.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Промышленность: по кочкам, по кочкам, в ямку бух
.
18 февраля 2014 года 05:55

Промышленность: по кочкам, по кочкам, в ямку бух

 0  
РИА Новости, Александр Кряжев
РИА Новости, Александр Кряжев
В январе промышленное производство сократилось на 0,2% в годовом выражении, аналитики ждали роста в 1%. В спаде виновата обрабатывающая промышленность - ее рост полностью остановился. Автомобилестроение демонстрирует сокращение выпуска, очередь в мир рецесии занимают металлурги
Москва. 18 февраля. FINMARKET.RU - Начало 2014 года выдалось для российской промышленности крайне неудачным: в январе промышленное производство начало сокращаться. Год будет тяжелым, уверены эксперты. В ближайшие месяцы промышленность ждет стагнация.

  • Промышленное производство в январе сократилось на 0,2% в годовом выражении. Это ниже роста в 1%, который ожидали аналитики, согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, и ниже роста в 0,8%, который ожидали в банке HSBC.
  • Данные за декабрь пересмотрены в сторону понижения до 0,4% в годовом выражении.
  • В месячном выражении промышленное производство в январе сократилось на 18% без корректировки на эффект сезонности и на 1% с учетом такой корректировки.
  • Спад был вызван обрабатывающей промышленностью, рост которой остановился. В декабре она выросла на 1,7%.
  • Усилилось сокращение в автомобилестроении, началось сокращение выпуска в металлургии.
  • В зеленой зоне остается производство продуктов питания благодаря хорошему урожаю прошлого года.
  • Темпы роста добывающей промышленности замедлились с 2% в декабре до 0,9% в январе.
  • Сектор инфраструктуры в январе показал спад в 3,9% после падения на 10,1% в декабре.
  • HSBC

    Александр Морозов, банк HSBC: российскую промышленность ждет стагнация

    "Слабые данные индекса PMI для промышленного производства уже сигнализировали о тревожном состоянии промышленности в январе. Мы надеялись, что положительный эффект базы поддержит в январе рост промышленности в годовом выражении. Но реальность оказалась хуже ожиданий.

    Росстат пересмотрел данные за декабрь, что снизило эффект базы для промышленного производства. Тем не менее, сокращение промышленного производства в январе 2014 года связано со спадом в обрабатывающей промышленности.

    В ближайшие месяцы наиболее вероятный сценарий - стагнация обрабатывающей промышленности, если спрос на уголь, металлы и удобрения со стороны мировой экономики не увеличится. Возможный рост инвестиций в основной капитал - это еще один фактор, который может поддержать более сильный рост в секторе инвестиционных товаров.

    С учетом негативного роста промышленности Центробанку сложнее выполнять свои функции. Стагнация промышленности снижает шансы на то, что центробанк будет повышать ставки в ответ на снижение курса рубля".

    HSBC

    HSBC


    Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .