.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Лукашенко предложил России вернуться в "калийный картель"
.
11 октября 2013 года 15:38

Лукашенко предложил России вернуться в "калийный картель"

 0  
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает целесообразным восстановление белорусско-российского "калийного картеля" и советует Владимиру Путину не затягивать решение по "Уралкалию". При этом президент Белоруссии надеется, что ситуация вокруг "калийного дела" не должна навредить развитию партнерских отношений между двумя странами.

"Финмаркет" приводит некоторые высказывания Александра Лукашенко.

О восстановлении "калийного картеля"

"Я сразу вашим сказал, когда мне задали вопрос, что надо делать. Я говорю: немедленно надо вернуться в картель по продаже удобрений (БКК) - сразу в два раза цена поднимется (на калийные удобрения).

Почему вы не хотите это сделать? Потому что там есть другие нюансы.

Но это дело вашего государства, хотите рыночно - решайте рыночно. Как я бы решил (вопрос по "Уралкалию"? У меня бы через сутки эти активы были в руках надежных людей.

Белоруссия готова восстанавливать отношения с "Уралкалием", поскольку это выгодно нам. Но еще более выгодно - вам.

Я не зловредный человек и не собираюсь с кем-то счеты сводить. Давайте восстановим отношения".

Россия потеряла в 2 раза больше

"Тридцать миллиардов (долларовФ) стоит "Беларуськалий". Когда я озвучил эту цифру в первый раз, все хохотали. Но через пару месяцев Bloomberg публикует, что "Беларуськалий" стоит больше".

Я сказал - спасибо, больше не надо.

"Беларуськалий" не является публичной компанией, его акции не котируются на мировых рынках, поэтому обвал мирового калийного рынка в связи с действиями российского ОАО "Уралкалий" в отношении Белорусской калийной компании не повлиял на рыночную стоимость и капитализацию белорусского предприятия".

Наша компания не котируется на бандитском рынке, акции не обвалились там.

Да, мы недополучили около $1,5 млрд благодаря вам, а вы в два раза больше потеряли.

То, что мы объявили их в розыск по линии Интерпола - это цветочки, а ягодки там. А там могут получить пожизненное заключение за подобные вещи. Белоруссия сумеет найти выход из ситуации. Нам сейчас очень тяжело, но мы выкарабкаемся. В октябре мы за калий получим, в ноябре-декабре у нас еще лучшие контракты.

Путину я сказал: не затягивайте с принятием решения (по "Уралкалию"). В крайнем случае - выкупит пусть государство ("Уралкалий"), сейчас небольшие это деньги. Я вам обещаю, что капитализация через год увеличится в 2 раза".

О Баумгертнере: забирайте, расследуйте сами

"Ему переквалифицировано обвинение - хищение. Он (Баумгертнер) выпал в осадок.

Пожалуйста - берите Чайку (генпрокурор РФ), приезжайте с ним завтра, и по закону вы его забираете в камеру и ведите расследование, мы будем вам помогать. Но пока таких просьб (с российской стороны) не было.

Он вам больше вреда принес.

Как сообщалось ранее, после задержания 26 августа гендиректора "Уралкалия" Баумгертнера, в отношении него было возбуждено уголовное дело и предъявлено обвинение по ч.3 ст.424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями), возможная санкция - лишение свободы на срок до десяти лет.

В пятницу Генеральная прокуратура РФ получила из Минска материалы (19 томов) по уголовному делу в отношении гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.

В соответствии с УПК они направлены в СКР, который принял их к производству, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Само уголовное дело находится в производстве белорусских следователей. Поступившие материалы были незамедлительно переданы в Следственный комитет РФ для рассмотрения и принятия по ним процессуального решения в соответствии с российским уголовно-процессуальным законодательством.

Следственные органы Белоруссии считают, что противоправные действия Баумгертнера и ряда других топ-менеджеров БКК нанесли "Беларуськалию" и БКК ущерб в размере до $100 млн.

25 сентября Баумгертнер был переведен из СИЗО КГБ под домашний арест, в настоящее время он находится в одной из квартир Минска.

Между тем, 10 октября адвокаты В.Баумгертнера обжаловали его домашний арест.

О Керимове: Лукашенко простил, но уголовное дело не закроет

"Мы не собираемся закрывать в отношении него (Сулеймана Керимова) уголовное дело. Я предупреждал Михаила Гуцериева о том, что может быть возбуждено это уголовное дело.

Я позвал сюда его как собрата, как я его называю, мусульманина, с которым у нас добрые отношения - Мишу Гуцериева. Говорю: Михаил Сафарбекович, можешь ли ты выполнить мою просьбу? - Ну, какую скажете? - Можешь передать ему? - Могу. Передай: если он (Керимов) будет себя вести дальше так - мешать нам работать, чтобы положить нашу калийную компанию на колени, я возбуждаю уголовное дело. Передай это Керимову. Он будет находиться под законом, объявлен в международный розыск - для него это крах..

Он (М.Гуцериев ) аж присел, говорит, что для бизнеса это крах. Просит: Александр Григорьевич, не делайте этого. Я говорю, что не делаю, но у меня просьба только одна - не блокируйте решения белорусской кампании. Проведите наблюдательный совет, назначьте нового директора, уходите - мы будем без вас работать.

Через неделю приезжает Гуцериев и говорит: ну, не буду президента обманывать, - послал.Ну послал - послал. В наших правоохранительных органах куча была материалов. Я им сказал: действуйте по закону. Они возбудили уголовное дело, объявили в розыск, и тут я получаю от него сигнал - простите. Хорошо, я могу простить. Но вы нанесли огромный ущерб, и мы уже создали новую компанию. Поезд уже ушел. Я прощаю, иди с богом, но уголовное дело мы не закроем.

Будем дружить

"Мы не закрываем это дело, но мы и не хотим из него делать какой-то фантом, чтобы пострадали наши отношения. Когда мы встречались с Владимиром Владимировичем, я сказал: ни один "гертнер" (Баумгертнер) и Керимов не стоят того, чтобы мы испохабили отношения не только между государствами, но испортили наши личные отношения.

Он (Путин) сказал: стопроцентно согласен. Да они того не стоят.

В этой связи есть договоренность с российским руководством о том, что мы честно должны в этом разобраться. Или мы разбираемся и отдаем в суд дело, или вы можете в России в суд дело передать, а мы будем в пристежку работать".


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.