.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ОЭСР заморозила процесс присоединения России к организации
.
13 марта 2014 года 14:31

ОЭСР заморозила процесс присоединения России к организации

 0  
Париж. 13 марта. FINMARKET.RU - Правление Организации экономического сотрудничества и развития, объединяющей 34 развитых экономики мира, решило заморозить процесс присоединения России к организации в связи с ситуацией на Украине и в Крыму.

"ОЭСР замораживает всякую деятельность в рамках процесса присоединения России на неопределенное время", - говорится в официальном заявлении организации. Также правление решило удовлетворить просьбу властей Украины о расширении сотрудничества. Генеральный секретарь организации проинформировал власти России о принятом решении. Россия начала процесс вступления в ОЭСР в 2007 году.

Причины решения ОЭСР не называет, однако в этом же сообщении сказано, что страны, входящие в организацию, согласились, что "ОЭСР должна положительно ответить на ходатайство Украины о дальнейшем усилении существующей кооперации между ОЭСР и Украиной".

В отличие от ВТО ОЭСР не занимается вопросами доступа на рынок товаров, а в основном уделяет внимание вопросам инвестиций, движения капитала, финансовых услуг, сферы услуг, экологическим вопросам, борьбе с коррупцией, разработке техрегламентов и ряду других.

Заявив о своем стремлении вступить в ОЭСР на саммите "Группы восьми" в Галифаксе в 1995 году, Россия представила официальную заявку на вступление в 1996 году. 16 мая 2007 года совет ОЭСР на уровне министров принял решение о начале переговорного процесса о вступлении России в организацию.

В середине 2009 года РФ представила меморандум соответствия нормативных документов в РФ нормам ОЭСР, и с тех пор шло обсуждение этих документов в 27 комитетах и рабочих группах ОЭСР. Ожидалось, что до конца 2014 года обсуждение может быть закончено, и уже в 2015 году РФ станет членом ОЭСР.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ОЭСР,  Россия,  санкции,  Крым


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.