.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Графики года: России деньги не нужны
.
31 декабря 2013 года 21:18

Графики года: России деньги не нужны

 0  
РИА Новости, О.Иванов
РИА Новости, О.Иванов
Евсей Гурвич из Экономической экспертной группы наглядно объясняет, как спад инвестиционной активности связан с оттоком капитала. Компании и граждане вывели из России в прошлом году $55 млрд, больше утекло только из Саудовской Аравии и Китая
Москва. 31 декабря - "Ключ к замедлению роста российской экономики – в резком замедлении инвестиционного спроса (до нулевого уровня в 2013 году).

Подчеркну – дело не в высоких процентных ставках или ограниченных возможностях банков предоставлять кредиты – согласно опросам, предприятия ставят эти факторы в самый конец списка ограничений своей инвестиционной деятельности.

Стагнация инвестиций предопределила стагнацию в текущем году и подрывает наши будущие перспективы – оценки потенциального роста на последующие годы становятся все ниже.

Сравнение показателей чистого оттока капитала по странам с формирующимися рынками (на графике представлены страны этой группы, входящие в G20) показывает, что отток капитала, устойчиво сохраняющийся в России, не типичен для всех стран этой категории.

Так, Индия, Бразилия, Турция имеют масштабный приток капитала, в Мексике, ЮАР, Индонезии фиксируется меньший, но положительный приток. При этом в России для частного сектора этот показатель составил минус $55 млрд. Таким образом, мы еще раз убеждаемся, что в России есть деньги, но они не находят здесь применения и уходят за рубеж".



Опубликовано Евсей Гурвич
 
.
Ключевые слова:    отток капитала,  инвестиции


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.