.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Славянский треугольник: Белоруссия приревнует Россию к Украине
.
21 декабря 2013 года 10:40

Славянский треугольник: Белоруссия приревнует Россию к Украине

 0  
РИА Новости, Алексей Никольский
РИА Новости, Алексей Никольский
Роман с Украиной на $15 млрд может иметь неожиданные последствия для России, считают польские экономисты. Белоруссия тоже попросит Россию помочь материально. Экономика находится в плачевном состоянии, деньги заканчиваются - самое время просить Москву о вспомоществовании
Женева. 20 декабря. FINMARKET.RU - Выдав братской Украине $15 миллиардов, Москва загнала себя в угол, утверждают сотрудники Польского института международных дел (PISM) Анна-Мария Дайнер и Евген Воробьев.

На следующей неделе в Москву приедет президент еще одного братского государства Александр Лукашенко. И вполне возможно, что белорусский лидер тоже захочет воспользоваться российской щедростью: экономическая ситуация в Белоруссии еще хуже, чем на Украине.

Бесконечный кризис

  • Белорусскую экономику лихорадит с 2011 года. В этом году в Белоруссии драматически вырастет дефицит торгового баланса. По прогнозам экономистов он составит $ 6 млрд - на $ 5 млрд больше, чем год назад. Дефицит торгового баланса Украины, население которой в пять раз больше населения Белоруссии, всего в два раза выше.
  • Давление на белорусский рубль как никогда высоко. За последние полгода резервы в иностранной валюте сократились на 20%. Сегодня их хватит, чтобы платить за импортную продукцию, в которой нуждается страна, всего два месяца.
  • У Белоруссии остается, все меньше надежд, что Россия отменит экспортные пошлины на нефтепродукты, это дало бы стране дополнительные $4 млрд в год или 18% доходов бюджета.
  • При этом кредиты из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, в котором Россия является главным донором, почти проедены.
  • Белоруссия находится в отчаянной ситуации - ей срочно необходимо финансирование.
  • Союз на четверых

    Решение Украины отказаться от евроинтеграции в пользу Москвы больно бьет по Белоруссии. Задумывая Евразийский союз, российские власти рассчитывали на активное участие Украины. Когда та отказалась присоединиться к Таможенному союзу, настал звездный час Белоруссии.

    Будучи страной со слабой экономикой и очень небольшим геополитическим весом, Белоруссия превратилась в витрину, демонстрирующую все выгоды тесной интеграции с Россией. Страна наслаждалась дешевыми ценами на газ и переодическими пакетами финансовой помощи.

    Однако, присоединение Украины к планам по созданию единого экономического пространства на территории СНГ опускает Белоруссию на ступеньку вниз на иерархической лестнице. Если предположить, что Украина все-таки вступит в Таможенный союз, то увеличение количества участников неизбежно разбавит "золотой голос" Беларуссии.

    И самое неприятное в этой ситуации для Лукашенко состоит в том, что важные решения будут приниматься в Москве, Астане или Киеве, но вовсе не в Минске.

    Евромайдан по-белорусски

    Лукашенко слишком хорошо понимает все риски сближения Москвы и Киева. Когда в августе этого года Россия запретила ввоз некоторых украинских товаров, обычно не стесняющийся в выражениях президент Белоруссии, старался избегать любых резких замечаний в адрес украинских властей.

    В конце ноября Лукашенко начал прямым текстом угрожать России. Он заявил: если Россия не в состоянии выполнить свои обещания о сокращении таможенных пошлин на импорт белорусских нефтепродуктов, то Белоруссия может принять решение о выходе из Таможенного союза.

    Тогда он еще не говорил, куда страна направится после этого. Но уже в декабре, на роковом для Украины саммите "Восточное партнерство" в Вильнюсе, обсуждалась возможность либерализации визового режима с Белоруссией.

    Пока Белоруссия избегает разговоров об экономической интеграцией с Евросоюзом. Но если Россия не проявит щедрость, то Белоруссия вполне может воспользоваться сценарием, сработавшим для Украины.



    Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .