.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Война войной, а рецессия по расписанию
.
03 марта 2014 года 12:25

Война войной, а рецессия по расписанию

 0  
РИА Новости, Игорь Зарембо
РИА Новости, Игорь Зарембо
Слабый рубль загнал российскую промышленность в ловушку, об этом свидетельствуют данные индекса PMI за февраль. Издержки резко выросли, и компаниям пришлось поднять цены, несмотря на сокращение спроса. Картину дополняет инвестиционный застой: из-за рисков войны и рецессии вкладывать в Россию не хочет никто
Москва. 3 марта. FINMARKET.RU - В феврале продолжился спад в российской промышленности: индекс PMI уже четыре месяца подряд находится ниже отметки в 50 пунктов, что говорит о сокращении производства. В феврале темпы сокращения объемов выпуска замедлились, но перспективы все равно остаются нерадужными: спрос падает, индекс новых заказов застыл на минимальных значениях с мая 2009 года.

  • Индекс PMI для российской промышленности в феврале составил 48,5 пунктов. Индекс показал рост по сравнению с январскими 48 пунктами, но остался ниже отметки 50.
  • HSBC

  • Падение индекса выпуска также замедлилось: индекс вырос с 48,5 в январе до 49,1 в феврале. Уже два месяца подряд российские производители сокращают выпуск.
  • Спад связан с сокращением сектора инвестиционных товаров. Сектор потребительских и промежуточных товаров показывает небольшой рост.
  • HSBC

  • Индекс новых заказов снижается уже три месяца подряд: он сократился с 49,6 в январе до 48,6 в феврале.
  • Серьезно сократились новые заказы на потребительские товары, а также на инвестиционные.
  • HSBC

  • Новые экспортные заказы сокращаются уже шесть месяцев подряд – это самое длительное сокращение за последние четыре года. В феврале индекс снизился с 48,6 до 47,7. Слабый внешний спрос серьезно замедляет российскую экономику.
  • Производители постепенно избавляются и от запасов готовой продукции: индекс снизился с 50,3 в январе до 49,9.
  • HSBC

  • В ответ на снижение спроса российские промышленники продолжили сокращать персонал. Индекс занятости вырос с 47,3 в январе до 48,9 в феврале, но все равно остается ниже 50 пунктов.
  • Увольняют сотрудников компании из всех секторов экономики, но особенно интенсивно это происходит в секторе инвестиционных товаров.
  • HSBC

  • Несмотря на общий спад в промышленности, в феврале начала расти инфляция. Индекс цен выпуска вырос с 53 в январе до 53,8 в феврале.
  • Индекс цен на промежуточные товары вырос с 54,9 в январе до 58,8 в феврале. Производственные издержки выросли из-за ослабления рубля.
  • HSBC

    Александр Морозов и Артем Бирюков, HSBC

    "Результаты февральского опроса PMI для промышленного сектора разочаровывают. Общее значение индекса выросло, но осталось ниже границы в 50 пунктов. Основные опасения вызывает падение внутреннего и внешнего спроса, так как Индекс новых заказов уже три месяца находится ниже уровня в 50 пунктов.

    Производители инвестиционных товаров, кажется, просто потеряли терпение, дожидаясь восстановления спроса. Они заявили о серьезном сокращение выпуска. Им это необходимо, чтобы очистить склады.

    Производители потребительских товаров немного увеличили выпуск в феврале. Но при этом столкнулись с достаточно неожиданным падением спроса. Им пришлось увеличить запасы готовой продукции.

    Обе эти тенденции вызывают опасения: инвестиционный спрос все еще остается слабым, а также мы можем наблюдать дальнейшее ослабление роста выпуска потребительских товаров.

    Эту нерадостную картину дополняет ускорение роста цен на готовую и промежуточную продукцию. Респонденты заявили, что на их издержки и цены на готовую продукцию влияет более слабая валюта. Это привело к росту инфляционных ожиданий в промышленном секторе. Производители частично приняли на себя удар от роста издержек, но им все же пришлось увеличивать цены на готовые товары, несмотря на ослабление спроса. Это означает, что в ближайшие месяца внутренний спрос снизится еще сильнее.

    Пока нет признаков того, что в промышленном секторе начался процесс импортозамещения з-за ослабления рубля. Напротив, быстрый рост цен подавляет спрос и выпуск в этом секторе. Это довольно неожиданные результаты с учетом предполагаемого влияния ослабления валюты на экономику.

    Российская и китайская промышленность показывают куда худшие результаты, чем промышленность развитых стран. Быстрый рост во всем мире не смог привести к ускорению России и Китая. С 2013 года наблюдается корреляция роста экономик России и Китая, что означает, что динамика российской экономики все больше зависит от китайской. Именно Китай создает основной спрос на многие российские экспортные товары, энергоносители, металлы и удобрения.

    HSBC

    Промышленность в первом квартале покажет отрицательные темпы роста, как в квартальном, так и в годовом выражении. С учетом такого слабого начала года российская промышленность может в этом году и не вырасти".



    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    промышленность,  PMI,  стагнация,  Россия,  февраль,  2014


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .