.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Медведев: в экономике все плохо
.
12 декабря 2013 года 16:08

Медведев: в экономике все плохо

 1  
Москва. 12 декабря. FINMARKET.RU - В четверг и президент РФ Владимир Путин, и премьер-министр Дмитрий Медведев признали серьезные проблемы в экономике.

"Да, конечно, мы испытываем последствия глобального кризиса. Но нужно прямо сказать: основные причины замедления (экономического роста) носят не внешний, а внутренний характер", - заявил Путин в послании Федеральному собранию.

"За прошедший период в целом, к сожалению, наблюдалось ухудшение динамики по большинству макроэкономических показателей. Рост ВВП РФ по оценке Минэкономразвития составил 1,3%, а промышленное производство фактически замерзло", - констатировал Медведев на заседании правительства, состоявшемся после оглашения президентского послания. Но, как заметил премьер-министр, "это отнюдь не означает, что мы не вводим новых промышленных объектов, и будем делать и дальше". "Но с инвестициями в основной капитал и в целом с промышленным производством ситуация пока не радует, нужно этим заниматься".

Бюджет

Медведев также отметил, что общее ухудшение экономической ситуации, нестабильность на мировых финансовых рынках, колебание цен на нефть и внутренние проблемы, диспропорции российской экономики оказывают существенное влияние на исполнение бюджета.

Федеральный бюджет в январе-сентябре был исполнен с профицитом в 650 млрд рублей. За январь-сентябрь доходы составили 9,6 трлн рублей, что более чем на 500 млн рублей больше прогнозной величины, это связано и с благоприятной внешней конъюнктурой, расходы - около 9 трлн рублей, профицит - 650 млрд рублей, отметил премьер.

По предварительной оценке Минфина, опубликованной в октябре, профицит бюджета РФ за девять месяцев составил 591,32 млрд рублей, или 1,2% ВВП. Доходы бюджета за девять месяцев составили 9 трлн 603,55 млрд рублей (74,6% общего объема доходов, утвержденных законом о бюджете на год), кассовые расходы - 9 трлн 12,24 млрд рублей (67,3%).

Объем Резервного фонда за это время увеличился на 910 млрд рублей, Фонда национального благосостояния (ФНБ) - на 156 млрд рублей. "В этом смысле ситуация достаточно благополучная, что создает нам необходимый запас прочности", - сказал премьер-министр.

Вместе с тем, по мнению главы правительства, бюджетные ресурсы должны, прежде всего, ускорять качественные преобразования в социальной сфере, стимулировать инвестиционную и деловую активность.

"Это нужно делать в значительной степени за счет ресурса повышения эффективности расходования государственных денег. А в этом плане у нас все еще очень далеко от нормального состояния", - констатировал премьер.

На то, что нужно рачительней расходовать бюджетные средства указал Владими Путин в своем послании Федеральному собранию В частности, он поручил правительству до февраля включительно переработать госпрограммы под новый бюджет и под новую бюджетную стратегию до 2030 года. По словам Путина, начиная с 2014 года в "программном" формате будет формироваться и исполняться федеральный бюджет, на данный момент правительство утвердило 39 программ из 42. Однако, по мнению Минфина, при реализации госпрограмм в принятом виде "могут возникнуть разрывы в балансировке бюджета".

Премьер на заседании правительства заявил, что федеральные целевые программы, исполнение которых признано неэффективным, могут быть закрыты, соответствующее решение должно быть принято до конца года.

"Нам нужно или капитальным образом изменить ситуацию по этим программам (ФЦП), или их закрыть. И определиться с этим до конца года", - сказал Медведев.

Он напомнил, что работа была признана неэффективной по четырем программам - "Развитие внутреннего и въездного туризма", "Информационное общество", "Обеспечение безопасности полетов воздушных судов", "Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб".

В послании президента было озвучено сразу несколько поручений правительству, в том числе глава государства обратил внимание на неэффективность некоторых ФЦП.

"Большинство поручений уже адресовано правительству, и, соответственно, по итогам обращения они изложены формальным образом", - сказал Медведе, отметив, что "каждый член правительства должен оценить все, что сказано, чтобы лучше подготовиться к исполнению поручений, которые содержатся в Послании президента, а аппарат должен эту работу организовать".


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Татьяна    26.12.2013
Правил,правил страной и только сейчас заметил, что"с экономикой все плохо".Воистину, "король -то голый!"

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.