.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   МВФ понизил прогноз роста экономики РФ в 2014 году до 2%
.
10 декабря 2013 года 15:24

МВФ понизил прогноз роста экономики РФ в 2014 году до 2%

 0  
Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Международный валютный фонд (МВФ) сохранил прогноз роста российской экономики в 2013 году на уровне 1,5%, в 2014 году ожидает рост в 2%, говорится в заявлении миссии МВФ по завершении визита в РФ. Ранее МВФ прогнозировал рост ВВП РФ в 2014 году на уровне 3%.

Как отметил глава миссии МВФ - советник Европейского управления фонда Антонио Спилимберго на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" о итогам работы миссии 4-10 декабря, рост ВВП РФ в 2013 году оказался значительно ниже, чем МВФ ожидал еще несколько месяцев назад. Причина замедления роста, по мнению МВФ, состоит в значительном сокращении инвестиций. Это, по словам Спилимберго, новое явление в российской экономике.

"Как правило, в РФ замедление роста было связано с изменением цен на нефть, а в данном случае мы имеем дело с шоком, который не связан напрямую с ценой на нефть", - отметил он.

Сокращаются инвестиции, прежде всего, крупных государственных компаний, в частности, в энергетическом секторе. "Инвестиции снижаются, при этом потребление остается на достаточно высоком уровне, подпитываясь значительным ростом кредитов и достаточным ростом зарплат", - отметил глава миссии.

Несколько более высокий рост ВВП в 2014 году - до 2% - по словам Спилимберго, произойдет, в первую очередь, за счет возвращения темпов роста инвестиций к привычным темпам. "Здесь есть два элемента - цены на нефть, которые остаются высокими, и инвестиции, которые, как нам кажется, будут расти", - сказал он.

При этом, отметил он, несмотря на замедление роста, инфляция несколько превышает целевой уровень. Исходя из последних данных по инфляции в ноябре, МВФ прогнозирует, что инфляция в РФ в 2013 году превысит целевой уровень в 6%.

Глава миссии также отметил, что фонд не видит больших возможностей для оптимизации денежно-кредитной или налоговой политики в РФ. "Такого типа влияние на рост было бы очень кратковременным, и это не то влияние, которое необходимо для того, чтобы подстегнуть рост в России", - сказал он.

При этом МВФ рекомендует ЦБ ускоренными темпами повышать гибкость курса рубля.

"В денежно-кредитной политике следует и далее ставить во главу угла сдерживание инфляции при повышении гибкости обменного курса. (…) Ускоренное повышение гибкости обменного курса повысило бы возможность амортизировать шоки и справляться с изменениями условий на международных денежных рынках, особенно с учетом перехода Центрального банка к таргетированию инфляции", - отмечают в МВФ.

В целом, по мнению фонда, тот факт, что инфляция по-прежнему превышает целевой диапазон, а экономика остается на уровне, близком к потенциалу, свидетельствует о необходимости тенденции к ужесточению денежно-кредитной политики.

Одобрение получили меры властей по замедлению роста потребкредитования в России.

"По-прежнему вызывает озабоченность рост необеспеченного кредитования. В этой связи миссия приветствует предпринимаемые властями меры, в том числе повышение коэффициентов риска и требований по формированию резервов на потери по ссудам", - говорится в заявлении.

Миссия МВФ рекомендует официальным органам рассмотреть вопрос о дополнительных мерах по охлаждению рынка в случае, если не произойдет дальнейшее замедление роста кредитов.

Также МВФ приветствует заявленную твердую решимость оперативно решать проблему слабых банков и вопросы, связанные с противодействием легализации доходов, полученных незаконным путем.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    МВФ,  Россия,  прогноз,  ВВП


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.