.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Опрос Reuters: экономика России вырастет всего на 1,5%
.
05 декабря 2013 года 13:02

Опрос Reuters: экономика России вырастет всего на 1,5%

 0  
РИА Новости, Сергей Гунеев
РИА Новости, Сергей Гунеев
Средненький урожай, слабый спрос и низкий объем инвестиций не позволят экономике России показать приличные темпы роста. Инвестбанкиры, опрошенные компанией Thomson Reuters, снизили свой прогноз по росту ВВП в 2013 году до 1,5%. Ожидаемые показатели промпроизводства говорят о его стагнации
Москва. 5 декабря. FINMARKET.RU - Октябрьский рост экономики, драйвером которого стало сельское хозяйство, вряд ли продолжится в ноябре, показывает опрос экономистов 16 ведущих инвестбанков, проведенный компанией Thomson Reuters. Свой пессимизм аналитики аргументируют продолжающимся замедлением потребительского спроса и вялым ростом инвестиций.

По оценкам участников опроса:

  • - российская экономика вырастет в 2013 году на 1,5% (месяц назад прогнозировался рост в 1,7%, в сентябре аналитики говорили о 2% роста по итогам года),
  • - промпроизводство вырастет всего на 0,3% (0,5% месяцем ранее).
  • По оценкам Минэкономразвития РФ:

  • - помесячная динамика ВВП с исключением сезонного и календарного факторов в октябре возобновила рост после двухмесячного падения, и по отношению к сентябрю рост ВВП составил 0,3%,
  • - в октябре 2013 года к октябрю прошлого года российский ВВП вырос на 1,8% против 1,0% в сентябре, а с начала года увеличился на 1,4%.
  • «Основной вклад в рост экономики в октябре внесло сельское хозяйство. Неблагоприятные погодные условия в основных аграрных регионах страны негативно повлияли на темпы уборки сельскохозяйственной продукции в сентябре и создали благоприятную базу для резкого ускорения роста в октябре».

  • В ноябре, по мнению аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, точек роста уже не будет.
  • В Минэкономразвития сейчас считают, что рост ВВП по итогам года составит 1,5% и рассчитывает на ускорение в 2014 году до 3%.

  • Аналитики также единодушны в том, что всплеск продовольственных цен поставил крест на возможности выхода на целевые 5-6% инфляции по итогам года, что делает невозможным снижение до конца года Центральным банком ключевой процентной ставки.
  • Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ на 2013 год до 6,2% с 6,0%. Среднегодовая инфляция, по прогнозу министерства, в 2013 году составит 6,7% (6,7% по предыдущему прогнозу).


    Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .