.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Стагнация топит экономику и лишает россиян работы
.
05 февраля 2014 года 12:00

Стагнация топит экономику и лишает россиян работы

 1  
РИА Новости, Виталий Аньков
РИА Новости, Виталий Аньков
Композитвный индекс выпуска от банка HSBC и Markit в январе составил 49,6 против 52,2 в декабре: значения ниже 50 говорят о сокращении выпуска, последний раз индекс опускался так низко в июле. Набирает обороты кампания по сокращению персонала, темпы увольнений стали самыми высокими с октября 2009 года
Москва. 5 февраля. FINMARKET.RU - В январе рост российской экономики окончательно сошел на нет, это демонстрирует индекс деловой активности PMI от банка HSBC и Markit. Композитвный индекс выпуска российской экономики составил 49,6 против 52,2 в декабре. Когда значение индекса оказывается ниже 50, это говорит о сокращение экономики. Ниже отметки в 50 баллов PMI опустился впервые с июля 2013 года.

HSBC

  • Российский сектор услуг оказался на грани стагнации: индекс PMI составил всего 50,2. В декабре значение индекс составляло 53,6.
  • Плохие результаты показали телекоммуникационный и транспортный сектора. Хорошие темпы роста показал сектор финансовых услуг.
  • Ситуация в промышленности намного хуже: индекс PMI выпуска составил всего 48,5.
  • HSBC

  • Слабость сектора услуг связана с серьезным замедлением роста новых заказов. Индекс рос семь месяцев подряд, но в январе серьезно замедлился по сравнению с концом 2013 года.
  • Новые заказы сократились в в телекоммуникационном секторе, в транспорте и хранение, а также в сегменте ресторанов и отелей. Остальные секторф зафиксировали рост. Замедление роста новых заказов связано со спадом в промышленности.
  • HSBC

  • Композитный индекс новых заказов для сектора услуг и промышленности в январе составил 50,2 против 52,1. Фактически, рост спроса в российской экономики остановился.
  • HSBC

  • Компании в январе продолжили сокращать рабочие места. Индекс PMI занятости для обоих секторов снизился с 48,1 в декабре до 47,5 в январе. Темпы сокращения стали самыми высокими с октября 2009 года.
  • В секторе услуг сокращение рабочих мест было самым быстрым с августа 2010 года. Наиболее сильно занятость снизилось в секторе транспорта и хранения, зато выросла в ресторанном и гостиничном бизнесе, а также в деловых услугах.
  • HSBC

  • Постепенно ослабляет инфляционное давление. Композитный индекс цен на промежуточную продукцию снизился с 57,8 до 56 в январе, а на готовую – с 52,6 до 51,8.
  • HSBC

    Александр Морозов и Артем Бирюков, банк HSBC

    "В январе выпуск российской экономики с корректировкой на эффект сезонности снизился. Сектор услуг показал небольшой рост деловой активности, но его было недостаточно, чтобы компенсировать падение в промышленности.

    Обычно январские данные более волатильны, так как в этом месяце меньше рабочих дней. Однако с учетом данных за предыдущие месяцы январский индекс PMI еще раз подтвердил, что тенденция на сокращение экономической активности в России сохраняется. Этого достаточно, чтобы серьезно вырос риск рецессии в экономике.

    Согласно данным индекса PMI, российская экономика сокращалась в течение непродолжительного времени в июне 2013 года. Затем рост экономики вновь восстановился. На этот раз риск того, что экономический рост не восстановится быстро, куда выше с учетом отрицательного тренда.

    Ослабление рубля в январе может негативно сказаться на потребительской уверенности и деловой активности. При этом экономика вряд ли выиграет от импортозамещения.

    Начало года в России оказалось слабым, что серьезно увеличило риски стагнации и рецессии".



    Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    Ваня    05.02.2014
    "в Феврале инфляционное давление ослабло" Бред какой то !!! на рынок сходите, там уже на некоторые товар +25% даже по сравнению с "предновогодним ростом"

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .