.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Всемирный банк снизил России прогноз по росту
.

15 декабря 2013 года 08:49

Всемирный банк снизил России прогноз по росту

 0  
РИА Новости, Руслан Кривобок
РИА Новости, Руслан Кривобок
Инвестиций нет, потребление замедляется, пора пересматривать прогноз по росту российской экономики в этом году, решили эксперты Всемирного банка. И тут же отняли у России 0,5%: ВВП вырастет на на 1,8%, а всего на 1,3%
Москва. 15 декабря. FINMARKET.RU - Всемирный банк пересмотрел свой сентябрьский прогноз по росту экономики России в 2013 году, теперь в банке ждут, что в 2013 экономика вырастет всего на 1,3%, а не на 1,8%, как ожидалось ранее.

Причин у пересмотра несколько: спрос слабее, чем ожидалось, инвестиций нет, потребительский бум затихает. В сентябре прогноз по росту в 2013 году был снижен с 2,3% до 1,8%.

  • "Рост в 2014 году мы прогнозируем на уровне 2,2 %, в 2015 - 2,7%. Инвестиции начнут потихоньку восстанавливаться на фоне сокращения запасов и восстановления роста потребительского спроса", - говорит ведущий экономист Всемирного банка по России Биргит Хансл.Снижение прогноза на 2014 год (в сентябре в банке считали, что российская экономика в 2014 вырастет на 3,1%) Хансл более медленными темпами восстановления инвестиций.
  • Пересмотренный прогноз банка также предполагает, что потребление будет расти несколько медленнее, чем ожидалось ранее. "Несмотря на то, что потребительский бум, связанный с посткризисным восстановлением, остывает, мы надеемся на устойчивый рост потребления в ближайшие несколько лет", подчеркивает Хансл.
  • На потребление будет давить высокая закредитованность россиян: обмъем долга граждан вырос до 45% ВВП. Кредитная экспансия привела к увеличению общей задолженности до 25% от общего располагаемого дохода домохозяйств.
  • В Минэкономразвития на перспективы российской экономики смотрят пока более оптимистично: прогноз на 2013 год недавно был понижен до 1,4% (с 1,8%), на 2014 год - с 3,0% до 2,5%.


    Опубликовано Финмаркет
     


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .