.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ Индии неожиданно повысил ключевую ставку
.
28 января 2014 года 10:02

ЦБ Индии неожиданно повысил ключевую ставку

 0  
Нью-Дели. 28 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Резервный банк Индии (RBI, центробанк страны) неожиданно повысил ключевую процентную ставку, стремясь ослабить темпы инфляции, - это уже третий подъем ставки с сентября 2013 года.

Ставка прямого РЕПО повышена до 8% с 7,75%, что оказалось сюрпризом для аналитиков.

Лишь 3 из 45 экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, ожидали повышения ставки индийским ЦБ.

Средние темпы роста потребительских цен в Индии в прошлом году составили порядка 10%.

На прошлой неделе специальная комиссия RBI рекомендовала сделать регулирование инфляции "основным приоритетом" кредитно-денежной политики.

Центробанк намерен добиться снижения инфляции до 8% в течение одного года и довести ее до 6% к 2016 году, после чего планирует установить целевой показатель роста потребительских цен на уровне 4% (плюс или минус два процентных пункта).

В том случае, если к марту 2015 года инфляция в Индии замедлится до 8%, дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики не планируется, отмечается в сообщении RBI.

Согласно прогнозу индийского ЦБ, в первом квартале 2014 года инфляция в стране превысит 9%, в январе-марте 2015 года составит 7,5-8,5%.

В случае замедления темпов инфляции в соответствии с планом центробанка, индийская экономика вырастет на 5-6% в следующем финансовом году, завершающемся в марте 2015 года, прогнозируют в ЦБ.

В текущем фингоду, по оценкам RBI, темпы экономического подъема в Индии будут "немного ниже" 5%.

Курс индийской рупии к доллару США в 2013 году опустился на 14%, что повысило стоимость импорта и соответственно инфляционное давление.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Индия,  ЦБ,  ставка,  повышение


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.