.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Ведомости": России угрожает новая рецессия
.
20 февраля 2014 года 08:41

"Ведомости": России угрожает новая рецессия

 0  
Москва. 20 февраля. FINMARKET.RU - Начало года оказалось наихудшим за последние несколько лет для экономики России, данные Росстата за январь удивили даже пессимистов. Затухающий экономический рост может смениться падением, пишут "Ведомости", делая вывод из опубликованной статистики..

  • Ранее Росстат уже сообщил о спаде производства. Вчера же опубликовал остальные макроиндикаторы.
  • Инвестиции в сравнении с январем 2013 г. упали на 7% — это худший результат с января 2010 г.
  • Темп роста розницы замедлился до 2,4% — это тоже четырехлетний минимум.
  • Реальные доходы населения упали на 1,5%. Номинальный рост зарплат (8,7%) был ниже только в 2009 г.
  • При этом безработица даже сократилась — на 0,2% в сравнении с декабрем.
  • Темп ВВП в январе ушел в минус, сообщил "Ведомостям" высокопоставленный чиновник финансово-экономического блока, оценки размера падения пока нет
  • .

    "Я все же говорил бы о стагнации, и она может охватить I квартал", — уточнил он.

    Наталия Орлова, Альфа-банк

    Из-за нестабильности обменного курса рубля операции с валютой стали предпочтительнее экономической активности. Это очень плохой сигнал. Подобное происходило осенью 2008 г. — в начале 2009 г.

    Валерий Миронов из Центра развития ВШЭ

    "Все замерли — никто не знает, что будет с рублем. На инвестиции давят два фактора — уровень доходов и ожидания; рентабельность компаний просела уже в прошлом году, а ожидания сейчас ухудшаются из-за нестабильности на валютном рынке, объясняет он. Девальвация должна увеличить выручку экспортеров, но это не повлияет на инвестиции — деньги компании будут аккумулировать в долларах на зарубежных счетах".

    Александр Морозов из HSBC.

    "Девальвация на инвестиции вряд ли повлияла. Инвестиции — это не одномоментное решение, они планируются заранее и произошедший резкий их обвал говорит скорее не о временном шоке, а об общем тренде в экономике. Обвал инвестиций, торможение потребительского спроса и снижение реальных располагаемых доходов населения — все это очень сильно настораживает. Если и не впадем в рецессию, то на восстановление экономического роста надеяться не стоит. И тогда очень вероятный сценарий — стагнация. Но пока далекоидущие выводы делать рано, и о рецессии говорить преждевременно: критерий ее наступления — сжатие экономики два квартала подряд.".

    Эксперты ЦМАКП.

    "Но она (девальвация) могла стать причиной сокращения инвестиционного импорта, которое произошло в январе, снизилось и производство инвестиционных товаров. Наметившаяся было в конце 2013 г. слабая тенденция повышения инвестиционной активности приостановилась".

    Аналитики Capital Economics

    "Падение рубля может вызвать рост инфляционных ожиданий и, несмотря на остановку экономики, надежд на смягчение монетарной политики почти нет. Но даже если оно произойдет, экономике это мало чем поможет: причина ее торможения — недостаток не спроса, а предложения. В этой ситуации реанимировать экономику поможет рост инвестиций и производительности труда, пишут аналитики: «Ключевое условие — рост инвестиций не ниже темпа роста номинального ВВП. Однако инвестиции падают".

    Экономист АФК “Система” Евгений Надоршин

    "Вопрос в том, насколько упадут инвестиции в 2014 г., а не насколько они вырастут, в их падение внесет вклад снижение госинвестиций, в том числе из-за завершившейся Олимпиады, и инвестиций госмонополий. Дальнейшее сокращение роста потребкредитования, замедление индексации зарплат бюджетников приведут к торможению роста потребления. Данные по февралю — марту, думаю, будут хуже. Если январское падение инвестиций и рост потребления экстраполировать на весь год, то по итогам 2014 г. рост экономики обнулится".


    Опубликовано Ведомости
     
    .
    Ключевые слова:    Россия,  экономика,  рецессия


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .