.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Ясин: снижение темпов роста экономики - это не драма и не трагедия
.
10 января 2014 года 09:10

Ясин: снижение темпов роста экономики - это не драма и не трагедия

 0  
Москва. 10 января. FINMARKET.RU - Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин на страницах "Российской газеты" рассуждает о ситуации в экономике и о перспективах роста. "Финмаркет" приводит некоторые выдержки из текста статьи, подготовленной Евгением Ясиным.

"Есть такие ситуации в экономике, когда стремления и усилия даже самых ярких личностей активизировать ее развитие ничего не могут изменить. А иной раз все эти старания приводят к противоположным результатам. Таким был ушедший год... Многие называют его годом упущенных возможностей. Но это не так. Не было никаких возможностей! Так что и упускать нам было нечего.

Для российской экономики спад темпов роста, подчеркиваю, не спад производства, а именно темпов роста, был предопределен.

В наступившем году мы вряд ли почувствуем перемены в экономике. Те изменения, которые должны происходить в строительстве правового государства и в демократизации, это - для долгосрочного развития, в пределах пяти лет, так что быстрых результатов не ждите. Но и впадать в пессимизм по этому поводу не нужно.

В этом году сохранится рост на уровне полтора-два процента. Конечно, нам нужны более высокие темпы, которые, в принципе, достижимы. Ежегодно на уровне до 4 процентов в течение пяти - шести лет. Ну, может быть, восьми. Если бы мы достигли таких темпов, это означало бы, что страна идет с опережением по отношению к основным партнерам и конкурентам (у них темпы роста больше двух процентов подниматься не будут). А также означало, что у нас идет модернизация, мы догоняем, имеем шанс войти в лигу развитых стран, в лигу успешных. Или в высшую лигу. Как хотите. Если же у нас два процента, как у них, то это означает, что мы не догоняем, что у нас даже при благоприятных внешних признаках модернизация не идет. А мы должны опережать. Обязаны. Это принципиально важно. Но опережение опять же требует довольно существенного улучшения делового климата, повышения активности бизнеса. Только после этого мы получим заметные результаты роста производительности не только от внедрения, но и от создания инноваций.

Вы спросите: почему 4 процента роста, а не больше? Здесь важны темпы роста производительности труда. Мы достигали 5 процентов в нулевые годы. Но тогда параллельно шел прирост трудовых ресурсов. Если бы он был и сейчас, мы могли бы двигаться быстрее. Но его нет. Потому у нас здесь существует потолок: как раз примерно 4 процента.

Почему рост продлится пять или восемь лет? Потому что есть простая зависимость: если вы достигаете высоких темпов роста, значит, у вас есть резервы, но они все равно конечны. Значит, подходит момент, когда они исчерпываются, и кривая роста начинает понижать темпы.

Ну и что? По этому поводу надо рыдать, впадать в панику? Нет. Это естественный процесс. У вас потом должны появиться другие факторы, другие инновации, другие явления, которые вы должны будете осмысливать. Какие? Думать надо. Это очень интересное занятие, скажу я вам.

Я не ожидаю никаких волн кризиса. И не считаю, что снижение темпов экономического роста или объемов ВВП - это драма или тем более трагедия. Это нормальное развитие экономики. Так что не поддавайтесь никаким ложным тревогам".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Ясин,  экономика,  мнение


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.