.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сбербанк: доллар подешевеет к рублю, евро - к доллару
.
05 февраля 2014 года 18:33

Сбербанк: доллар подешевеет к рублю, евро - к доллару

 2  
РИА Новости, Михаил Кутузов
РИА Новости, Михаил Кутузов
Евро к доллару будет падать, граждане начнут копить, а кредиты станут менее доступны для бизнеса. Но перепроданный рубль все равно вернется к своему равномерному курсу - примерно 33 рубля за доллар, и останется там еще несколько кварталов, уверена глава Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева
Москва. 5 февраля. FINMARKET.RU - Январское падение рубля на 6,6% невозможно объяснить действием только фундаментальных факторов, заявила главный макроэкономист Сбербанка Юлия Цепляева на брифинге в среду. Фокус с падением она объясняет так: у населения и бизнеса сформировались девальвационные ожидания, которые изменили их поведение и мотивации.

В результате, Россия столкнется с несколькими неизбежными последствиями ослабления рубля: потребление и инвестиции замедлятся, граждане, банки и компании начнут интенсивно копить. Население уже активно перекладывается в валютные сбережения, часть экспортеров снизило предложение валюты на рынке, чтобы создать собственные валютные резервы.

Ложные посылки и цепная реакция

  • Против рубля сыграли девальвационные словесные интервенции представителей ЦБ и правительства.
  • На рынке также сложилось представление, что правительство заинтересовано в ослаблении национальной валюты для исполнения бюджета и поддержки экспортеров. Бюджет от девальвации в краткосрочной перспективе выиграет, но на горизонте 6-12 месяцев – проиграет.
  • В 2014 году будет наблюдаться глобальная тенденция укрепления доллара к валютам развивающихся стран. Но там, где для поддержки национальной валюты подняли ставки, в ближайшее время произойдет коррекция. Это же могло бы выручить и рубль.
  • ЦБ скорее всего не сможет перейти к политике снижения ставок в 2014 году, даже если замедление инфляции до 5% произойдет быстрее первоначальных ожиданий. А при неизменной ключевой ставке ЦБ, ставки денежного рынка прибавят 25-50 б.п. в ближайшие недели и месяцы.
  • © Сбербанк

    Эквилибриум рубля

  • Равновесный курс рубля оценивается Сбербанком в районе 33,2 рублей за доллар. В банке ждут, что к этому уровню он вернется в феврале-марте.
  • Оценка равновесного курса базируется на предположении о равновесном размере счета текущих операций и фактических данных об оттоке капитала, экспорте товаров и услуг и чистых выплат по долгу, трансфертам и выплатам рабочим.
  • Но главное, что должно поддержать рубль, - психические атаки ЦБ: агрессивные словесные интервенции, разъясняющие временный характер падения национальной валюты, убеждена Цепляева.
  • © Сбербанк

     

    Юлия Цепляева, директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка

    "Заговора с целью ослабить рубль не было. Почему же так произошло?

  • С конца прошлого года были сформированы твердые девальвационные ожидания.
  • Крайне неудачно был выбран момент для сообщений о том, что ЦБ переходит к постепенному снижению влияния на формирование рыночного курса рубля.
  • В ЦБ с макроэкономической точки зрения все делают правильно, но не понимают психологию трейдера на валютном рынке.
  • Мы видим, что заемщики все больше расходятся по группам надежных, но мало закредитованных, и с большими долгами, которые ищут средства для рефинансирования своих прежних долгов.

    О том, что никакого замысла ослаблять рубль не было, говорят действия ЦБ на прошлой неделе: объем интервенций был увеличен, в конце недели они достигли $3,5 млрд долларов; изменился тон комментариев представителей ЦБ: стабильность национальной валюты - это то, чем ЦБ будет заниматься.

  • От падения рубля может пострадать и население, и экономический рост. Более слабый рубль - это больше доходы бюджета, так как у нас значительную их часть составляют нефтегазовые доходы. Но Минфину, не успев порадоваться притоку доходов, пришлось бы переходить к увеличению расходов - и для поддержания населения, и для стимулирования экономического роста.
  • Что-то подсказывает, что ослабление рубля не даст эффекта и для инвестиций. Во время турбулентности экспортеры будут не инвестировать свою дополнительную валютную выручку, а держать ее в кэше.
  • Проиграет весь потребительский сектор. Рост зарплат и доходов населения затормозился уже в конце прошлого года. Население стало проявлять большую склонность к сбережению, индексы потребительской активности ухудшаются. А потребительский спрос был главным источником нашего роста в 2013 году. Получается, мы подрубаем тот сук, на котором сидел рост хотя бы в 1,4%.
  • Мы в лагере рублевых оптимистов. Развивающиеся рынки явно были перепроданы, и инвесторы обязательно на них будут возвращаться. Даже при сокращении у нас профицита счета текущих операций, вряд ли он дойдет до нуля в этом году. Кризиса ликвидности не ожидается. Это должно обеспечить большую устойчивость рубля. Плюс изменение риторики ЦБ тоже будет способствовать росту национальной валюты.

