.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия в ООН: требуем выполнить соглашения с Януковичем
.
04 марта 2014 года 09:23

Россия в ООН: требуем выполнить соглашения с Януковичем

 0  
РИА Новости, Эдуард Песов
РИА Новости, Эдуард Песов
В ночь с понедельника на вторник на заседании Совбеза ООН были озвучены условия России по урегулированию украинского кризиса. Россия требует вернуться к соглашению Януковича и оппозиции от 21 февраля и провести на Украине конституционную реформу
Нью-Йорк (ООН). 4 марта. FINMARKET.RU - Российская сторона настаивает на том, что действует на территории Украины в рамках закона, а также требует вернуть ситуацию на Украине к точке отсчета - соглашению от 21 февраля.

Позицию России, а также причины принятия решения, которое повысило напряженность вокруг Украины, изложил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в ходе вступления в Совете Безопасности ООН по Украине, созванного по инициативе России.

Из выступления Чуркина:

"В сложившейся не по нашей вине экстраординарной обстановке, когда жизнь и безопасность жителей Крыма и юго-восточных регионов подвергаются реальной угрозе из-за безответственных и провокационных действий ультранационалистических элементов, хотели бы еще раз подчеркнуть, что действия России полностью адекватны и легитимны.

Как законно избранный президент Украины обращаюсь к президенту Путину с просьбой использовать Вооруженные силы России для восстановления законности на территории Украины. Данное обращение к президенту России датировано 1 марта 2014 года.

Необходимо обеспечить выполнение обязательств, закрепленных в соглашении от 21 февраля, включая начало процесса конституционной реформы с участием и полным учетом всех регионов Украины. Эта реформа впоследствии"должна быть одобрена на общенациональном референдуме для формирования легитимного правительства национального единства с учетом всех политических сил и регионов страны.

Нашей задачей не является вернуть Януковича к власти, мы понимаем, что он к власти больше не вернется и не будет управлять государством, хотя считаем, что в данный момент он является легитимным президентом Украины.

Поступает информация о подготовке новых провокаций, в том числе против Черноморского флота России на территории Украины".

Тем временем в ЕС

Главы МИД Евросоюза в заявлении по Украине даже не упомянули заключенное при их посредничестве соглашение от 21 февраля между властью и оппозицией, выполнение которого могло бы обеспечить "выход из политического тупика в этой стране", заявил во вторник постпред России при ЕС Владимир Чижов, комментируя итоги состоявшейся в Брюсселе внеплановой встречи глав МИД 28 стран ЕС по ситуации на Украине.

Он подчеркнул, что в итоговом документе министерского заседания нет даже косвенной ссылки на соглашение от 21 февраля "между президентом Виктором Януковичем и тремя лицами, которые в тот момент были лидерами оппозиции, а ныне двое из них заняли руководящие посты в Киеве".

"Это соглашение, которое подписали три министра иностранных дел стран Евросоюза (Германии, Франции и Польши) на наш взгляд могло бы стать тем инструментом, который позволил вывести нынешнюю ситуацию из политического тупика, но для этого оно должно быть реализовано", - сказал постпред.

По его словам, после подписания "оно было выполнено только одной стороной - президентом Януковичем".

"Оппозиция не сделала ничего: не было сдано оружие, не были разобраны баррикады, не были освобождены административные здания. Но самое главное, вместо того, чтобы выполнять обозначенный график работы, а именно, сначала проведение конституционной реформы, а затем проведение выборов, все стали делать наоборот, назначив поспешные выборы", - подчеркнул Чижов.

Он отметил: "И что не менее важно, это куда-то делось обещание создания правительства национального единства. При всех натяжках, на которые могут пойти западные спонсоры процесса, нынешнее правительство назвать правительством национального единства никак нельзя. Особенно когда сам его руководитель - господин Яценюк открыто, публично заявляет: "Мы правительство победителей".

"Вопрос, кто в этой ситуации побежденный? Видно из происходящего, что достаточно неуютно себя чувствуют жители Восточной Украины и Крыма, при этом стоит напомнить, что они составляют большинство населения страны", - сказал постпред.

США: это выдуманные угрозы

США настаивают на том, что пока нет никаких доказательств того, что население Крыма подвергается угрозе со стороны новых украинских властей, заявила во вторник постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

"Нет доказательств того, что население Крыма и других областей на Востоке Украины подвергается угрозе со стороны новых украинских властей. Военное вмешательство не может быть оправдано несуществующими угрозами", - подчеркнула она.

По ее словам, "мобилизация российских военных является ответом на вымышленную угрозу".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  Янукович,  Чуркин


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.