.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Опрос Reuters: Банк России не поможет экономике
.
05 февраля 2014 года 12:24

Опрос Reuters: Банк России не поможет экономике

 0  
РИА Новости, Владимир Федоренко
РИА Новости, Владимир Федоренко
Выбирая между стабильностью курса рубля и стимулированием роста, ЦБ выберет рубль, уверены экономисты, опрошенные Reuters. Драйверов у экономики не осталось, но снижения ставок раньше III квартала она не увидит
Москва. 5 февраля. FINMARKET.RU - Слабость экономики не заставит ЦБ смягчить свою политику и снизить ставки в ближайшее время, уверены экономисты, опрошенные Reuters. Центробанк может пойти на смягчение денежной политики лишь в III квартале этого года.

  • Экономисты ожидают, что рост экономики в этом году составит всего 2%.
  • Это существенно ниже прогноза Минэкономразвития, которое надеется на ускорение с 1,3% в 2013 году до 2,5% в 2014 году.
  • Экономика теряет последний драйвер роста - потребление. Безработица в этом году продолжит расти, а рост зарплат замедлится. Это приведет к снижению потребительского спроса.
  • Но основным риском в ЦБ, конечно, считают ослабление рубля. Некоторые экономисты даже полагают, что Россия пойдет по пути Турции, Южной Африки и Индии и повысит ставки в краткосрочной перспективе, чтобы защитить рубль.
  • Экономисты надеются, что рубль в ближайшее время будет восстанавливаться. Но отказываются делать прогнозы по курсу валюты на конец месяца.


  • Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    рубль,  ставки,  рост экономики,  Набиуллина


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .