.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Улюкаев: данные по промпроизводству не позволят разогнать рост ВВП до 1,5%, будет - 1,4%
.
24 января 2014 года 09:47

Улюкаев: данные по промпроизводству не позволят разогнать рост ВВП до 1,5%, будет - 1,4%

 0  
Давос. 24 января. ИНТЕРФАКС - В четверг Росстат распространил оценку роста промпроизводства в 2013 году. Она оказалась лучше прогноза Минэкономразвития - 0,3% против 0,1% благодаря неожиданным декабрьским +0,8%. С учетом данных по промпроизводству ВВП за 2013 год может вырасти чуть лучше последних оценок, считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Рост промпроизводства в 2013 году чуть выше ожиданий поддержит ключевой макропоказатель - ВВП, но эффект будет не столь значительным, считает глава Минэкономразвития.

При этом Улюкаев призвал не переоценивать значение превышения ожиданий, отметив, что рост все равно остается в рамках статистической погрешности.

"Факт в том, что рост промпроизводства очень небольшой, мы видим, что он достигнут полностью за счет добывающих отраслей. Думаю, к этому (росту на 0,3% против ожидавшихся 0,1%) надо спокойно отнестись", - сказал министр журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Отвечая на вопрос о том, не позволит ли чуть более оптимистичный результат в промышленности "разогнать" показатель роста ВВП по году до 1,5%, .Улюкаев сказал: "Нет, вряд ли. Я думаю, мы останемся на уровне 1,4%". "У нас был риск уйти на 1,3%, но теперь (с учетом данных по промпроизводству), думаю, будет 1,4%", - заявил он.

Декабрьский прогноз министерства по росту ВВП за год составлял 1,4%, однако замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач на прошлой неделе сказал, что итоговый показатель может оказаться чуть хуже - 1,3%.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    ВВП,  промпроизводство,  рост,  Улюкаев

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.