.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Жизнь после смягчения: путеводитель по рынкам и активам
.
20 декабря 2013 года 07:18

Жизнь после смягчения: путеводитель по рынкам и активам

 0  
РИА Новости, Михаил Филимонов
РИА Новости, Михаил Филимонов
Сокращение программы количественного смягчения ФРС вряд ли нанесет серьезный удар по рынкам. Рубль и другие валюты, пострадавшие от распродажи, скоро восстановятся. Инвесторы сейчас могут хорошо заработать на них, советуют в HSBC. Но развивающимся рынкам теперь придется жить в новой реальности: ликвидности станет меньше
Жизнь после смягчения: путеводитель по рынкам и активам

Сокращение программы количественного смягчения ФРС вряд ли нанесет серьезный удар по рынкам. Рубль и другие валюты, пострадавшие от распродажи, скоро восстановятся. Инвесторы сейчас могут хорошо заработать на них, советуют в HSBC. Но развивающимся рынкам теперь придется жить в новой реальности: ликвидности станет меньше

Лондон. 20 декабря. FINMARKET.RU - ФРС заявила, что с января ежемесячный объем покупки активов снизится с $85 млрд до $75 млрд. В банке HSBC уверены, что от следующих встреч Комитета по открытым рынкам (FOMC) можно ожидать дальнейшего снижения объемов программы - примерно на $10 млрд после каждого заседания FOMC.

При этом ФРС укрепила Forward Guidance: ставки будут повышены только после того, как уровень безработицы достигнет 6,5%, но теперь эта цель стала более "гибкой".

ФРС фактически изменил приоритеты своей монетарной политики, оставив ее такой же мягкой. Теперь регулятор в большей степени полагается на Forward Guidance, а не на покупку активов. ФРС будет пытаться медленно отказаться от количественного смягчения.

В банке HSBC подготовили своего рода обзор последствий решения ФРС. Они уверены, что паниковать не стоит. Рынки будут постепенно привыкать к новой реальности. Ужесточение политики ФРС будет компенсировано восстановлением экономики и ростом прибылей корпораций.

Пока сами рынки не разобрались, как им реагировать на решение ФРС. Сразу после объявления регулятора рынки выросли, но сегодня американские рынки открылись с падения - подкачали данные о количестве новых обращений за пособием по безработице.

Экономика США не заметит изменения политики ФРС

  • FOMC пытается найти баланс между сокращением политики QE3 и смягчением монетарной политики: сокращение программы покупки активов будет компенсировано тем, что в 2015 и 2016 годах ожидаемая ставка по федеральным фондам будет ниже. Возможно ФРС вообще готов держать ставку на нулевом уровне до тех пор, пока инфляция будет низкой.
  • Если данные по инфляции и безработице будут отвечать ожиданиям ФРС, то вероятно дальнейшее сокращение QE3. Но никаких уточнений, когда может последовать дальнейшее сокращение программы нет. Бернанке намекнул, что программа может сокращаться на $10 млрд на каждой встрече FOMC.
  • В HSBC уверены, что ФРС дополнительно может купить активов еще на $425 млрд. Полностью программа будет свернута в октябре. К тому времени ФРС будет владеть активами на $4,2 трлн.
  • Если в сентябре медианный прогноз членов ФРС по ставкам на 2015 составлял 1%, а на 2016 год - 2%, то сейчас прогноз снизился до 0,75% и 1,75% соотвественно.
  • ФРС теперь готова удерживать ставку на уровне 0-0,25% даже после того, как безработица достигнет 6,5%. Особенно в случае, если инфляция все еще будет ниже 2,5%.
  • ФРС остается привержен мягкой денежной политике, но меняет набор своих инструментов: регулятор все меньше доверяет покупке активов и переводит внимание на Forward Guidance.
  • Очевидно, что большинство членов FOMC снизили свои прогнозы по ставкам. Возможно, в ФРС теперь считают, что многообразие мнений и прогнозов плохо влияет на рынки.
  • В краткосрочной перспективе это окажет мало влияния на экономику. Уровень поддержки экономики со стороны монетарной политики вряд ли серьезно изменится.
  • HSBC

