.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Назад в 2009 год: промышленность в декабре легла на дно
.
27 декабря 2013 года 11:45

Назад в 2009 год: промышленность в декабре легла на дно

 1  
РИА Новости, Сергей Ермохин
РИА Новости, Сергей Ермохин
Таких плохих результатов, как в этом декабре, промпроизводство не показывало с зимы 2009 года - самой тяжелой кризисной зимы в новейшей истории страны. Ссылаться на внешнюю конъюнктуру бессмысленно: рост мировой экономики возобновился, а Россия погружается в рецессию
Москва. 27 декабря. FINMARKET.RU - Российская экономика теряет свой последний драйвер роста - внутренний спрос. В итоге, деловая активность в российской промышленности снизилась до уровня кризисного 2009 года. Компании сокращают запасы и сотрудников в надежде выдержать сложный период. На рост инвестиционной активности надеяться не стоит: спрос на инвестиционные товары сокращается.

Деловая активность в конце 2013 года снизилась до минимального значения за последние 4 года. Индекс PMI для промышленности, который рассчитывает банк HSBC и компания Markit, снизился до 48,8 в декабре против 49,4 в ноябре. Это самое сильное ухудшение с декабря 2009 года.

Это привело к самому сильному сокращению рабочих мест за последние четыре года. Причина в падении объема новых заказов, прежде всего, экспортных. Укрепление международной экономики вопреки ожиданиям никак не помогает России. Зато промышленность вот-вот потеряет свой основной драйвер роста - внутренний спрос.

HSBC

  • Индекс новых заказов в декабре оказался ниже отметки в 50 пунктов, заказы сокращаются. Покупатели стараются экономить и сокращают спрос.
  • Особенно сильно сократился спрос на инвестиционные товары. Спрос на потребительские и промежуточные товары до сих пор растет.
  • HSBC

  • В декабре продолжилось сокращение экспортных заказов. Это происходит уже четыре месяца подряд, самое продолжительное сокращение индекса за последние три года.
  • Сократились заказы во всех трех секторах, особенно в секторе инвестиционных товаров. Темпы сокращения несколько снизились.
  • HSBC

  • Однако индекс выпуска в декабре продолжил рост, хоть и незначительный. В октябре выпуск оказался на самом высоком значение за последние 12 месяцев, а затем начал снижаться.
  • Главный источник слабости российской промышленности - сектор инвестиционных товаров, в котором выпуск серьезно сокращается.
  • Выпуск промежуточных и потребительских товаров продолжает умеренный рост.
  • HSBC

  • Индекс запасов готовой продукции также оказался ниже границы в 50 пунктов. Российские компании сокращают запасы.
  • Растут запасы лишь в секторе потребительских товаров.
  • HSBC

  • В ответ на сокращение заказов и падение уверенности предприниматели начали сокращать сотрудников. Индекс занятости сокращается шесть месяцев подряд. В некоторых случаях это связано с повышением эффективности производства.
  • Сейчас рабочие места сокращаются самыми быстрыми темпами с августа 2009 года.
  • Падение занятости было зафиксировано во всех группах товаров, но самое серьезное падение было в группе инвестиционных товаров.
  • HSBC

  • При этом цены на производимые российскими компаниями товары растут уже восемь месяцев подряд. Компании пытаются перенести часть бремени от роста издержек на покупателей. Инфляция по историческим меркам остается невысокой.
  • В декабре серьезно выросла средняя цена, которую российские промышленные компании платят за производимые компоненты.
  • HSBC

    Артем Бирюков, банк HSBC: российская экономика не ускорится

    "Сокращение активности в промышленности усилилось в декабре. Важно, что темпы сокращения стали самыми высокими за последние четыре года. В последние раз такие цифры для индекса PMI в сфере промышленного производства наблюдались в декабре 2009 года.

    Структурно темпы роста промышленности снизил сектор инвестиционных товаров. Тем не менее, производители продолжают думать о повышение эффективности и производительности. Для этого они сокращают рабочие места наибольшими темпами с августа 2009 года и избавляются от запасов.

    Декабрьский индекс PMI заставляет вновь беспокоиться о состояние российской промышленности. Сектор вот-вот потеряет свою последнюю подушку роста - внутренний спрос. Сокращение сектора инвестиционных товаров показывает, что восстановление инвестиций в России произойдет нескоро.

    Рост российской экономики продолжится умеренными темпами. Восстановление внутреннего и внешнего спроса в ближайшее время не ожидается. Удивительно, что наблюдаемое сейчас улучшение условий в мировой экономике не привело к росту спроса на российский экспорт.

    Более того, экспортеры сталкиваются с серьезными трудностями. Структурные проблемы сдерживают рост уверенности бизнеса, а это является главным препятствием для восстановления спроса в краткосрочной перспективе".


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    PMI,  промышленность,  стагнация


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    boxrus    27.12.2013
    Третий месяц пытаемся набрать рабочих на производство: стабильная з/пл., от 30 тыс. , работа в отапливаемых цехах. На объявления тратятся десятки тысяч рублей. - Результат ноль, люди просто не хотят работать. О чем пишет автор, оглянитесь по сторонам, Россия просто не хочет работать, причем за любые. Деньги. О чем

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .