.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Клепач: риски стагфляции сохраняются, если темпы экономического роста будут замедляться дальше
.
17 января 2014 года 12:10

Клепач: риски стагфляции сохраняются, если темпы экономического роста будут замедляться дальше

 0  
Москва. 17 января. FINMARKET.RU - В настоящее время в РФ нет стагфляции, но риски ее возникновения сохраняются, считает замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

"Я считаю, что нет стагфляции. Риски или угроза, они есть, если темпы экономического роста будут замедляться дальше", - сказал он журналистам в пятницу в Москве.

Клепач отметил, что инфляция в РФ должна снижаться, а темпы роста экономики наоборот несколько увеличиваться. Поэтому говорить сейчас о стагфляции преждевременно.

"Инфляция должна снижаться, потому что то ускорение роста цен (в конце 2013 года) носит структурный характер, связанный с продовольственными ценами. Поэтому инфляция в дальнейшем будет замедляться", - отметил замминистра.

"Что касается экономического роста, то да, он слабый и видимо в начале года будет слабым. Но есть потенциал его ускорения роста, но может быть не в первом квартале, а попозже", - добавил Клепач.

В Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) также считают, что говорить о том, что РФ столкнулась со стагфляцией, пока не приходится.

"Мы не говорим о стагфляции в РФ. Мне кажется, что это слишком сильное заявление", - сказал руководитель отдела страновых экономических исследований ОЭСР Ворготер Андреас в ходе презентации обзора организации по РФ в пятницу в Высшей школе экономики.

"Мы видим, что российская экономика по-прежнему развивается, но неудовлетворительными темпами", - добавил он. По его словам, ОЭСР в следующем своем исследовании как раз намерена сделать акцент на том, как должна выглядеть экономика РФ, чтобы она росла темпами по 5-6% в год.

Дискуссию о стагфляции среди российских чиновников открыла первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева, заявившая в среду на Гайдаровском форуме, что российская экономика столкнулась с этой проблемой.

"В целом круге стран с развивающимися рынками, в том числе в России, можно говорить о такой проблеме, как стагфляция. То есть об экономическом росте и его резком замедлении, сопровождающимся при этом всплеском инфляции.", - сказала Юдаева. По ее словам, "это один из вызовов прошлого года, которые нужно, безусловно, оценить, и строить стратегию развития, стратегию политики, исходя из этого вызова".

Министр экономического развития Алексей Улюкаев, отвечая на вопрос журналистов, согласен ли он с тем, что в РФ сейчас наблюдается стагфляция, он отметил, что "вопрос в термине не так важен". "Ну, допустим, согласен. Да, пусть сочетание все еще высокой инфляции и низких темпов экономического роста может быть определено как стагфляция", - сказал он. Комментируя уточняющий вопрос, что делать в этой ситуации, министр заявил: "Работать".

Как сообщалось, рост ВВП РФ в январе-ноябре 2013 года оценивается в 1,3%. Инфляция за год составила 6,5%, превысив официальный таргет ЦБ (5-6%).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    стагфляция,  риски,  Клепач


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.