  • Рубль будет стремиться к средневзвешенной величине в 33,2 руб. за доллар. И если цены на нефть останутся на прежнем уровне, то курс в 33 руб. будет держаться еще на протяжении нескольких кварталов.
  • Нельзя исключить, что переход к таргетированию инфляции и полной свободе курсообразования будет отложен. Сейчас идут бурные дискуссии, готова ли экономика страны к этому.
  • При таком давлении на рубль было бы целесообразно поднять ставки. Но ЦБ на это вряд ли пойдет. В прошлом году было давление на ЦБ в сторону снижения ставок, но он на это не согласился.
  • Есть банки активные, которые предпочитают сразу реагировать на изменение давления на национальную валюту, и есть консервативные, которые предпочитают ждать до последнего. Наш ЦБ - банк не активный.
  • В ЦБ с макроэкономической точки зрения все делают правильно, но не понимают психологию трейдера на валютном рынке.

    Ставки денежного рынка уже растут и прибавят 25-50 б.п. в ближайшие недели и месяцы. Но основное в кредитной ставке - это риски, оцениваемые банком в отношении конкретной компании. Так что качественные заемщики никак не почувствуют на себе изменений, а сильно закредитованные почувствуют на себе рост ставок просто потому, что банки становятся все более разборчивыми. Мы видим, что заемщики все больше расходятся по группам надежных, но мало закредитованных, и с большими долгами, которые ищут средства для рефинансирования своих прежних долгов.

    Укрепление доллара и евро вниз - это основные тренды этого года. В Еврозоне еще не исчерпана необходимость смягчения для стимулирования экономического роста. В ближайшие кварталы ставка рефинансирования там будет снижаться если не до нуля, то очень близко к нему. Мы ожидаем, что евро подешевеет к доллару, во втором и третьем квартале до 1,3 долларов за евро".

     

    Роман Кенигсберг, замдиректора департамента банковского аудита компании ФБК

    "Единственными бенефициарами январской девальвации являются сырьевые экспортеры и федеральный бюджет, который получает дополнительные налоги от экспортной выручки.

    ЦБ было бы логично тоже повысить процентные ставки вслед за другими развивающимися странами, но мы продекларировали, что эти ставки будем снижать, и попали в ловушку.

  • Большой ошибкой было насильственное снижение ключевых ставок рефинансирования ЦБ в 2013 году.
  • На самом деле в 2012-2013 годах рынок сам стабилизировался на определенном уровне: был приток вкладов, банки выдавали кредиты, наметился дефицит заемщиков, что само по себе должно было вести к снижению ставок на рынке.
  • Когда их начали снижать административно, основными жертвами стали банки, которые работали на привлечение вкладов.
  • Банки стали уходить в ликвидные средства, чтобы иметь возможность работать с вероятными набегами вкладчиков. Началось накопление наличных средств, на корсчетах, скупка государственных ценных бумаг.
  • В итоге на балансах банков до половины составили ликвидные активы, не приносящие процентных доходов. Это негативно сказалось на всей банковской системе.
  • По нашим данным, высокие процентные ставки не входят в основные причины отказа предприятий реального сектора от привлечения финансирования. Более важным является низкий внутренний спрос и плохое госрегулирование, включая высокие налоги. Надо было решать эти вопросы, а не давить на ставки.

    ЦБ было бы логично тоже повысить процентные ставки вслед за другими развивающимися странами, но мы продекларировали, что эти ставки будем снижать, и попали в ловушку.

    Большой ошибкой было насильственное снижение ключевых ставок рефинансирования ЦБ в 2013 году.

    Госбанки привлекли значительные средства от ЦБ явно под небольшие процентные ставки. У них нет стимула повышать рыночные ставки, что сдерживает уровень ставок во всей банковской системе. Но одновременно нет стимулов инвестировать в нашу банковскую систему иностранным инвесторам: при девальвации валюты мы не даем должного процентного дохода".

     

    Антон Никитин, экономист ВТБ Капитал

    "Пока нет очевидного инфляционного эффекта со стороны ослабления рубля, то никакого повышения ставок или возможного зажимания ликвидности ожидать со стороны ЦБ не стоит.

    Сейчас на фоне валютных интервенций ЦБ период комфортных ставок денежного рынка подходит к концу.Уже в марте ставки денежного рынка будут близки к  максимальному уровню ставок ЦБ по своим операциям.

    Некоторые участники рынка говорят, что есть основания повысить ставки только по валютному свопу, чтобы снизить привлекательность построения позиций против рубля, тем более в настоящее время ЦБ одновременно предоставляет неограниченный объем рублевой ликвидности через валютный своп, а с другой стороны продает валюту.

    Такой шаг выглядит контрпродуктивным в условиях, когда не хватает залога и ликвидность скорее будет ухудшаться в течение года. В первую очередь будут страдать локальные российские банки, которые наблюдают конвертацию рублевых депозитов в долларовые.

    Вероятность снижения ставок ЦБ во второй половине года становится ниже. Такое действие скорее будет возможно только в случае ослабления давления на валютном рынке, и при отсутствии заметного влияния на инфляцию. В условиях медленного экономического роста, компании могут переложить курсовые переоценки на потребителей лишь в ограниченном объеме, на мой взгляд.

    Обычно в начале года ситуация с ликвидностью на рынке достаточно комфортна. Сейчас на фоне валютных интервенций ЦБ период комфортных ставок денежного рынка подходит к концу. И наверное уже в марте ставки денежного рынка будут близки к  максимального уровня ставок ЦБ по своим операциям – 6,50%".


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    рубль,  девальвация,  ставки,  ЦБ РФ,  Сбербанк,  прогноз,  2014


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    Анатолий    19.02.2014
    $40?
    Анатолий    19.02.2014
    ЦБ выдаёт банкам около 2 трлн.рублей под 5.5%годовых,а на эти деньги банки у ЦБ скупают доллары.Нужно повысить ставку и ограничить выдачу денег банкам.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .