.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Графики года: инфляция - не задушишь, не убьешь
.
31 декабря 2013 года 20:25

Графики года: инфляция - не задушишь, не убьешь

 0  
РИА Новости, Михаил Мордасов
РИА Новости, Михаил Мордасов
Директор по научной работе Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара Сергей Дробышевский наглядно показывает, что ЦБ больше не может победить инфляцию монетарными методами, а Минэкономразвития пообещало экономике России слишком мало роста
Денежная масса и инфляция.

  • ЦБ РФ в 2013 году стабилизировал темпы прироста денежной массы на уровне около 17% в годовом исчислении. Это привело, в том числе, к стабилизации темпов инфляции (по индексу потребительских цен) на уровне немного выше 6,0% в год.
  • Резкое сокращение годовых приростов денежного предложения в предыдущие годы (с 35-40% до 10-15%) способствовало снижению инфляции, однако теперь эта тенденция прекратилась.
  • Страна низких темпов роста

    Минэкономразвития в своем долгосрочном прогнозе до 2030 года назвал в качестве наиболее вероятных темпов годового роста цифры не выше 2-2,5% в год. Это крайне низкие темпы в долгосрочном периоде для такой страны, как Россия. Это тем более странно, если учесть, что инвестиции в основной капитал все эти годы, по прогнозу министерства, будут расти быстрее.



    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    инфляция,  рост ВВП,  стагнация


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .