.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Улюкаев: указы Путина можно спасти только реформами
.
03 декабря 2013 года 08:07

Улюкаев: указы Путина можно спасти только реформами

 0  
РИА Новости, Алексей Никольский
РИА Новости, Алексей Никольский
Как стало известно "Коммерсанту", вчера в Горках министр экономического развития Алексей Улюкаев, фактически, похоронил "майские указы" президента Путина. Чтобы выполнить их в жизни, а не на бумаге, нужно форсировать российскую экономику структурными реформами
Москва. 3 декабря. FINMARKET.RU - Инвентаризация хода исполнения майских указов, проведенная вчера премьер-министром Дмитрием Медведевым, показала почти стопроцентное канцелярское достижение поставленных задач. Значительное улучшение премьер-министр отметил в исполнении социальных показателей указов.

Но вчера же Минэкономики предупредило Белый дом о невозможности достичь целей указов без "форсированных сценариев", которые дадут рост ВВП до 5,3%, пишет "Коммерсантъ".

Как стало известно "Ъ", в Горках глава Минэкономики Алексей Улюкаев представил доклад, поставивший под сомнение "достижение установленных президентом целевых показателей". Причина — в консервативном сценарии долгосрочного макроэкономического прогноза, которым пользуются ведомства для тех самых нормативных актов, своевременную передачу которых в Кремле вчера обсуждали.

Консервативный вариант предусматривает рост ВВП в 2,5% в год и служит базой для бюджета. Вчера Минэкономики предупредило, что только "форсированно-целевой сценарий", обеспечивающий рост ВВП в год "до 5,3%", "предполагает полномасштабную реализацию задач". Он потребует структурных реформ для улучшения бизнес-климата, активизации использования национальных сбережений, роста госрасходов на развитие инфраструктуры и создание масштабного несырьевого экспортного сектора.

Угрозу консервативный вариант несет не только общим целям — по нему рост производительности труда обещан только в 1,27 раза к 2018 году (требуется в 1,5 раза). На самом деле, предупреждает Минэкономики, результат окажется хуже. Дело в методике — Росстат признал высокопроизводительными рабочими местами 15,6 млн единиц, или 23% от общей численности.

Но производительность оценивалась не по "добавленной стоимости", а по среднемесячной зарплате: где она выше, чем по отрасли, то предприятие и признается высокопроизводительным. Та же проблема в методиках оценки доли высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВВП — "перечень неоправданно расширен до 30%". Отчет правительства перед Владимиром Путиным запланирован на 23 декабря. Будет ли в нем содержаться особое мнение Минэкономики, вчера не объявлялось, отмечает "Ъ".


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.