кудрин. Такой спектр предложений, отметил экс-министр финансов, в настоящее время вырабатывается и может появиться в течение 1-3 недель.

Санкции уже начались

Ранее Кудрин сообщил, что ограничения в банковской сфере уже начались: западные банки потихоньку закрывают кредитные линии российскому корпоративному сектору.

"Уже точно могу сказать: закрываются лимиты кредитования на Россию. У нас корпоративный сектор в настоящее время закредитован на $700 млрд вне России. Сегодня он начнет уменьшаться в силу того, что многие кредитные линии не будут продолжены, некие совместные проекты остановятся, и это уже началось. Это несколько "заражает" внутренний рынок, предприятия становятся осторожными, ожидая, не будут ли введены новые, более жесткие, санкции", - сказал Кудрин.

Он ожидает, что в этом году экономический рост будет "не как было запланировано летом прошлого года - 3,5% , и даже не по последнему прогнозу (в конце года) - 2,5%". "Даже сейчас многие оценивают, что рост будет примерно 1,5%. Я думаю, что в силу вот этих обстоятельств, он будет меньше 1% в этом году. Может быть даже "нулевой" рост ВВП в этом году", - добавил экс-министр финансов РФ.

"Мы, наверное, получим усиление конфликта с Западом, который не признает некоторые действия России (в отношении Украины - ИФ). В этой связи ожидаются некие санкции, которые коснутся нашей экономики. Они создадут новые вызовы для макроэкономики и инвестиций в экономику, и не только иностранных. Они повлияют на внутреннего нашего инвестора, на настроение населения. Если они останутся на уровне только ареста отдельных счетов отдельных граждан, то, может быть, это коснется каких-то предприятий и операций, списка товаров, продукции, я бы назвал это мягким вариантом. Некоторые иностранные компании могут сократить поле своей деятельности в РФ", - сказал Кудрин


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Украина,  кризис,  Россия,  санкции,  банки,  Кудрин


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ixvertor    14.03.2014
Наблюдатель, ну вот должна Украина за газ. Там размещена военно-морская база РФ. Чем плохо было? И природные ресурсы были в совместной российско-украинской торговле. Чем плохо было? Теперь что? А теперь - ничего - ни денег за газ, ни торговли, ни базы. Теперь ты там чужой. Совсем чужой. Там теперь монолит.
ixvertor    14.03.2014
Александр, глазьево-стариковское племя оббегает ресурсы, что бы самому себе доказать, что-то... В чем они не смыслят. Они надеются - что труба их прокормит в любом случае. Их может и прокормит, вместе с их начальниками. Вот остальных уже точно - нет.
Александр    14.03.2014
Владимир, если Вы действительно верите в то что написали то непонятно зачем Вам читать Финмаркет?
Наблюдатель    14.03.2014
Кредит от США или ЕС - это инструмент давления и колонизации (они это делали в 90-е в России и сейчас активно колонизируют Украину) - не можете вернуть долг и проценты - разместите наши военные базы и отдайте природные ресурсы...
Андрей Александрович    14.03.2014
Кудрин - иностранный агент представляющий интересы не России. Один из лучших управляющих
Евгений    14.03.2014
Какой коллапс??? О чем вы? Сейчас существует куча транснациональных компаний, которым никак не выгодно прекращать свою работу, причем, с обеих сторон. В случае введения санкций возникнет сильнейшее лобби в обратную сторону и санкции эти как ветром сдует. Владимир прав лишь отчасти. Из стратегических партнеров у нас - только Китай. Остальным странам можно только предъявить ультиматум, но какой смысл создавать ситуацию в которой не факт еще, что не нам же самим придется идти напопятную? Сейчас Америка и, отчасти, Европа предлагают такой ультиматум нам и сами же уже почти пошли напопятную. Путин отвечает за свои слова и поэтому ими не кидается, чтобы потом не пришлось за них отвечать.
Владимир    14.03.2014
Это взгляд человека, который привык подстраиваться к западной финансовой системе. Все его достижения построены на умении балансировать в рамках доллар-евро. По другому мыслить он уже не в состоянии. Например, в случае, если Россия потребует от партнеров перейти к расчётам в рублях, юанях или других валютах дружественных стран. Поскольку доллар и евро становятся неблагонадежными валютами из-за использования их в качестве инструмента политического давления. Да, на первом этапе будет отток. Так ведь эти валюты уже и не будут нужны!. Где Европа будет брать иные валюты для расчетов за газ и нефть, от поставок которых никто не отказывается? Интересно, почему финансист не понимает, что печатать рубли (тем более эмитировать в безналичной форме) гораздо выгоднее, чем зарабатывать их производством? Что американская экономика поднимается именно на этом, а не на баснословно эффективном производстве? Конечно, если дотировать, например, сельхозпроизводителя, до полной скупки его продукции - производства будет завались. Тут уже не рыночные законы, не формула товар-деньги-товар работает. Весь объем экспорта РФ должен будет быть покрыт рублем! И не оборотным! Его должны будут накапливать и резервировать! Конечно, я немного утрирую реальность. Но немного. Сегодня банки США зарабатывают только на миллионах ежедневных транзакций десятки миллионов долларов. Но основная их рента не на процентах, а на ьанальном наводнении мира средствами расчета. Доллары накопят, наращивают, фактически обеспечивая США возможностью получать взамен матресуры практически бесплатно. Использовать их для военных операций, поддержания необоснованно высокого уровня жизни населения. Справедливо лишить их этой халявы. И это под силу только странам БРИК.
Григорыч    13.03.2014
Простой вопрос - кому это нужно?
ixvertor    13.03.2014
Это называется - коллапс экономики. Если дойдет до остановки предприятий... 90-е будут раем.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.