.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Юдаева: Россия столкнулась с проблемой стагфляции
.
15 января 2014 года 11:34

Юдаева: Россия столкнулась с проблемой стагфляции

 0  
Москва. 15 января. FINMARKET.RU - Российская экономика столкнулась с проблемой стагфляции, степень этого риска нужно оценить и соответствующим образом строить политику, заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

"В целом круге стран с развивающимися рынками, в том числе в России, можно говорить о такой проблеме, как стагфляция. То есть об экономическом росте и его резком замедлении, сопровождающимся при этом всплеском инфляции", - сказала Юдаева, выступая на Гайдаровском форуме в Москве в среду.

"Мы видим такое в России, видим те же тенденции, скажем, в Индии, видим достаточно высокую инфляцию при резком замедлении экономического роста в Бразилии и так далее", - отметила она.

По словам Юдаевой, "это один из вызовов прошлого года, которые нужно, безусловно, оценить, и строить стратегию развития, стратегию политики, исходя из этого вызова".

Министр экономического развития Алексей Улюкаев, отвечая на вопрос журналистов, согласен ли он с тем, что в РФ сейчас наблюдается стагфляция, отметил, что "вопрос в термине не так важен". "Ну, допустим, согласен. Да, пусть сочетание все еще высокой инфляции и низких темпов экономического роста может быть определено как стагфляция", - сказал он.

Комментируя уточняющий вопрос, что делать в этой ситуации, министр заявил: "Работать".

Как сообщалось, рост ВВП РФ в январе-ноябре 2013 года оценивается в 1,3%. Инфляция за год составила 6,5%, превысив официальный таргет ЦБ (5-6%).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    стагфляция,  ЦБ,  Юдаева

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.