.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Россияне начали экономить на повседневных расходах
.
14 января 2014 года 12:39

Россияне начали экономить на повседневных расходах

 0  
Москва. 14 января. FINMARKET.RU - Номинальные повседневные расходы россиян в декабре 2013 года увеличились менее чем на 1% по сравнению с декабрем 2012 года, свидетельствуют данные исследовательского холдинга "Ромир".

С учетом инфляции на потребительском рынке (6-6,5%) реальные расходы потребителей в прошлом месяце сократились более чем на 5%. Аналогичный тренд наблюдался в ноябре и октябре прошлого года.

"Таким образом, на протяжении всего IV квартала (т.е. три месяца подряд) мы имеем дело со стагнацией номинальных и снижением реальных повседневных расходов россиян. Такая ситуация наблюдается впервые за весь период наблюдений с 2008 года <…> Снижение потребительской активности, наблюдаемое на других рынках с начала - середины 2013 года, к концу года докатилось и до рынков товаров повседневного спроса", - отмечается в сообщении исследовательской компании.

Правда, стагнация эта происходит на довольно высоком накопленном уровне. По сравнению с ноябрем 2013 года повседневные расходы потребителей в декабре увеличились на 20%.

Ромир

В Москве повседневные расходы в прошлом месяце выросли на 25% по сравнению с ноябрем и сократились на 3% по сравнению с показателем за предыдущий год (в номинальном выражении). С учетом инфляции снижение составило 9%.

В Санкт-Петербурге повседневные расходы в декабре выросли на 22% по сравнению с ноябрем и на 8% по сравнению с декабрем 2012 года (в номинальном выражении).

В остальных городах с населением более миллиона жителей повседневные расходы в декабре выросли на 19% по сравнению с ноябрем и на 1,5% по сравнению с декабрем 2012 года.

В группе потребителей с уровнем доходов ниже среднего повседневное потребление в декабре выросло на 19% по сравнению с предыдущим месяцем и на 4% по сравнению с декабрем. С поправкой на инфляцию реальное повседневное потребление в этой группе за год сократилось на 2-2,5%.

Потребители с доходами выше среднего в декабре увеличили доходы на 3% (в номинальном выражении, в годовом сопоставлении), с учетом инфляции - снизили на 3-3,5%.

Наибольшее снижение потребления зафиксировано в группе потребителей со средними доходами: несмотря на рост на 20% по сравнению с ноябрем, повседневные расходы в этой группе в декабре за год снизились на 6% в номинальном выражении и почти на 12% с учетом инфляции.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    спрос,  расходы,  исследование,  Ромир


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.