.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЕЦБ и Банк Англии сохранили ставки на исторических минимумах
.
09 января 2014 года 16:45

ЕЦБ и Банк Англии сохранили ставки на исторических минимумах

 0  
Париж. 9 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Европейский Центральный банк (ЕЦБ) по итогам очередного заседания в четверг оставил базовую процентную ставку по кредитам на рекордно низком уровне в 0,25% годовых, говорится в сообщении банка.

Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на нулевом уровне.

Оба решения банка совпали с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

В ноябре 2013 года ЕЦБ неожиданно для рынков понизил базовую ставку на 25 базисных пунктов на фоне существенного замедления инфляции в еврозоне, и президент ЕЦБ Марио Драги пообещал продолжить ослабление кредитно-денежной политики в случае необходимости.

В то же время европейский Центробанк, который с 2014 года становится единым банковским регулятором в еврозоне, хотел бы, чтобы выделяемая им ликвидность шла не просто на покрытие нехватки капитала финкомпаний, а стимулировала кредитование.

"ЕЦБ четко дал понять, что, хотя в его распоряжении есть необходимые инструменты для стимулирования экономики, он не видит срочности в их использовании, - отмечает аналитик ABN Amro Bank NV в Амстердаме Ник Кунис. - Это очень важно с учетом того, что инфляция в еврозоне останется довольно низкой в течение некоторого времени".

Темпы роста потребительских цен в еврозоне находятся ниже целевого уровня Европейского центрального банка в 2% уже 11 месяцев подряд. В декабре 2013 года инфляция в регионе замедлилась до 0,8% с 0,9% в ноябре. В октябре прошлого года инфляция в регионе достигала 0,7% - минимума за четыре года.

Между тем, в конце декабря Драги в интервью газете Der Spiegel заявил, что не видит необходимости в дальнейшем снижении базовой ставки, отметив обнадеживающие сигналы преодоления кризиса в еврозоне.

"В настоящий момент мы считаем, что дефляционные риски не требуют дальнейшего стимулирования от ЕЦБ, однако ситуацию можно назвать критической, - говорит управляющий директор Pacific Investment Management Co. в Мюнхене Эндрю Босомворт. - Приоритетом для ЕЦБ должна стать очистка банковского сектора таким образом, чтобы "плохие" кредиты на балансах банков больше не ослабляли поток кредитов в экономику".

ЕЦБ выдал банкам трехлетние кредиты на общую сумму более 1 трлн евро на пике долгового кризиса в регионе в конце 2011 - начале 2012 гг. Это помогло ослабить кризис, однако банки потратили привлеченные средства главным образом на покупку гособлигаций, а не на кредитование компаний и домовладельцев.

"Если ЕЦБ будет предоставлять банкам больше ликвидности, мы хотим быть уверены, что эти средства пойдут на пользу экономике", - заявил Драги в прошлом месяце.

В ноябре кредитование европейскими банками компаний и частных лиц снизилось 19-й месяц подряд. Вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио заявил ранее, что объемы кредитования не будут расти до 2015 года.

Банк Англии по итогам заседания в четверг также оставил базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых, являющемся минимальным со времени основания британского ЦБ.

Решение банка совпало с ожиданиями всех 50 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Британский ЦБ также сохранил прежний объем программы покупки активов на уровне 375 млрд фунтов стерлингов (около $613 млрд) - фактически это означает, что программа, средства которой были исчерпаны в октябре 2013 года, в настоящее время приостановлена.

Самые стремительные темпы роста экономики Великобритании с 2010 года позволяют ожидать, что безработица может упасть до уровня в 7% быстрее, чем ожидалось, после чего Банк Англии начнет пересматривать базовую процентную ставку, считают аналитики Goldman Sachs Group Inc.

Однако изменение обещания ЦБ может негативно сказаться на доверии инвесторов к программам поддержки экономики за счет низкой стоимости заимствования.

"За последние пару месяцев мы столкнулись с риском раннего повышения ставок, - отметил экономист Investec Securities Филип Шоу. - Не исключено, что оно может произойти уже в конце этого года. Но внимание по-прежнему сосредоточено на обещаниях как инструменте поддержки роста экономики".

По оценкам аналитиков Jefferies International Ltd., центральный банк снизит ориентир по безработице до уровня 6,5% в феврале, когда ЦБ опубликует новые прогнозы по экономике. Эксперты JPMorgan Chase & Co. считают, что руководство Банка Англии будет поддерживать прежнее обещание.

В августе глава Банка Англии Марк Карни объявил, что ЦБ не будет возвращаться к вопросу об изменении базовой ставки, пока уровень безработицы не опустится до 7%. Уровень в 7% не является для банка целевым, но при снижении безработицы до него руководство начнет обсуждение вопроса о возможном ужесточении денежно-кредитной политики. Руководители ЦБ полагали, что вопрос об изменении ставки будет поднят только в третьем квартале 2016 года, однако обновленные ноябрьские прогнозы Банка Англии указали на определенную вероятность падения безработицы до ключевого уровня уже в конце 2014 года.

Согласно последним данным, за три месяца, завершившихся в октябре, безработица в Великобритании упала до 7,4% - минимума с апреля 2009 года. Результаты опроса показали, что непосредственно в октябре был зафиксирован уровень в 7%.

По сведениям Markit Economics, темпы роста британского ВВП в четвертом квартале 2013 года ускорились до 1% с 0,8% в третьем квартале. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают, что экономика страны вырастет на 2,5% в 2014 году.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Банк Англии,  ставка


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.