    Доходность по облигациям не будет высокой

  • Действия ФРС вряд ли изменят прогноз по рынку облигаций. Доходность казначейских облигаций надолго не задержится на отметке выше 3%. Прогноз HSBC – 2,1% для 10-летних казначейских облигаций США. Это связано с общей слабостью экономики страны.
  • Изменение Forward Guidance компенсирует сокращение программы покупки активов. Если ставка в 1,75% в 2016 году соответствует доходности по казначейским облигациям ниже 3%, то монетарная политика действительно была смягчена.
  • ФРС также больше не прогнозирует, что рост экономики США вернется к своему "нормальному значению" - 4%. Они уверены, что экономика вырастет на 3,5% в 2015 году, а затем рост будет замедляться. Снижение "нормальных" темпов роста может привести к снижению "нормального" уровня ставки.
  • На рублях можно хорошо заработать

  • Сокращение программы покупки активов по-разному повлияет на динамику валют.
  • Сообщение о сокращение QE3 было достаточно неожиданным, так как рынки ждали его, скорее, в марте следующего года. Это привело к тому, что инвесторы начали скупать доллары, а многие валюты неожиданно ослабли. Среди проигравших оказались рубль, индийский и индонезийская рупия, а также мексиканский песо.
  • Но подобная ситуация долго не продлится. На валютный рынок влияют настроения инвесторов на рынках облигаций и акций. Сейчас рынок валют к доллару очень тесно коррелирует с рынком казначейских облигаций. Если инвесторы воспримут новости о сокращение QE3 хорошо, то доллар будет пытаться укрепиться.
  • Доллар обычно ослабляется по мере роста фондового рынка. Если рынки акций будут в хорошем состоянии, то ралли на рынке доллара быстро закончится.
  • Сейчас можно хорошо заработать, продав доллар на его пике в обмен на рубль, рупию или мексиканский песо. Эти валюты восстановят потери после первоначального падения. Привлекательным выглядят и другие пары, например, евро-доллар или фунт-доллар.
  • Прибыли компаний поддержат котировки акций

  • В краткосрочной перспективе решение ФРС сократить QE3 может отрицательно сказаться на рынке акции. В последние четыре года рынок акций нес потери каждый раз, когда ФРС объявляла о сокращении программы покупки активов.
  • Однако на этот раз падение будет небольшим - рынки успели заранее подготовиться к тому, что программа может быть сокращена. За последние три недели рынки просели на 2,5%.
  • Кроме того, перспективы роста экономики на этот раз куда лучше, чем раньше, когда ФРС тоже сокращала программы покупки активов.
  • Для рынка акций важно, чтобы прибыль компаний росла. Но в последние два года этого не наблюдалось. В HSBC надеются, что прибыли компаний вновь начнут увеличиваться. Это приведет к росту рынка акций.
  • Развивающиеся рынки должны привыкнуть к новой реальности

  • Развивающиеся рынки обычно коррелируют с рынком США. От реакции фондового рынка США и рынка облигаций будет зависеть динамика фондовых рынков и бумаг развивающихся стран.
  • В HSBC не ожидают, что повторятся распродажа мая-августа. В тот период инвесторы были совершенно не готовы к этой новости: они открыли слишком длинные позиции в развивающихся странах и почти их не страховали. Сейчас технические аспекты куда яснее, активы стоят на 5-10% дешевле, а разговоры о сокращении программы покупки активов стали привычными. В такой ситуации стоит ожидать, что инвесторы будут брать на себя больше рисков.
  • Да и ликвидность вряд ли исчезнет из мировой системы, ведь другие центробанки, например, Банк Англии и Банк Японии продолжают свои программы покупки активов.
  • Однако в дальнейшем развивающиеся рынки станут более чувствительными к сокращению программы активов.
  • При этом облигации развивающихся стран показывают лучшие результаты, чем другие активы. Однако не стоит инвестировать в облигации в местной валюте, так как валюты после окончания QE станут более волатильными.
  • Постепенно фондовые рынки развивающихся стран тоже станут привлекательным для инвесторов, бумаги на нем будут куда дешевле, чем индекс S&P 500. Больше всего коррелируют с индексом S&P 500 рынки Бразилии, Мексики, Перу, Индонезии и Филиппин.


  • Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .